Борода Деда Мороза глазами парикмахеров – стилистовДед Мороз, как и любой другой мужчина, не всегда одинаково бородат. Борода Деда Мороза, как и любая другая борода, имеет тенденцию меняться, расти, подвергаться стрижке и даже, вы не поверите, бритью. Когда летом Дед Мороз лежит с томом Хайдеггера в гамаке, никакой бороды у него нет. Усталый путник, забредший на огонек, может и не догадаться, кто угостил его травяным чаем с морошкой и сливочным мороженым: «Какой такой Дед Мороз? Да бросьте, у него даже бороды не было». Но отпуск бывает у всех, и в свободное от работы время повар не обязан хоть в колпаке, врач – в хирургическом костюме, а Дед Мороз может сбрить бороду и увидеть в зеркале свое помолодевшее лицо. Однако передышка длится недолго, потому что к декабрю борода должна иметь товарный вид, а сам Дед Мороз – быть узнаваемым. Поэтому приходится озаботиться этим вопросом уже в июле. Конечно, у нашего героя процесс роста бороды идет быстрее, чем у среднестатистического человека, все-таки гены свою роль играют, но за один день такие дела не делаются.

Мы решили спросить нескольких специалистов-стилистов, профессионально занимающихся моделированием всех форм бороды, о том, какие бороды модны в этом сезоне, и на что следует ориентироваться Дедам Морозам, следящим за актуальными тенденциям. Вот результаты телефонного экспресс-опроса:

Ирина Егорова, 26 лет, арт-директор салона причесок
Мода на бороды вообще возвращается. В последнее время многие публичные фигуры – актеры, музыканты, стали появляться в обществе с бородой, тогда как раньше это довольно долго считалось дурным тоном. Теперь борода – не признак запойного пьянства, неаккуратности, а особый шик. Борода Деда Мороза в моих глазах – вещь незыблемая. Она должна быть длинной, белой, кучерявой и уютной.

Лариса Салорез, 28 лет, парикмахер-стилист
Какая-нибудь жутко косматая борода, конечно, не подойдет современному модному мужчине. А вот Дед Мороз может себе это позволить! Он не работает в офисе и не ездит на деловые встречи (смеется). К нам пока Дед Мороз не заглядывал, наверное, он сам себе бороду подстригает, не доверяет простым смертным.

Таня «Цифра», 25 лет, парикмахер-стилист в салоне красоты
Борода у Деда Мороза может быть совершенно любой формы и цвета! Я так считаю! Почему Дед Мороз непременно должен быть седым? Сейчас полно средств по уходу за волосами, которые позволяют эффективно бороться с сединой, причем, волосы после их применения не выпадают, а наоборот, только крепче становятся. Ой, я, кажется, слишком серьезно на ваш вопрос отвечаю? (смеется) Нет, реально, я предлагаю Дедам Морозам отходить от стереотипов! Например, огненно-рыжий Дед Мороз. Чем плохо? Разве что дети не поймут, кто это (смеется).

Женский голос, обладательница которого не представилась
Чего? Вы это серьезно спрашиваете?

Игорь Машинц, 28 лет, парикмахер-стилист
Дедам Морозам я рекомендую ухаживать за бородой. Борода – это их достояние. Очень неприятное впечатление производит Дед Мороз, борода которого неряшлива, непрочесанна, и еще ужаснее, если из нее лезут волосы. Фу! В нашем салоне мы подберем Вам средства для индивидуального ухода по специальной программе.

Валерия Полежаева, 35 лет, мастер-парикмахер
Мне всегда казалось, что борода Деда Мороза – искусственная.

Да, прямо скажем, все довольно единодушно придерживаются традиционных взглядов на бороду Деда Мороза, видимо, люди исходят из необходимости поддерживать цельность его образа. Мнение наших невольных экспертов может не совпадать с мнением редакции. Может – и не совпадает. Деды Морозы, ваши бороды принадлежат вам, и вы вольны распоряжаться ими по своему усмотрению!

Комментарии (0)

 
Похожие записи

dedushka