И так, я решил представить вашему вниманию всю, как я считаю полезную информацию об Англии в одном флаконе.
Если же подобный блог был, то извиняйте, хотя вряд ли все могли успеть прочитать например подобный блог, который был написан в другое время, так что будем считать, что этот блог для тех, кто ещё не знаком с этой информацией.
Так же хочу добавить, что этот блог для тех, кто знает английский язык и хочет сам поехать в Англию чтобы найти там жильё, работу и по возможности друзей.

Где и как лучше снять квартиру, дом, комнату?
Как правило в каждом городе Англии уже есть литовские, русские магазины, где люди часто вывешивают объявления о том, что сдают комнату или хотят снять комнату или дом.  Так же вы можете поискать в магазинах русские газеты и посмотреть сдают ли жильё там.
Так же можете поискать через интернет. Сразу хочу сказать, что через интернет реальней всего найти квартиру, дом или комнату – в Лондоне. В более мелких городах с этим дела обстоят куда сложнее.
Можно ли снять комнату, дом, квартиру через местное английское агенство, которое занимается съёмом квартир?
Да, но как мне сказали, эти агенства требуют от вас справки о ваших доходах(контракт с вашей работы) и сдают как правило дома, квартиры на срок от 3 месяцев и больше.
Так что когда приедете в Англию приготовьтесь к тому, что вам придется жить по соседству с людьми из восточной Европы, а именно с поляками, литовцами, латышами или русскоговорящими латвийцам.
Цена дома  обычно 500-600 фунтов+1месячный депозит. Варианты могут быть как с мебелью, так и без.
Квартиры 300-450 фунтов+1м. депозит. Чаще всего без мебели.
Комнаты 50-100 фунтов+1 неделя депозит. Если вас сдают комнату, то там как правило должна быть мебель, холодильник, где вам должны выделить полочку.

Какие документы нужны для полноценной работы в Англии?
1.Nation insurance number(NI) – номер вашей страховки.
Где получить  NI?
Я думаю почти в каждом городе существует биржа труда. Называется эта биржа труда – „JOB CENTER PLUS” может называться просто „JOB CENTER” по крайней мере в двух городах, которых я был – называется именно как в 1-ом варианте.
В общем заходите в эту биржу, встречаете первого попавшегося работника и говорите  :
May I apply for insurance number? How you can help me with that?
В общем в моём случае всё происходило следующим образом. Я пришёл в офис, задал подобный вопрос, мне дали листик с номером телефона, где я должен был назначить себе интервью по поводу этого страховочного номера. Там внутри как  правило есть специальные стационарные телефоны, где вы можете удобно разместиться и назначить ваше интервью. Чтобы назначить интервью, вам придётся назвать все свои данные по буквам. Так же могут спросить о том, будут ли у вас на собеседовании какие-нибудь подтверждения вашего адреса. Советую не бояться этого, ибо подтверждением вашего адреса сможет служить письмо, которое вам пришлют ещё до вашего собеседования на адрес, который вы укажите при регистрации.
Естественно на интервью вам понадобится паспорт.
Там вам зададут как давно вы в Англии. Как зовут ваших родителей. Больше я вопросов не припомню, ибо моё интервью длилось ровно 3 минуты.
Ещё такой момент, в моём городе я не мог пройти собеседовании и ближайшее место, куда мне предстояло поехать – находилось за 50км.
Ещё был вариант пройти всю эту процедуру непосредственно в городе, в канторе под названием «META” они это всё организовывают на месте. Но там мне  сказали, что пройти собеседование  я смогу только в мае, потому что на этот месяц у них всё забито и я решил всё это дело оформить через местную биржу труда.
NI – делается БЕСПЛАТНО.
Делается от 2 недель до 1 месяца.

2.Home office – домашний офис. Трудно провести какие-то параллели с нашими документами, но кто-то говорил, что это типа нашей налоговой, хотя мне кажется это не совсем так. В общем „Home office” нужен для того, чтобы вы имели полное право на работу в Англии. Пока у вас нету «Home office” вы можете работать как бы не совсем легально.
Без „Home office” вы не сможете устроиться на работу без посредников.
Где получить  „Home office” и что для этого надо?
Post office – Почта.
Для этого вам нужно будет найти какую-нибудь работу через местное агенство по трудоустройству и отработать  примерно неделю, после чего вы можете попросить их выделить вам „Home office aplication form” которую вам надо будет заполнить.  Так же вам нужно будет приложить к этим документам 2 фотографии и свой паспорт(не копию)
Я сделал всю эту процедуру сегодня и в общей сложности с фотографиями – мне это обошлось в 110 фунтов.
90 – Home office
9 – FEE(комиссия)
5.50 – special delivery(специальная доставка) – Люди очень советую заплатить эти 5 фунтов, потому что обычной доставкой всё идёт гораздо медленней и бывали случаи, когда паспорт просто терялся. Так что не жадничайте.
5-7 – фотографии.
Вся эта процедура обычно длиться 2 недели.

3.Bank account – банковский счёт.
Во многих банках вам откажут открыть счёт, если у вас не будет контракта с работы и вообще в Англию вы приехала только вчера. Есть более лояльные банки, которые открывают счёт без проблем. Один из таких банков „LLOYDS TSB”.
Где найти и сколько это стоит?
Найти можно в любом неожиданном месте. Всё делается бесплатно.
Для чего открывать счёт?
Тут нету понятия зарплаты в конвертах и все зарплаты идут вам на счёт.
Если у вас не будет банковского счёта, то вам придётся бегать и обналичивать свои заработанные деньги при помощи чека, а это поверьте лишняя возьня, поэтому советую открыть банковский счёт сразу по прибытию в Англию.
Трудоустройство.
Пока у вас не будет всех  нужных документов для работы в Англии, то можете забыть о таком понятии, как искать работу по объявлениям в газетах непосредственно в какой-нибудь фирме, пускай это даже будет завод или стройка. Ну если конечно там какой-нибудь литовец заправляет всем этим делом или грузин, то может вас и возьмут, но не удивляйтесь, что вы там ничего толком не заработаете и из вас высасут всю вашу энергию. Да и надо ли начинать работу в Англии с каких-то сомнительных организаций?
В общем вы приехали, документов у вас нету и вы идёте в местное агенство по трудоустройству. Это не биржа, а именно агенство. Их как правило тут целая куча.
Так или иначе у вас там будут спрашивать и NI и „Home office” и „bank account” но вы можете им сказать, что всё это сделаете со временем, потому что только что приехали в страну и первым делом хотели бы найти работу.
То есть вещи нужные, но через агенство вы сможете работать какое-то время без этих документов.
Что такое работа через агенство и сколько это стоит?
Работа через агенство подразумевает под собой то, что некие люди(агенство) ищут вам работу и посылают вас туда работать. Работаете вы на заводе, стройке, мойке или ещё где-нибудь – не важно. Пока вам на той или иной работе не предложат работать по контракту непосредственно в фирме, в которой вы работаете – вы официально числитесь в агенстве и вся ваша зарплата идёт через агенство.
Получать вы будете в большинстве случаев  5.80 фунтов в час. Бывает, что платят больше, но очень редко.
Хотя реально вы будете работать наверняка за 7-10 фунтов, но всё, что будет выше 5.80 заберёт агенство.
Т.е. трудоустройству якобы бесплатное, но поверьте, они на вас заработают хорошо, пока вы будете работать через них.
Как правило если они вам найдут работу, то на той работе вы должны будете минимум проработать 3 месяца, прежде, чем вам предложат контракт. Возможно были случаи, когда вся эта процедура проходила быстрее, но бывали случаи, когда люди работали через агенство и пол года и даже год. Т.е. реально можете представить, сколько они получают за своё трудоустройство .
Так же здесь считается нормальным отправить на работу в какое-то место на 2-3 дня или неделю. Т.е. не удивляйтесь, если вы в каком-то месте вкалывали как проклятый или просто старались, а через пару дней вам говорят, что работы больше нет. Это тут вполне нормально позвать какого-нибудь Васю из агенства помочь на пару дней разобраться с завалом на работе. Сразу говорю такие перепады с работой бьют по нервам, но к этому надо привыкать(It’s hard to be latvian here).
В общем в один прекрасный день, когда вы сделаете все документы и почувствуете, что ваш английский язык позволяет вам заниматься поиском работы самостоятельно. Вы можете попробовать искать работу по объявлениям в газетах, через биржу труда или любыми другими способами. Возможно птица счастья улыбнётся именно вам.

Трудно обхватить такой большой объём информации в одном блоге, если тем, кто это прочитает есть что добавить, то смело добавляйте свой опыт в комментариях.

Пока что пожалуй всё. Спасибо за внимание.

Комментарии (12)

sobriety 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
Насчет контракта тоже повеселил, каких тут 3 месяца, обычно около года минимум :(


У меня знакомый буквально пару недель назад получил за 4 месяца. Так что не всё так мрачно  
sobriety 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
Barclay то Barclay, только вот этот Barclay не так лоялен. У меня знакомую буквально 2 недели послали с её просьбой открыть счёт. А Lloyds в этом плане очень хорошее место, чтобы как можно быстрее октрыть хоть какой-нибудь счёт.

Да и про налоговую ты бы мог написать тут. Я вообще ещё не разу ничего не слышал о ней. Даже не знаю у кого она есть и нужна ли она вообще  

Если не трудно, можешь вкратце тут изложить что, где и как?
BESTA 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
советую Barclay
+100
support 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
советую Barclay, посолиднее и получше там. Да, идея хорошая, вечером тоже накатаю подобный блог :)
support 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
Насчет контракта тоже повеселил, каких тут 3 месяца, обычно около года минимум :(
sobriety 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
support, может и lloyds и говно. Ты тогда людям дай названия нормально, лояльного банка, который сможет упростить их жизнь по приезду в Англию. Я писал это блог именно для тех, кто задаёт много вопросов.

Т.е. сейчас ты написал, что llodys банк плохой и у людей появятся сомнения открывать ли там счёт. А если там не открывать, то где?

Будь добр поделиться информацией. Может быть я сам открою там, где лучше  
support 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
2.Home office – домашний офис. Трудно провести какие-то параллели с нашими документами, но кто-то говорил, что это типа нашей налоговой, хотя мне кажется это не совсем так


Налоговая это HMRC, а это бюро по контролю за имигрантами. А Ллойдс банк - гавно :(
sobriety 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
Спасибо.

Слушайте Tvoroga, он дело говорит :)

Tvorog 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
))))))
may i apply for NI? budet praviljnee :)
no vse napisanno ochenj praviljno.prijatno chitat` tvoi blogi
sobriety 29. апреля, 2010.г.  
 0 0
Если после прочтения остались какие-то вопросы, то можете их задать тут. Потому что я наверняка пропустил какие-то нюансы, которые могут вас волновать. В общем пользуйтесь случаем, пока я добрый  
Похожие записи

sobriety