1. В Кельне останавливаются все скоростные поезда, такие как ICE, Thalys/Eurostar, City-Night-Express (питаю слабость к этому виду транспорта=)


2. В Кельне ежегодно проходит около 40 международных выставок, в которых принимают участие более 42 000 экспонентов и 2 миллиона посетителей из 175 стран. Особенно известны такие выставки как Photokina, Anuga, Orgatec, Mоbelmesse, Domotechnika и Art Cologne.

3. Символ Кельна - возвышающийся над центром города готический собор с его характерными остроконечными башнями. В нем хранится золотая рака с мощами Волхвов и множество других бесценных сокровищ. Собор, строительство которого было начато 750 лет назад, в 1998 году был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Не менее значимая достопримечательность - ансамбль из 12 романских церквей, настоящее созвездие шедевров средневекового зодчества.


4. В комплексе Вальраф-Рихартц-Музеум - Институт Корбо, который был первым в ряду кельнских музеев, представлены картины и скульптуры разных эпох, от средних веков до современности, а также коллекция произведений импрессионистов (Институт Корбо).

5. Немного дальше, на полуострове в гавани Райнау, находится Музей шоколада Имхоф-Штольверк, самый "сладкий" из кельнских музеев.

6. Также в тени соборных башен лежат Старый город и так называемый Рейнский сад, где можно осмотреть причал, Историческую ратушу, Преторию (резиденцию римского наместника), иудейскую культовую купальню (Микве) и Гюрцених.

7. Музыкальный фестиваль "Музикфест ам Ринг", проходящий на бульваре Ринг, каждый год дарит более чем 2 миллионам посетителей грандиозный праздник популярной музыки.

8. В декабре жителей и гостей города манят огни шести рождественских базаров. Каждый из них отличают особая атмосфера и собственная программа.

9. Во всем мире известен Кельнский карнавал, "пятое время года", высшей точкой которого становятся "три безумных дня". "Сумасшедший понедельник" - день веселого шествия по улицам Кельна, которое ежегодно собирает более миллиона зрителей. Непременная часть "безумного парада" - триумфальное приветствие трех "первых лиц" карнавала: Принца, Крестьянина и Девы.

10. Ну, и пиво, конечно же=)))

Комментарии (2)

StarControlII (45) 15. мая, 2010.г.  
 0 0
хочу в Кёнинг...
deku 15. мая, 2010.г.  
 0 0
а еще чемпионат мира по хоккею))
Похожие записи

сонный шарф (33)