В распоряжении портала Slon.ru оказались еще неопубликованные дополнения к соглашениям между правительством Латвии, Еврокомиссий и МВФ.

Международные кредиторы предъявили Латвии обширный список требований по реформированию экономики и госуправления. Для выполнения каждого требования поставлены конкретные сроки.

Видя, что с латвийским правительством невозможно работать при помощи общих указаний (тем более, что в 2010 году в Латвии ожидаются выборы в Сейм), международные кредиторы подготовили для подписания два протокола. Эти протоколы составлены в виде расписания на следующий год с жесткими сроками выполнения каждой задачи.

Называются они "Меморандум о взаимопонимании с Еврокомиссией" и новое "Письмо о намерениях к МВФ".

Главным пунктом там оговорено, что любые решения латвийского кабинета министров, касающиеся налогов или госгарантий должны приниматься только после согласования с Европейской комиссией и МВФ. Правительство также должно информировать доноров о любых свободных или сэкономленных деньгах. Направлять эти деньги оно должно только на освоение средств еврофондов, активизацию рынка труда и социальную подушку безопасности.

Таким образом, Латвия лишается суверенного права самостоятельно устанавливать и изменять свои налоги. И сильно ограничивается в праве расходовать собственные бюджетные средства. Что же касается бюджета на 2011 год, то МВФ и ЕК практически в приказном порядке обязывают приступить к его подготовке уже в начале года. Подготовка должна вестись под постоянным контролем со стороны эмиссаров доноров, и готовый проект должен быть представлен на утверждение не позднее середины года.

До конца сентября Латвия должна провести аудит функций государства и самоуправлений, определить эффективность и стоимость своих услуг, после чего большую часть их делегировать частному сектору. Правительство должно усилить контроль над расходами министерств и исключить траты на мероприятия «не первой необходимости».

Наряду с общими требованиями о разработке до конца июня 2010 года долгосрочной налоговой политики государства в меморандумах ЕК и МВФ имеется масса конкретных указаний. Вплоть до обязательств до конца мая перепрофилировать государственный ипотечный банк Latvijas Hipotēku banka в банк развития. Банку предписывается прекратить обслуживание расчетных карт и привлечение депозитов от населения, а взамен - заняться финансированием малых и средних предприятий, инфраструктуры и других национальных проектов развития.

Меморандум ЕК обязывает латвийское правительство до конца марта упростить налогообложение, отчетность и доступ к микрокредитам для малого и среднего бизнеса. К концу же июня правительство должно упростить регистрацию имущества, упростить получение разрешений для начала и проведения строительства и ввести электронную подпись для сокращения бумажной волокиты.

В конце марта Латвия по решению доноров обязана начать программу по спасению ипотечных должников, потерявших источники доходов. На эти цели кредиторы выделяют €120 млн, но разрешают расходовать в год не более €45 млн.

Документ от Еврокомиссии - особенно объемный. Фактически он представляет собой подробное расписание "домашних заданий" для ученика-второгодника. Похоже, латвийские кредиторы начали понимать, что страной под названием Латвия им придется управлять лично. В противном случае надежды когда-нибудь вернуть свои кредиты у них не остается.

Комментарии (17)

pilum_1 13. января, 2010.г.  
 0 0
Ну так и молчи тогда...
Valentin 13. января, 2010.г.  
 0 0
Valentin уймись, больной.

жопе, слова не давали!
pilum_1 12. января, 2010.г.  
 0 0
Valentin уймись, больной.
Valentin 11. января, 2010.г.  
 0 0
Пилум будет первый крепостной. Возможно я даже прикуплю его себе на плантацию, если у него хорошие зубы окажутся.
Jeg_ger (26) 11. января, 2010.г.  
 0 0
от куда инфа?
pilum_1 11. января, 2010.г.  
 0 0

Латвийские временщики вас просто продают Западу, который и будет эксплуатировать вас тут как негров на плантациях.

pilum_1 11. января, 2010.г.  
 0 0
Таким образом, Латвия лишается суверенного права самостоятельно устанавливать и изменять свои налоги.


Это абсолютно незаконно, и сравнимо с государственной агрессией. Любое нормальное госудаство отвечает на подобные требования - Войной !


pilum_1 11. января, 2010.г.  
 0 0
Дебилы, ченр вы радуетесь ? МВФ сделает из вас вообще крепостных. :)

До конца сентября Латвия должна провести аудит функций государства и самоуправлений, определить эффективность и стоимость своих услуг, после чего большую часть их делегировать частному сектору


После чего остающиеся цены взлетят до небес, переданные в руки иностранных и местных откупщиков.

Вам самое время подумать о резне всей этой шушеры :)


Сая (34) 11. января, 2010.г.  
 0 0
если это все так и есть, то УРА! Латвии прижали яйца! если же нет, то блин, было бы не плохо, чтобы взяли этих министров под контроль полный но в чем-то все же есть и минус, тогда мы будем марионетками в чем-то =( хотя, для Латвии
ну не может Латвия без контроля существовать сама по себе, это у неё на роду написано, видимо.. :)
kanarskieostrova 11. января, 2010.г.  
 0 0
Jeg hetter Ivan.  Jeg bor i Latvia, Liepaja. Jeg er fra Kurzeme, Liepaja. Jeg er sulten, jeg er tørst. Jeg er surubbsulten.

Fuck me like a horse!

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
chelavecheg 11. января, 2010.г.  
 0 0
ну не факт +) но всё что там публиковалось потом было и на делфи =) ничего нереального там не видел
XoXaTyH 11. января, 2010.г.  
 0 0
А я думаю, что источник недостоверный.
Солидарен.
KaKTyCC (35) 11. января, 2010.г.  
 0 0
А я думаю, что источник недостоверный. В противном случае, можно подавать в Конституционный суд.
fog^ 11. января, 2010.г.  
 0 0
я думаю, что всётаки УРА..
puzireg 11. января, 2010.г.  
 0 0
ну не может Латвия без контроля существовать сама по себе, это у неё на роду написано, видимо.. :)
Похожие записи

chelavecheg