Она зовётся любовью

Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством − настоящей любовью. Любовная зависимость − это «голод», «жажда» по «любимому».Это аналогия наркомании, и потому так и называется − «наркоманическая любовь».

Это чувство может быть взаимным и невзаимным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик, как алкоголь, а любящий (точнее, зависимый) похож на наркомана или алкоголика. Он также не может без «любимого», как алкоголик без рюмки. Он чувствует и думает примерно то же, что чувствует и думает голодный о куске хлеба.

Но, как правило, этот голод (любовная зависимость) затягивается на годы. И это − уже болезнь, которая не приносит НИЧЕГО, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Иногда душевная боль ощущается и на физическом уровне: ноет, колит сердце, скачет давление, появляются головные боли и «женские», и «мужские» болезни. На фоне хронического стресса возникают и другие заболевания.

«Помогите мне не любить. Kогда его нет рядом, мне так плохо, у меня болит сердце, давит виски. Kогда он уходит на работу, я ухожу в стресс, думаю о том, куда он пошел на самом деле, что он будет делать, постоянно звоню ему на работу, проверяю, но проверки не помогают, я все равно не успокаиваюсь. Если его нет на работе − схожу с ума. Если он там, но не в духе, я гадаю, в чем моя вина. Если у него голос веселый, я ревную, почему на работе у него настроение лучше, чем со мной».

K сожалению, такая любовная зависимость встречается очень часто, и люди принимают ее за настоящую любовь. «Я страдаю − значит люблю».

Передо мной сидит красивая, ухоженная, обеспеченная 30-летняя женщина. Последние 5 лет Надежда безумно влюблена в своего ровесника, влюблена без взаимности. Он прост, не богат и не красавиц, не женат, и доступен для любой женщины, кроме нее. Сколько раз за эти 5 лет Надежда встретилась с Андреем, она может пересчитать по пальцам: после двух бурных страстных ночей влюбилась, потом встретились еще раз 5, причем два из них мельком, случайно на улице (эти встречи Надежда подстроила сама… в надежде).

Kакие только методы не предпринимала Надежда, чтобы заманить любимого в свои сети: соблазняла, искушала, подкупала, пыталась вызвать ревность, следила за ним, подстраивала встречи, устраивала истерики и отталкивала, привораживала, угрожала, в конце концов… пыталась влюбиться в другого − все бесполезно. Другие мужчины (богаче, красивее, умнее Андрея, да еще и с серьезными намерениями) не могли отвлечь ее от объекта хотя бы на неделю. После непродолжительных встреч она их без сожаления бросала.

«Я хочу быть только с ним! Мне только его надо! Но я не знаю, нужна я ему или нет. Он мне этого не говорит. И у меня еще есть надежда. Годы идут, столько времени уже зря потрачено! А я не могу найти другого, к кому бы я испытывала хоть какое-то, похожее чувство. Если мы не будем вместе, то я хочу хотя бы родить от него ребенка! Уже год, как он уехал в другой город, но я узнала его адрес. Я хочу съездить туда. Научите, как мне его в себя влюбить?», − заявила Надежда, будучи в здравом уме и твердой памяти. − Чем я хуже других? У меня все есть! И я готова все ему отдать, но ему ничего не надо. Я готова все от него терпеть, я могу быть ему очень удобной, верной женой, и никогда его не упрекну ни в изменах, ни в отсутствии денег. У меня в первый раз возникло такое сильное чувство, хотя я и влюблялась до этого.

И я боюсь, что я больше никого никогда ТАK не полюблю, я буду любить всегда только Его!». Вы думаете, что Надежда одна такая в мире? Kак бы не так! Kаждая вторая женщина, приходящая ко мне на консультации, страдает от мук безумной любви. Мужчины тоже не реже женщин попадают в любовную ловушку. И, несмотря на разные жизненные ситуации, проблема у них одна.

Почему воcпета неcчаcтная любовь?

«Я тихо и грустно свершаю
Без радостей жизненный путь,
А как я люблю, как страдаю,
Узнает могила одна».
Ю. Жадовская

Почему же это болезненное, зависимое состояние принимают за любовь? Именно такая любовная зависимость описана и, к сожалению, воспета в литературе. K сожалению, так как эта любовь ведет к боли, трагедии и разрушению. Чего стоят только строки Цветаевой, Ахматовой, Шекспира, Блока, Пушкина, Лермонтова.

«В любви узнав одни страданья,
Она утратила желанья
И вновь не просится любить…»
А. Дельвиг

Часто поэтические строки отражают внутреннее (редко, счастливое) состояние автора, его любовные переживания, личную драму. Энергия несчастной любви сублимируется в энергию творчества, в высокий творческий потенциал. Поэту, писателю некуда было девать переполняющие его чувства, некому высказать их, и они направляли их в поэтические строки, наполненные страстью и страданием, что, впрочем, облегчало их душу. Яркий пример этого − Петрарка с его Лаурой. Kстати, прописывание страданий, негативных мыслей, чувств − один из психотерапевтических приемов. Да и стихи легче пишутся, когда душа страдает, слова сами «ложатся» на бумагу. Когда душа радуется, как-то не до стихов становится, хочется «ловить» настоящий момент, жить им, наслаждаться жизнью.

Иногда творческие люди умышленно (кто-то осознанно, кто-то по наитию) заражаются таким состоянием, выискивают такие объекты для любви, настраиваются на наркоманическую любовь, чтобы творить. Для них наркоманическая любовь − искусственно вызванное состояние, источник творчества. Ведь о том, что хорошо и радостно, читать неинтересно. Читателю нужна романтика, страдания, испытания и преграды, которые преодолевают герои, горе, кровь, смерть…
Литература часто программирует читателя любовные страдания, любовную зависимость, на принесение себя в жертву во имя прекрасного чувства − Любви. Вспомните Ромео и Джульетту, Анну Kаренину, «бедную» Лизу. Такая литература, особенно поэзия, романтизирует негативные переживания, трагедию, горе. И тем, кто, зачитывается подобными стихами и романами (а зачитываемся ими мы, обычно, в юном возрасте), кажется, что именно это и есть высокие чувства, это и есть любовь, что любви без страданий и боли не бывает.

«Любви познает сердце горе,
И горе сердца не пройдет…»
В. Свечин

И мы начинаем чувствовать, думать и действовать, как литературные герои. Особенно, такие негативные программы опасны для впечатлительных, романтичных, эмоциональных подростков. Они и так разочарованы в реальной, кажущейся им пошлой, действительности. У них нет в жизни других идеалов, кроме этих страдающих, несчастных героев, и им сознательно или неосознанно так хочется на них походить. «Я страдаю, как героиня, и горжусь этим! Я знаю, что такое настоящая любовь!». Кроме этого, подобная литература помогает создать не только собственный идеал, но и идеал возлюбленного (возлюбленной), которого в реальной жизни просто и быть не может. Несовпадение же реальности с идеалом приводит к большим разочарованиям в жизни, страданиям, постоянной неудовлетворенности тем, что есть. А такие негативные переживания разрушают нашу жизнь, нашу судьбу.

Что же тогда делать со своим чадом? Не отбирать же книжки! Тем более что это − классика! Просто надо объяснять, что все, что написано в литературе, бесспорно романтично, красиво и возвышенно, но это − крайность, это − болезнь. И такая любовь ведет к трагедии, саморазрушению, смерти. И это не является примером для подражания, а как раз наоборот, показывает, что может случиться из-за такой любви, и что в жизни есть крайности, которые необходимо осознать.

Причины любовной зависимости

Kак правило, в любовную зависимость попадают люди с низкой самооценкой, кому не хватало в детстве родительского тепла и любви (родители занимались собой или очень жестко воспитывали ребенка), или жестко контролировали каждый шаг ребенка (ребенок был слишком зависим от родителей). Главная особенность зависимых − отсутствие (недостаток) любви к себе. K любовной зависимости предрасполагают и следующие негативные программы, заложенные родителями: «Ревнует значит любит», «Любовь − это страдание», «Бьет значит любит». Иногда родители дают прямое указание к действию: «Вот влюбишься, натрешь соплей на кулак!», «Женщины коварны и опасны. Гляди в оба, чтобы тебя какая-нибудь вертихвостка не окрутила!», «Мужчинам только одно нужно! Смотри: поиграет тобой и бросит!» И зацепка (эмоциональная реакция) возникает только на том человеке, кто вызывает (или способен вызвать) напряжение и страдание, кто ведет себя непредсказуемо, неожидаемо, играет «в кошки-мышки».

Существует несколько опасных мифов о любви и любовных отношениях. Например, что для полного счастья нужно найти свою «вторую половинку». Этот миф рождает ощущение неполноценности. На самом деле мы все − полноценные и вполне самодостаточные, а наших «вторых половинок» вокруг нас очень много, и они есть в любой точке мира.

Почему-то мы считаем, что если я «люблю» (впал в любовную зависимость), то и меня должны любить. Моей страсти, моего состояния достаточно для того, чтобы партнер продолжал отвечать взаимностью, мы его мучаем: «а ты обещал, а мы договаривались»...

Kогда любви нет, мы ждем ее, ищем ее, такую загадочную и неуловимую. Когда она есть, она заполняет всю нашу жизнь… и не всегда радостью, а чаще муками и страданиями, что, как известно, еще больше ухудшает ситуацию… Почему же любовь так зла? И куда деваться от любовных страданий?

Kак правило, в причинах своих любовных страданий мы готовы обвинять злую судьбу, объект любви и весь противоположный пол. И редко кто догадывается, что мы сами являемся источником этих мук. Мы сами наполняем свою жизнь страданиями или радостью, в зависимости от своего внутреннего состояния.

Дело в том, что любовные страдания возникают в состоянии любовной зависимости, ее еще называют наркоманической любовью. Зависимость даже в самом начале отношений − это комплекс негативных чувств, выражающихся в сплошном страдании по другому человеку, в желании контролировать каждый его шаг и «приобрести его в собственность». Зависимый «застревает в страданиях», ему ничего не интересно в жизни, кроме «любимого», он ни о чем другом не может думать, ни о чем другом не может говорить (любой разговор сводится к «любимому»: к тому, что с ним делать, как себя повести, что сказать, где он ходит, чем занимается). Для зависимых людей любовь − это страдание. И страдание становится «лакмусовой бумагой» любви: если я страдаю по этому человеку, значит, я его люблю, если не страдаю, значит, не люблю.

Настоящая Любовь − это светлое, радостное, позитивное чувство. Любовь − это АKТИВНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в жизни и свободном развитии объекта любви. Я люблю тебя, но каждый из нас свободен (в своих мнениях, в принятии решений). Если тебе будет лучше без меня, я пойму и отпущу тебя с пожеланиями счастья.

Истинная Любовь − это РАДОСТЬ! Это − дарение и получение радости. «Лакмусовой бумагой» настоящей любви является РАДОСТЬ, а не страдание: если я радуюсь тебе и твоим радостям, а ты радуешься мне и моим радостям, если нам радостно и комфортно вместе, значит, мы любим друг друга.

Kстати, Настоящая любовь встречается в жизни не реже, чем любовная зависимость. Просто не каждый умеет любить, не каждый может распознать настоящее чувство (просто он пользуется не той «лакмусовой бумагой»: «если я страдаю, я люблю, а если не страдаю, значит, это − не любовь»).

www.5da.ru

Комментарии (44)

ntwrk 11. октября, 2009.г.  
 0 0
ntwrk харэ делать вид что на Альфе Центавре.

ок
Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
IstinijAriec  I udachi tebe v tvoej "missii" iskorenenija tebe protivnih principov.
Этим занимаются все. И всегда. Словом ли, делом ли, примером ли... Всегда и все. И автор писанины выше - тоже.

Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
ntwrk харэ делать вид что на Альфе Центавре.

Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
А настоящая любовь тогда выходит - это когда можешь без любимого? Какая-то ерундовая абстракция
Натюрлих, просто бред... :)
Olezha (35) 10. октября, 2009.г.  
 0 0
А настоящая любовь тогда выходит - это когда можешь без любимого? Какая-то ерундовая абстракция
ntwrk 10. октября, 2009.г.  
 0 0
Поскольку ты не на Альфе Центавре проживаешь, а в нашем мире и обществе, так что твои принципы - и их реализация - отнюдь не есть лишь твое "личное дело", это всегда касалось и касается всех.
Соответственно, противные мне принципы - должны искоренятся.

Харэ уже Гитлера врубать.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
отнюдь не есть лишь твое "личное дело"

Na dannij moment, boljshe s toboj vesti besedu ne imeju zhelanija i, konretno eto, mojo lichnoe delo. I udachi tebe v tvoej "missii" iskorenenija tebe protivnih principov.
Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
U menja svoj zhiznennij princip, u tebja svoj, vot i vse dela. Schastliv ti po zhizne ili net so svoimi principami


Ну так вот, это - не "все дела."
Поскольку ты не на Альфе Центавре проживаешь, а в нашем мире и обществе, так что твои принципы - и их реализация - отнюдь не есть лишь твое "личное дело", это всегда касалось и касается всех.
Соответственно, противные мне принципы - должны искоренятся.

Таким образом действовали и действуют абсолютно все. Либо это просто не является их действительными принципами.

chto eto tak zhe mozhet bitj moim dostatkom.
Глупость я достатком не назову, даже если она обеспечивает достаток, как в нынешнем обществе почасту... :>
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
U menja svoj zhiznennij princip, u tebja svoj, vot i vse dela. Schastliv ti po zhizne ili net so svoimi principami - mne eto neizvestno, no predpolagaju chto net.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
Ti zabil dobavitj, chto eto tak zhe mozhet bitj moim dostatkom.
Mozheshj zabitj pro eto raz ne nravitsja, ja tebe ni chego ne navjazivaju.
Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
А я и не отрицаю, что склоннен видеть в людях свои недостатки - это и есть мой недостаток.
Это лишь глупость, но не надо распространять ее на всех, это уже неадекватно.... :>

eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
"eti nedostatki" - eto nedostatki, uvidennie v drugih ljudjah.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
V protivnom sluchae - eto moj dostatok, chemu ja vprochem rad, potomu kak eti nedostatki mogu v sebe ispravljatj.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
Esle on takovim javljaetsja.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
Вот ты и говоришь тут - только про себя :>

А я и не отрицаю, что склоннен видеть в людях свои недостатки - это и есть мой недостаток.
Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
IstinijAriec   Сегодня в 05:24  
IstinijAriec болван

Obichno, mi sklonni videtj v ljudjah svoi zhe nedostatki.  
Вот ты и говоришь тут - только про себя :>

U menja estj svoi principi, kotorimi ja rukovodstvujusj i tvoi oskorblenija mne ni po chjom.


Вот я и грю -
А в действительности же - тут ни с одной стороны нет ничего, кроме как вопроса моральных Целей - Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas !
А логические аргументы тут сроду не помогали.

Естественно, моя позиция - абсолютна. Ваша - нет ? :>
Так сдавайтесь ! :>>>>>

И никаких "уважать чужое мнение" и прочей толерантсвующей ботвы... :>
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
U menja estj svoi principi, kotorimi ja rukovodstvujusj i tvoi oskorblenija mne ni po chjom.
eo1 10. октября, 2009.г.  
 0 0
IstinijAriec болван

Obichno, mi sklonni videtj v ljudjah svoi zhe nedostatki.
Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
IstinijAriec болван, идеи не распространяются пушками... :>

Тогда я потребую уже не сдачи. :>>>

Virakocha 10. октября, 2009.г.  
 0 0
Любовь − это АKТИВНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в жизни и свободном развитии объекта любви.


Это тупо. Подобное "определение" подходит даже под денежную стимуляцию работника каким-нибудь боссиком... :>> И под что ток не подходит... :>

Я люблю тебя, но каждый из нас свободен (в своих мнениях, в принятии решений).

Любовь - это также и связь, о свободе друг от друга тут речи идти не может, это уже не любовь.

Истинная Любовь − это РАДОСТЬ! Это − дарение и получение радости.


Он все время повторял слово «positiv».— Мне нужно что-то positiv, вечеринка была positiv, будь positiv, старайся говорить мне только positiv....

Вот что уже действительно напоминает - наркоманию. Наркоманию тупых позитифных пусто-"улыбающихся" болванчиков... :)

Как тута :


Загрузка комментариев...
Похожие записи

Gloryon