Пройдет в Риге с 14-18 ноября с 18:00-23:00.



  Второй фестиваль света “СтароРига” пройдет с 14 по 18 ноября этого года, и жителям, и гостям города даст возможность посмотреть на уникальные светообъекты искусства, которые создавались с поддержкой управления города, предпринимателей и по личной инициативы.

ОБЪЕКТЫ

1. Рижский замок

2. АБ дамбис/Набережная 11 Ноября
Посетителям фестиваля объект даст возможность индивидуально принять участие в создании светообъекта. Освещение модулей, которые размещены на АБ дамбис, с помощью интерактивного пульта, находящегося на Набережной 11 Ноября, может изменить каждый посетитель фестиваля, создавая свою комбинацию красок и света.

3. Одисея снов (Teātra iela 9)
Фасад дома превращается в карту и в движущейся проекции каждый посетитель может следить за путешествием по миру, каким его видели и в исторических фолиантах рисовали древние греки.

4. Рижский технический университет
С помощью манящей проекции фасад здания РТУ превращается в громадный калейдоскоп. Красочные картинки то чередуются, то сходятся, то зажигаются по одной, то смешиваются. Как детским глазом смотря на игру разноцветных стеклышек калейдоскопа, так и следуя за вариациями красок и орнаментов этого объекта.

5. Латвийская национальная опера
Работа видеоискусства проецируется на фасаде Латвийской национальной оперы. Художники переделывают фасад здания, осваивая роль архитекторов, придавая фасаду здания еще небывалые формы и элементы декора. Эта видеоинсталляция – рассказ об опере, и это – подарок фестиваля „СтароРига” к девяностолетию ЛНО.

6. Дом печати (Balasta dambis 3/11. novembra krastmala)
Цель объекта во время светофестиваля “СтароРига” оживить одно из виднейших высотных зданий, сделав более красочной и необычной панораму левого берега Даугавы с помощью света и звука. За объектом рекомендуется наблюдать с Набережной 11 Ноября в сопровождении музыки.

7. Skārņu iela 10/20

8. Maskavas iela 12

9. Arsenāla iela 5

10. Līvu laukums

11. Jēkaba laukums

12. Sv. Pētera baznīca
Церковь св. Петра в этом году празднует 800-ий юбилей. Она один из преобладающих объектов панорамы Риги. Башня церкви станет маяком, который изливает свой света на город, создавая небывалый для среды города акцент света. Поднявшись на башню, каждый сможет насладиться захватывающим приключением, смотря на освещенную в рамках фестиваля Ригу. Башня церкви св. Петра – самая популярная панорамная смотровая площадка в городе. Она будет открыта для посетителей в течении всего фестиваля.

13. Mazā Jaunavu iela

14. Bastejkalns
В основе идеи проекта прекрасное и редкое явление природы – северное сияние. Северное или Полярное сияние – это зеленоватый свет, который в ясные ночи можно частo видеть в северных странах И который обычно создает одну или несколько дугообразных лент в небе. При этом cвет постоянно двигается, лучи появляются и исчезают, форма изменяется и создает необычную игру света. Ближе к югу, в том числе в Латвии, полярное сияние можно видеть только во время сильных магнитных бурь.

И много др. объектов, всего их будет представлено около 57, вот тут можете посмотреть все объекты и где они находятся - http://www.staroriga.lv/09/objekti/





Комментарии (6)

EugeneThatsMe 12. ноября, 2009.г.  
 0 0
Ух как я люблю старую Ригу Ж) Плям в тему зделано Ж) Красиво! Ж)  
Сая (34) 10. ноября, 2009.г.  
 0 0
я тоже так думаю
TTTe 10. ноября, 2009.г.  
 0 0
очень будет красиво наверняка
Сая (34) 10. ноября, 2009.г.  
 0 0
сделай одолжение,закройся и выйди в окно думаю сразу облегчишь многим жизнь
kanarskieostrova 10. ноября, 2009.г.  
 0 0
Отлично топишь! Добро пожаловать в братство банщиков!
Похожие записи

Сая (34)