«Если уж заводить собаку, то таксу, чтоб все желающие погладить ее не стояли в очереди» – это сказал человек, у которого вряд ли жила дома такса.Скорее, надо так: если уж дом все равно скоро снесут, а опять заводить бегемота не хочется, то можно завести таксу.

Хочу строго предупредить и перечислить основные неприятности, ожидающие начинающего таксовладельца.
Беспорядок
У этой «полторы собаки» свое видение уюта и маниакальная страсть к уничтожению любых вещей. В распорядке дня активной таксы обязательно записано что-нибудь вроде «Обрывание устаревших обоев» или «Разгрызание оставленной без присмотра прикольной штуки». Забудьте о том, что у вас было что-то свое – ваши тапочки, игрушки ребенка. Ознакомьтесь с кодексом таксы и ужаснитесь, потому что под постоянной угрозой теперь находится все. Все, что увидят эти внимательные глазки, до чего дотянутся эти жадные лапки.Забудьте, что у вас было что-то свое...
С особым трепетом и горячей любовью собачка будет относиться к мягким игрушкам, то собирая их у своей лежки, чтобы потрепать, то гоняя и забрасывая в отдаленные уголки жилища. Как только у игрушки не выдержит шов, дни ее сочтены. Любопытный длинный нос будет методично и даже с каким-то яростным азартом нырять в дырочку, чтобы извлекать из игрушки совершенно ненужный наполнитель. Разумеется, он не пропадет зря и празднично украсит пол в комнатах.
Эта забава подразумевает своевременное объяснение принципиальной разницы между верхней одеждой (тем же пуховиком) и любимой, но изрядно похудевшей игрушкой. Что разница эта заключается не только в размере. Ну как будто же не глупая собака, в самом деле. Особенно это чувствуется, когда она с деловым видом тащит в зубах отвертку из детского конструктора, останавливается на секунду и смотрит в глаза. Во взгляде, дополненном неописуемым движением бровей – желтых точек, явно читается вопрос: «Чем тут еще помочь по хозяйству?»
Заканчивая обзор, коротко отмечу предметы, которые слабо разбирающиеся в развлечениях хозяева обычно жалеют больше всего. Обувь, всяческие провода, книги, деньги, мебель, плинтуса, обои, одежду и постельное белье.
Кормление
Тем не менее, такса охотно потребляет и вполне съедобные вещи, что никак не отражается на интересе ее острых зубов к вещам несъедобным. Только сразу зарубите на носу, что ограничителя у собачки нет и всякая последующая сосиска будет исчезать в ней с такой же непостижимой скоростью, как и первая. Сразу напрашивается аналогия монеток и торгового автомата, который их заглатывает.
Только кушать такса любит вкусное, а еще ей нравится чужое, пусть даже не такое вкусное. Опытным путем открылось, что проще всего подозвать таксу к собачьей и кошачьей кормушкам банальным «Кыс-кыс-кыс». А намеренное уничтожение кошачьего корма или поглощение еды исключительно с рук, игнорируя такую же, но находящуюся в кормушке, не могу объяснить ничем другим, как вредностью.
В этой же части уместно будет отметить вероятные проблемы, связанные с обратным питанию процессом. Кроме луж, оправдываемых радостью от встречи с кем-либо, наверняка будут неожиданные лужи без каких-либо оправданий. Что тут сказать – собака с таким ритмом жизни и обменом веществ выменивает излишки довольно быстро. Вам остается жить надеждой, что рано или поздно емкость мочевого пузыря и черепной коробки увеличатся до приемлемого предела.
Сон
Если Вы один раз впустили таксу в постель - даже не пытайтесь её потом оттуда выгнать!
Несомненным открытием для вас будет то, что эта сосиска с ножками тоже любит спать с удобствами. Нужна нечеловеческая сила воли и вагон терпения, чтоб с самого таксячьего детства не дать ей шанса отвоевать место на кровати. Вас ожидают скулеж, ночные вылазки и диверсии, только не вздумайте дать слабину, ведь тогда вам останется только одно: когда будете обсуждать питомца с таким же потерпевшим, спрашивать: «А ваша спит целиком под одеялом или тоже предпочитает попкой на подушке?»
Прогулки

Наверняка здесь спрятано что-нибудь вкусненькое!
Пора вспомнить, что собака-лимузин принадлежит к охотникам. Это означает, что прогулки спокойными не будут: стремглав несясь за развевающимися ушами и бешено мельтешащими лапками, постарайтесь не приучать своего питомца отзываться на нецензурные слова. Кроме ушек и лапок, в комплекте присутствует носик, который с одинаковой легкостью проникает в песок и снег.
Забавно наблюдать, как такса аккуратно погружает нос в снег, замирает, поднимает голову, шумно отфыркивается и продолжает свои поиски в другом месте. Потом вдруг принимается активно рыть, вообразив, что где-то очень близко затаилась аппетитная лиса. Думаю, таксы могут послужить народному хозяйству на рытье траншей и котлованов.
Заключение
Будьте благоразумны, не заводите себе таксу! Иначе жизнь ваша изменится так, как вы и представить себе не могли, а все вышеописанное будет с легкостью прощаться «собаке-барабаке». Хотя бы за одно только то, как она отряхивается: от кончика носа и до кончика хвоста, подключая громко хлопающие уши, создавая при этом такую волну, что сама едва удерживается на лапах.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Kydessnica (39)