В наше кризисное время любой заработок можно, и, я у верен, нужно, рассматривать, как манну небесную.  Вобщем, на поступившее предложение подработать Дедом Морозом я откликнулся со рвением, cоответствующим предложеной сумме. Как и в любой нормальной бочке меда нашлась-таки своя ложга дерьмища: из двух Елочек, которые предпологалось провести в один день - одна благотворительная. Ладно, что ж делать - благотворительность - дело благородное, когда тебя согревает мысль о наживе грядущей.
  Сам по себе праздник произошел сумбурно, ибо в постановке участвовали 4х летние дети. Было кипешно и смешно :) Вобщем, суть да дело - окончание фарса: раздача подарков, после дружного хоровода в удущающей чудо-бороде из нейлона. Воспоминания фрагментарные, но очень яркие: передомной стоит девочка мет 15ти. Я на автомате спрашиваю: "Как тебя зовут?". Матерюсь про себя и с надеждой поглядываю на часы, которые висят у суетливой толпы за спиной и безразлично отсчитывают секунды до момента окончания работы.
"Ответом ему была тишина"
-Так как же тебя зовут?, - я повторяю вопрос и вспоминаю всю родню этого цветка жизни.
-Она немая... , - женщина за спиной девочки была, вероятно её мамой, я не могу сказать этого с уверенностью.
Я суетливо сунул ребенку в руки пакет, в этот вечер символизировавший подарок и прошипел что-то вроде: "Будь такой же хорошей девочкой в следующем году. Дедушка все видит и знает". Последние слова звучали, по-моему, особенно цинично, в свете означенных обстоятельств. чувствовал я себя, как обосравщись :(
  Но так же, как неостановимо движение рек к морям, так и тяга ребенка к подарку не знает границ и преград. Очередь из страждущих растянулась на добрый десяток метров. Руки тянулись к подаркам, а душа требовала гранату и пулемет.
В однообразном и безликом, похожем человеческом потоке мне запомнился помимо всего прочего один мальчик. Слава всем Богам Олимпа, что маска (борода) и нелепые очки скрывают мимику. Мальчик пришел с мамой. Пришел за подарком. Вот есть такой стереотип, что деду Морозу надо калым за подарок выкатить. Типа творчество проявить. И мальчик творчество проявил. Не дай  вам Бог такое творчество услышать. И для смеха нет причин. Я был скорее шокирован, но не подал виду... Постарался не подать. Мы не видим совершенно людей с ограниченными способностями. А они живут среди нас. И мне пришлось выслушать этот стишок. Хотя моя воля была против. Ему не стоит Так напрягаться. Это не его вина. Поклон в ноги той матери, что несет этот крест. Долгих ей лет и глубочайшее уважение.
Но, как провозгласил Фрэди Show must go on! Дети не спят и терзают уже мешок своими нетерпеливыми ручками. Мои помощницы отбивают его, но толпа берет своё. Требуется превентивное вмешательство седовласого старца, дабы призвать обезумевшую школоту к порядку. Громогласно заявляю, что: "Раздачи слонов не будет, пока все не угомонятся." Народец, вроде вперается в сложность положения и принимает стройные ряды.  Вручение продолжается. "Как тебя зовут? Не шалил в году? Ну держи!"
Вот на таком: "Как тебя зовут?" я и погорел в очередной раз. Кто же знал, что бомбы падают в воронки дважды? По мере удлинения становящейся все более  неловкой паузы я поднимаю глаза на женщину за спиной ребенка: "Она глухая", смущенно отводя глаза сказала женщина. Оставалось одно утишение - она не слышала этого разговора. В этом можно было быть увереным.
По окончании празднества нас отвели в "теплую"(?)  комнату, где были накрыты столы - стояла початая литруха белой и несколько пирожков. Рядом суетился журналист крупного местного издания.
Потом нас "погрузили" в автобус, типа маршрутки (ну, такой мерседес микроавтобус) и повезли Дедо-Морозить куда-то за Ригу.
Но это уже другая история...

Комментарии (0)

 
Похожие записи

po3oBbIu_cJIoH (28)