Наверное, одним из главных элементов нашего образа является прическа. От того, что "твориться" на голове зависит многое, и даже красивый макияж не спасет, если с волосами не все в порядке. Поэтому очень важно подобрать прическу соответствующую Вашему типу лица.

Вообще, для подбора прически следует опираться на два основных показателя: форма лица и структура волос. Первое необходимо, для того что бы приблизить форму к идеалу, которым считается овал, второе – для того, что бы выбранную прическу можно было делать без боязни, что она развалится в ближайшее время.
Если только прически не достаточно, что бы скорректировать овал лица, то ее дополняют соответствующим макияжем.

Типичные формы


Давно установлены основные типы лиц, все, что требуется от вас, это определить свой тип. Сделать это не сложно, просто нужно посмотреть в какую геометрическую фигуру вписывается наиболее идеально ваше лица. Идеально, значит не остается «просветов», линии точно повторяют контур лица.

Это плавных (мягких) черт, это круг, груша, овал, сердечко. И остроугольные (жесткие), это ромб, треугольник с верхним или нижним основанием, квадрат, прямоугольник. Подбирать свой тип следует при гладко зачесанных волосах и без челки.
Вот от этого и следует отталкиваться при выборе прически.

Кому что идет


Теперь разберемся, какие особенности должны быть в прическе для каждого стиля лица.
Круглое. Такую форму необходимо немного вытянуть. Сделать это можно с помощью «вертикальных» причесок. То есть волосы должны лежать вдоль лица. Это могут быть прямые волосы или с равномерной завивкой на средние бигуди. Следует избегать слишком мелких или слишком пышных кудрей. Длина волос должна быть не менее чем до линии плеч.
Грушевидное. Здесь для придания овала необходимо зрительно расширить верх. То есть подойдут укороченные стрижки. Длина волос до мочки уха или выше. Наличие челки, и кладка «шапочкой», что бы волосы лежали приподнято и пышно.
Овальное. Это идеальная форма лица, ее не надо корректировать, поэтому могут применяться любые стрижки и прически, полностью открывающие черты лица. Это могут быть гладко зачесанные волосы, конский хвост. Челку обладателям такого лица выстригать нет необходимости.
Сердечком. Для этой формы лица, так же как для грушевидной требуется добавить горизонтального объема. Но линия должна быть проложена не верхней, а в нижней части лица. Следовательно короткие (выше мочки уха) стрижки вам не подойдут. Длина волос должна быть не менее чем до подбородка. Это может быть каре, каре на ножке и другие его вариации. Желательно не делать завивок в верхней части волос. При прямых волосах следует загибать кончики вовнутрь, образуя линию овала.
Ромбовидное. Требует так же ориентира на горизонтальные линии, но их должно быть два. Верх и низ. Они должны быть пышными, объемными. Возможно, верх выровнять за счет густой приподнятой челки, а низ за счет придания объема кончикам.
Треугольное с верхним основанием. Создаем горизонтальную линию в нижней части лица, за счет удлиненной стрижки и объемных кончиков.
Треугольное с основанием внизу. Подойдут короткие объемные стрижки, а вот длинные волосы лучше не отращивать. Либо компенсировать длину за счет густой челки. Есть стрижки при которых верх делается коротким, а часть волос, ближе к основанию головы длинными.
Квадратное. Для них подходят вертикальные прически, как при круглой форме. Но, обязательно нужно постараться сгладить углы, этого можно добиться при помощи челки и завитых вовнутрь кончиков. Можно использовать мелкие и пышные кудряшки на длинных волосах.
Прямоугольное. Такое лицо требует только сглаживания углов. Для этого нужно делать объемные прически, челку.

Сайт для эксперимента со внешностью

Идем в салон


После того, как прическа выбрана, необходимо пойти в салон и воплотить ее в жизнь при помощи рук парикмахера. Вот тут начинается второй большой и сложный этап работы. Одно дело придумать и подобрать, а второе объяснить это другому человеку, пусть даже и профессионалу. Ведь одна и та же прическа может иметь несколько вариантов исполнения. И любая мелочь может все испортить.
Поэтому отправляйтесь в салон только в отличном расположении духа. Пусть новая прическа станет дополнением к нему, а не способом поднять настроение.
Если Вы не уверены в выборе, пойдите в салон, в котором можно получить предварительную консультацию и определиться вместе со специалистом. Возможно, у них есть парики, и Вы сможете примерить понравившуюся «прическу».

Возможно, подходящая стрижка не станет радикальным изменением от того, что было. Может быть, Вам нужны лишь небольшие штрихи, для того, что бы подчеркнуть или скрыть некоторые особенности лица. Учтите, что не все, что сделает парикмахер, Вы сможете повторить при укладке самостоятельно.
Если Вы делали самостоятельную подборку, возьмите с собой фотографии или рисунки желаемой прически.
В момент создания прически расслабьтесь, не давайте указаний парикмахеру. Не задавайте вопросов, точно ли он все делает правильно. Это заставит его нервничать, а Вы уж точно не получите желаемого результата.
Не опаздывайте к парикмахеру, если визит был запланирован на определенное время. После Вас тоже есть люди, желающие получить услугу в полном объеме. Вы заставите мастера торопиться и делать работу впопыхах, что явно повлияет не в лучшую сторону на качество и вид прически.
После салона пойдите с подружкой в кафе или забегите к ней в гости, пусть ее восторженный взгляд и слова станут для Вас дополнительным подтверждением правильного выбора и нового стиля.

Для подбора цвета волос, можно ознакомится с блогом - "Цветовые типы лица и нюансы макияжа"  

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Joyce