Когда закончил писать письмо подумал что похоже на блог и решил кинуть сюда. Возможно вы найдете для себя полезную инфорамацию +)

Привет!

                      Пишу тебе второй раз, первое письмо видимо ты не получил, а писать всё тоже самое по второму разу просто лень. В общем у меня всё хорошо. Выходные очень похожи друг на друга , идём к Жене и там пьём пиво иногда что-нибудь другое. Вчера например допили оставшийся литр Туламора. Который лежал уже вторую неделю с дня рождения.

                     Мама скорей всего уже рассказывала что я ездил с Швецию. Съездил я хорошо, правдо там дорого и на всём пришлось экономить. В баре мы нечего не покупали, хотя были скидочные купоны, но даже с ними было дорого. Не помню уже сколько что стоило но было доорого. +) Было в собой у меня 300 крон и всё улетели подчастую, не осталось не копейки. Так что на обратном пути пивом мне ставил Артур. На пароме есть дюти фри но всё равно всё дорогое. 6 банок CESU на наши деньги 4.5 л.с . У нас дешевле.  Короче алкаголь надо обезательно покупать заранее и пить его в каюте.  Так что мы правильно поступили то что взяли 0.7 на дорогу туда.

                     Город был таким как я его и представлял. От него веет историей, всё кирпично красного цвета, но не такого как у нас а более, тёплого. Мне понравилось что дома там не такие как у нас в Риге, в Стокгольме все дома очень гармонирует друг с другом. В отличнее от нас они пытаются сохранить город таким как он был. Похожее на Старую Ригу но мне кажется Стокголь чем то  красивей, хотя может я привык и придираюсь. Погода была серая, и было чуть сыро. Но на градусов 5 теплей чем у нас, но мы были увлечены изучением города и просто рассматривали всё вокруг и возможно поэтому серость и сырость нам не капли не мешала. И еще я заметил что в Стокгольме меньше машин чем у нас, и людей на улицах тоже мало. Слышали много латышей и русских а шведов как то мало. Все как будто специально попрятались чтобы дать нам рассмотреть город получше +)

                     Короче сошли мы с корабля, и прошли на лево буквально минуту. И там была отсановка. В отличии от нашей деревни там на каждой остановке есть карта города и расписание. Нам нужно было сесть на 76 автобус что-бы доехать до Wassa не знаю как правильно пишется. Васса это кажется остров, ну или название музея который расплоложен на острове. Кстате на нём не один музей а около 5 но на все времени не хватило. В общем сели мы на этот самый 76 автобус и пропросили водителя чтоб сказал когда нам выходить. Кстате почти все они отлично разговаривают на англиском, так что на пальцах объеснятся не приходится и разговаривать с ними довольно приятно. Ехали мы минут 5. Кстате билеты покупали заранее на пароме, так дешевле. По крайней мере нам так сказали.

                     В общем по приезду, перешли через мост и в метрах 20 уже был музей. Музей посвещен кораблю который проплыл 1000 метров и затанул прямо в порту. +)) Вбухали они в этот корабль огромные деньги, он должен быть стать горостью и символом магущества Швеции но с позором пошел ко дну. Погибло вроде как 60 человек. Корабль этот в музее так и стоит, 26 пушек на борт. Невероятно красивая резьба по дереву. +) Он огромен, прям как в кино показывают короче.  И затонул он по непонятным причинам. Просто его начало болтать из стороны в сторону и он начал черпать воду отверстъями для пушек ( не помню как они называются).  Короче обошли мы этот музей примерно за 1.3 часа. Кстате это был единственный музей где нам дали скидку как студентам.

                     Далее мы двинули в Аквариум. Это был самый дорогой, самый маленький, и самый безпонтовый музей. Если сравнивать с Италией то рыб и акул там меньше раз в 8, и все они какие-то неинтересные. А часть которая посвещенна джунглям где-то круче и более похожаа на джунгли чем в нашем Латвийском Tropu Majas, но опять-таки она очень мала. В общем самое прикольное что я видел в этом музее это симулятор канализации +))) Идея классная, в полу люк , и в него можно лезть, я сначало подумать что у них ремонт, но заметил что туда залезает какой-то неместный парень ну и я тоже сразу же полез. Было ужасно тесно и узко, грязно и чёрно. Надо мною было несколько труб и с них капала вода, а по обеим сторонам были аквариумы +) С лево был аквариум с платвой +)) Той который мы ловим на рабалке и с другой какие то местные рыбки. По всей видимости они у них живут в канализации +)

                       Далее мы пошли в другой музей-парк. Он был самый дешовый, самый большой и самый интересный из всех. И рассположен он на Горе, с которой открывается красивый вид на город.  Сделан он под 15 век(если я не ошибаюсь)  все дома деревяные и очень малькие, к примеру дом - гоначара, столяра, фермера, кузнеца и в каждый их них можно заходить и осматриватся. Тока попали мы в такой день что многие были закрыты +) Один из таких домов в который мы зашли был дом фермера, точнее дом семьи фермера, и по всей видимости жена его был ткачихой но это узнали уже потом. В общем, на двери была табличка - OPEN мы конечно же подчинились и открыли. Внути горел камин, тоесть настоящие дрова а не какая нибудь симуляция +) Был немного немновато и было очень уютно +) На стуле сидела женщина которая что-то вязала,  я не помню что точно но это не так уж и важно. Одета она была в национальный кастюм, который кстате очень похож на Латвийскй. И как только мы открыли дверь женщина с сразу с нами заговорила, и на англиском всё объеснила и рассказала что тут было и кто тут жил. Получается она что-то вроде гида, который сидит на своём стуле и всем всё рассказывает +) Дружелюбная женщина в общем +)  Короче мы отсатрелись и пошли дальше. В этом же музее-парке есть встроеный зоопарк, и что меня очень удивило там есть небольшой участок леса в котором живут белки, много белок +) Видели мы штуки три точно +) И нету некаких заборов и ограждений +) Далее я очень удивился когда увидел павлина который просто гулял без клетки, сначало я подумал что он просто убежал, а потом заметил еще штук 6, оказывается они просто гуляют по этому зоопарку и некого не боятся +) Но подойти и поглятить я всё-таки не  решился +) Посидел рядом и пошел дальше. Еще там был огромный лось, которого я подрогал за рога +) Но он был в вальере +)

                         В прицнипе можно еще описывать и описывать но мне уже очень очень лень, я дико запарился. И еще я хочу есть, бабушка приготовила плов +) Так что всё, я закончиваю писать, Пока! +) И дико впадлу исправлять ошибки так что сорри. Пиши как там у тебя дела +)

Всего хорошего, Лёша

                        

Комментарии (1)

Похожие записи

kirsanoff