ВНИМАНИЕ!
               Кто хочет получить представление о структуре электрона, протона, нейтрона,
гравитационных, электрических и магнитных полях, о  пространстве и времени-добро
пожаловать на:  http://www.proza.ru/avtor/api50  

                                    Понятие   « масса».
        api50    Перейдём к понятию масса. У поверхности Земли воздействие гравита-
ционного поля Земли на тело максимально, соответственно и масса тела максимальна. На Лу-
не при равном ускорении, как на Земле, перегрузки на человека находящегося в ракете, при
старте, будут значительно меньше. Что изменилось? Изменилось гравитационное воздействие
при старте. Но вместе с этим воздействием изменилась и масса ракеты и космонавта потому,что ракета имея такую же тягу двигателей, на Луне способна вывести на орбиту большую
массу, чем на Земле. На Земле человек своим усилием вряд ли сдвинет ракету с места, а в глубоком космосе тем же усилием человек способен изменить траекторию движения ракеты. Чем меньше гравитационное воздействие на тело, тем меньше его масса. Отсюда ВЫВОД:
      Масса-это следствие воздействия гравитационных полей всех тел Вселенной друг на
друга. Исходя из этого можно предположить, что суммарная масса Вселенной всего лишь
немного отличается от нуля.
  api50             С другого:
"Ваши рассуждения не совсем понятны.Если судить о массе тела, как о мере инертности, то, конечно, на поверхности Луны и поверхности Земли масса одного и того же тела (как мера инертности) различна, хотя количество вещества в теле не меняется.Масса тела, как мера инертности, зависит от величины (от силы) взаимодействия с окружающими телами.
Сила взаимодействия характеризуется векторной величиной, а масса всегда считалась величиной скалярной.Оперировать при расчетах с массой, как векторной величиной, мне кажется, не нужно.Ваше предположение о суммарной массе Вселенной более подходит для суммарного импульса Вселенной.Хотя все зависит от определений понятий, которыми характеризуется то или иное явление.Но может быть Вы, что-то другое имели в виду и я Вас не правильно понял?" от Николая Чичигина.

                Что тут не понятного? Есть тело, а массы в природе вообще нет. Масса - следствие взаимодействия тел посредством гравитационных полей. Она не зависит, а вытекает из взаимо-
действия. В межгалактическом пространстве - масса практически равна нулю, поэтому и нет инерции. Она различна и как мера инертности, и как мера количества вещества. В разных точках космического пространства, масса различна, так как различно и мера воздействия и
мера количества вещества. Я понимаю меру инерности, не как свойство сопротивления движе-нию тела, а как меру воздействия других тел. Не будет гравитационного взаимодействия, не
будет движения и не будет массы в любом её прявлении. И почему Вы решили, что гравитаци-
онное поле не материя? Количество вещества, в зависимости от плотности гравитационного по-
ля, тоже разное.Нет в природе инерции. В природе есть только гравитационные взаимодейст-вия.Выводя тело изсостояния покоя, мы преодолеваем сопротивление всех тел Вселенной, которые оказывают воздействие на тело посредством гравитационных полей.
api50       "Т.е. существует необходимость объяснения этой " фиктивной силы инерции", т.к. без этой силы -силы ИНЕРЦИИ (ИНЕРТНОСТИ) не существует." от Николая Чичигина.

                Совершенно верно, необходимость давно назрела. Инерции в чистом виде - нет.
Если мы поднимаем тело над поверхностью земли, то никому не приходит в голову говорить о преодолении сил инерции, мы говорим о преодолении гравитации. Воздействуя на тело,мы преодолеваем не силы инерции, а силы гравитационного воздействия на тело всех тел,которые имеются во Вселенной. У поверхности земли гравитационное взаимодействие тела с землёй является определяющим, поэтому мы условно преодолеваем не силы инерции, а гравитационное взаимодействие тела с землёй.
Что касается перегрузок? Если мы исключим гравитационное воздействие на кос-
мический аппарат всех тел вселенной(минимальное воздействие будет в межгалактическом пространстве на равном удалениии от галактик), то с каким бы ускорением Вы не двигались, перегрузки не будет, т.к. решающее значение будет принадлежать взаимодействию тел внутри аппарата и самого аппарата. Гравитационноевзаимодействие тел с аппаратом, не позволит телам прижиматься к стенкам аппарата, т.к.тела и аппарат будут единое целое за счёт гравитационных связей, в каком бы месте тела не находились.
A.I.76           api50 писал(а) 24.06.09 :: 23:39:01:
«Инерции в чистом виде - нет.
Если мы поднимаем тело над поверхностью земли, то никому не приходит в голову говоритьо преодолении сил инерции, мы говорим о преодолении гравитации.»

А чем отличается инерция от гравитации ?

Инерция (движение, скорость) - м/с
Гравитация (равномерное ускорение) - м/с2

Умножив гравитацию на время, получаем инерцию.
Гравитация - есть суть массы, обладает тремя измерениями.
Тогда получается, что инерция - это четвёртое измерение, обладающее временем ???
api50         A.I.76 писал(а) 26.06.09 :: 02:00:28:
А чем отличается инерция от гравитации ?

              Ничем. Инерция-это та же гравитация, только от других тел.

A.I.76      api50 писал(а) 26.06.09 :: 23:33:16:
A.I.76 писал(а) 26.06.09 :: 02:00:28:
А чем отличается инерция от гравитации ?

              Ничем. Инерция-это та же гравитация, только от других тел.

Ракета, преодалев силу гравитации, движется по инерции относительно земли. На ракету больше не действуют силы (в том числе и силы гравитации от других тел). Она обладает инерцией.

Сколько параметров у материального тела ?
Длина, ширина, высота (пространство) и "степень деформации пространства" (гравитация и масса), так же тело обладает инерцией.

Чем отличается инерция от гравитации ?
- единицей измерения
- инерция одномерна

Так что такое инерция ?

  Влаген        api50 писал(а) 24.06.09 :: 23:34:33:
Что тут не понятного? Есть тело, а массы в природе вообще нет. Масса - следствие взаимодействия тел посредством гравитационных полей. Она не зависит, а вытекает из взаимо-действия.
В межгалактическом пространстве - масса практически равна нулю, поэтому и нет инерции

   Уважаемый api50, мне кажется, что Вы подходите к осмыслению этих понятий не "с того боку".
   Представим себе арбалет у которого лук выполнен в виде пустотелой сферы с натянутой внутри неё струной, стрелой и отверстием для выхода этой стрелы.
   Центр масс такой конструкции будет располагаться внутри пустотелой сферы.
   Если, с помощью пульта дистационного управления, спустить стрелу, то стрела и арболет разлетятся в противоположные стороны
по закону m'a'' = m''a' , т.к. сила действая равна силе противодействия. При этом центр масс системы (арболет - стрела) останется на прежнем месте или продолжит движение по намеченной ранее траектории.
    Такой эксперимент не зависит от места его исполнения: земля, луна или космическое пространство.
    Влаген

api50        A.I.76 писал(а) 27.06.09 :: 02:30:58:
Ракета, преодалев силу гравитации, движется по инерции относительно земли. На ракету больше не действуют силы (в том числе и силы гравитации от других тел). Она обладает инерцией.

           С чего Вы так решили? Радиус гравитационных взаимодействий не ограничен. Или наука физика врёт?
Влаген писал(а) 27.06.09 :: 12:51:49:
Такой эксперимент не зависит от места его исполнения: земля, луна или космическое пространство.

            Вам не кажется, что такое утверждение голословно? Если мы исключим гравитационные взаимодействия, то Ваш арбалет просто не выстрелит.

            Наука установила понятие массы лишь только потому, что тело, в условиях поверхности Земли, имеет вес, который вытекает из гравитационного взаимодействия тела с Землёй. Вес-это сила с которой тело прижимается к земле. На Луне сила меньше и вес меньше, а при том же
ускорении и инерция меньше. Все тела Вселенной имеют гравитационные поля, радиус дейст-
вия которых, не ограничен. Представте Ваш арбалет в центре Вселенной, со всех сторон на него будут действовать силы гравитации, после того, как вы спустите тетиву, встречные силы
гравитации будут тормозить движение, но те которые тормозят стрелу, будут поддерживать
движение лука, и наоборот. Гравитационное воздействие зависит от расстояния, между телами.
Если мы произведём тот же эксперимент в межгалактическом пространстве, на равном удалении
от ближайших галактик, то Ваш лук, вероятнее всего не выстрелит т.к. связи между атомами и молекулами тетивы и лука будут настолько малы, что сила упругости их будет близка к нулю.
Поэтому вес есть, а массы нет.
            Объективная реальность нам говорит, что тело находится в состоянии покоя, только в том случае, когда действия всех сил уравновешено, тот же автомобиль с выключенным
двигателем. Когда сила действия превышает силы противодействия автомобиль начинает ускоренное движение до тех пор, пока все силы не придут в равновесие. Отсюда вывод: тело сохраняет состояние покоя или равномерного движения, когда действия всех сил уравновешены. Поэтому возникает резонный вопрос, а существует ли в этом мире реальность в которой бы выполнялся первый закон Ньютона?У меня ответ однозначный, такой реальности нет. Отсюда вывод: Земля крутится, а Солнце огибает центр галактики под воздействием внешних сил, а движения, без приложения сил не существует. Поэтому законы механики, уважаемого Ньютона, не более чем постулаты,которые невозможно подтвердить. Физические модели описывают не реальность, а виртуальный, придуманный мир. Мы до того абстрагировались от окружающего нас мира, что учёные не считают зазорным фальсифицировать результаты экспериментов, в угоду принятой, а не действительной модели мира.

Комментарии (6)

steefmaster (34) 21. октября, 2009.г.  
 0 0
гравитационное воздействие тел Вселенной там минимально.

Даже Галактики или притягиваются или удаляются друг от друга, взаимодействие есть и нехилое. Не забывать про сверхгигантские звезды, белые карлики и черные дыры, обладающие огромной гравитациейю

Да, гравитация самое слабое взаимодействие, но его достаточно во Вселенной. Если же рассматривать массу с точки зрения, что в сингулярности кроме времени и пространства ничего не было, то массу можно назвать виртуальной мерой тела.
Но это глупо, мы живем в условиях, гда масса имеет свое значение веками, исключать ее глупо.


Жизнь Вселенной подходит к концу. Наступит последний день и
Вы в этом убедитесь сами.
Ученые до сих пор спорят - победит темная энергия или Вселенная сожмется в сингулярность. Не делать поспешных выводов.
api50 21. октября, 2009.г.  
 0 0
"Ну а в какой реальности будет выполняться ваше первое утверждение? И кто это подтвердит?"
           Жизнь Вселенной подходит к концу. Наступит последний день и
Вы в этом убедитесь сами.

"А нельзя исключать воздействие лишь потому, что оно где-то минимально. Это алогично."
             Всему своё время. Вселенная существует и умирает вне Вашей
логики.
V0VA 21. октября, 2009.г.  
 0 0
Не будет гравитационного взаимодействия, не
будет движения и не будет массы в любом её прявлении.

Поэтому возникает резонный вопрос, а существует ли в этом мире реальность в которой бы выполнялся первый закон Ньютона?

Ну а в какой реальности будет выполняться ваше первое утверждение? И кто это подтвердит?  
Virakocha 21. октября, 2009.г.  
 0 0
А нельзя исключать воздействие лишь потому, что оно где-то минимально. Это алогично.




api50 21. октября, 2009.г.  
 0 0
             Если судить о массе, как мере гравитационного взаимодействия,
то в межгалактическом пространстве, она практически равна нулю, т.к.
гравитационное воздействие тел Вселенной там минимально. Если исключить гравитационное взаимодействие вообще, то масса равна нулю.
Е=mc^2-есть практические доказательные опыты этого.
            Прочитал-не осмыслил, не осознал, не понял. Вывод-автор дурак. А может сам такой? Может подумать надо? Если есть конечно,
чем думать.
V0VA 20. октября, 2009.г.  
 0 0
суммарная масса Вселенной всего лишь
немного отличается от нуля
Нуля чего и насколько немного? Примерно хоть, чтоб можно было говорить о единицах измерения...

И вообще:  
а массы в природе вообще нет.
  
В межгалактическом пространстве - масса практически равна нулю, поэтому и нет инерции.
Так нет вообще в природе или "практически равна нулю"?

Шо опять за шизофренический бред? Практические доказательные опыты есть?
Похожие записи

api50