И вот я вернулся с еще одной частью моего произведения. Теперь писать буду чаще, так как появилось немного больше свободного времени. Надеюсь в этом месяце написать 7-ую часть. Ну приятного чтения. Как всегда - пару картинок и музыка под настроение.

(примерно Леон, только менее женственные)


(освобождение)

(Зимнее утро)






Поехали.....

Часть 6.
Шанс.



    - Ну и что же вы делали в том подвале? - спросил сидящий передо мной офицер полиции.
    - Искал пропавшего друга, - ответил я спокойно.
    - Но разве вы не ..., - договорить он так и не смог, так-как дверь в камере открылась и в помещение вошел Леон.
    - Спасибо офицер, теперь не могли-бы вы мне дать поговорить с задержанным, наедине? - сказал, все так-же одетый в плащ и дорогие туфли, детектив.
    Полицейский встал, и в какой-то миг мне показалось, что даже поклонился Леону. Уж не знаю иерархию полицейских, но точно знал, что они отдают честь старшему по званию, а не кланяются как какому-нибудь монарху. Хотя мне могло привидеться. В последнее время я перестал верить даже собственным чувствам. В то время детектив снял плащ, повесил его на спинку стула, потушил сигарету в пепельнице на столе и уселся на место ушедшего офицера.
    - Это ведь вы меня вчера оттуда вынесли? - нетерпеливо задал я ответ.
    - Да, и давай-те на ,,ты,,, а то надоела официальщина, - он поставил руки на локти и положил одну в другую. На его руке виднелся серебреный перстень с выгравированной лисой.
    - Как ты узнал о том, что я там?
    - Поимей уважение, ты как-не-как в полиции и я детектив, - рассерженно сказал тот, но сразу усмирил тон и продолжил. - Слушай, я очень хочу поверить, что ты искал Викки, но на её телефоне мы нашли сообщение, где ты приглашаешь её погулять у места преступления как-раз перед её исчезновением.
    - Что? Какого черта?
Леон молча достал из плаща телефон. Я сразу его узнал – маленький женский телефончик с брелком-лягушкой. Такой в нашем городе был только у Викки, так как этот брелок она заказывала аж из Японии. Детектив пару раз нажал клавиши на телефоне и на вытянутой руке показал мне дисплей где черным по белому было написано:
От: Хеджи
Сообщение: ,,Пошли погуляем? Помнишь где сегодня произошла бойня? Встретимся там, на детской площадке.,,

    ,,Этого не может быть! Как?,, - мысли снова начали носиться в голове со скорости звука. В тот день не было электричества, и даже если я хотел, я ничего-бы не смог отправить.
    Леон убрал телефон и снова уставился на меня, оперившись на локти.
    - Я этого не слал…
    - Хорошо, тогда не затруднит ли тебя объяснить порезы на твоей ладони и плече? Ведь их не было перед происшествием. А так-же мы выяснили, что ты заходил в участок полиции в ночь той резни. Ты просил узнать владельца, не существующего номера, и говорил, что тебе звонила некая тревожная особа, хотя, при нашей первой встречи ты сказал, что видел как в подъезд кто-то зашел и не слова про звонок.
    Вспомнив про странные раны, вата, наложенная на них, мгновенно зачесалась. Не зная, что ответить, я промолчал и только как-то поёжился на стуле.
    - Хедж, мне самому не хочется верить, что ты сделал что-то подобное, но все факты указывают на обратно.
    - Заткнись, - сказал я ему сквозь зубы.
    - Что ты сделал с Викки?
    - Я сказал замолчи, - в этот момент со мной произошло то, что некоторые наверное окрестят умными слова - ,,стадия аффекта,,. Буквально перескочив через стол, я намеревался порвать глотку детектива зубами или придушить его цепью наручников, но все, что успел сделать – засадить ему в скулу кулаком. После меня схватили, долго избивали дубинками, а после увели. Я успел заметить Леона, который о чем-то говорил с офицером полиции, поглаживая опухшую часть лица.

***

    Сыро. Темно. Одна кровать. Унитаз. Все как в фильмах типа ,,Побег из Шаушенка,,. Не хватает только маленького окошка с решетками.
    Я лежал в одиночной камере, свернувшись в позу эмбриона. По-моему мне сломали ребро или два, потому что двигаться мне было больно. От холодного бетонного пола у меня уже продрогло все тело. В общем, чувствовал я себя не хорошо. Каждое движение отдавало колющей болью, но я смог сесть и упереться в металлическую решетку. ,,Каким образом я тут очутился? За что?,,
    Вдруг послышались шаги. Тяжелые и даже чем-то знакомые.
    - А ведь я говорил тебе.
    Я резко отпрянул от решетки, узнав жуткий бас человека в бинтах. Тот стоял в полный рост за решеткой, сложив руки за спиной, и немного приподняв кверху голову, смотрел на меня правым глазом.
    - Глупец, почему ты меня не послушался?
    - Да кто ты, черт тебя дери!
    - Можешь звать меня своим ангелом хранителем.
    Он протянул руку к замку на решетке и как и раньше из пальца его вышла спица. Воткнув остриё в замок, он открыл его, и решетка отъехала с жутким скрипом. Тяжелой поступью он подошел ко мне и присел на корточки.
    - Смотри, что будет дальше. Эти умники осудят тебя за похищение и возможное убийство твоей девушки, прибавят к этому нападение на детектива, и ты пробудешь всю или половину своей никчемной жизни в тюрьме или психушке, если все спишут на аффект.
    - Но я этого не делал.
    - Знаю, но все ведет к другому.
    - Стой, откуда ты все это знаешь? Откуда ты вообще взялся, глюк?
    - Не действуй мне на нервы, - с этими словами мою голову охватил ужасный приступ мигрени. Я стиснул зубы, схватился за голову, но приступ тут-же закончился. – Хватит и того, что я тебе помогаю. И сейчас я тоже даю тебе выбор - ты можешь остаться здесь и ждать решение суда, либо свалить отсюда, спрятаться в какую-нибудь глубинку года на 2, пока тут все не уляжется, а после начать жизнь заново.
    После этих слов он встал и выйдя из камеры, бросил:
    - Я оставлю дверку открытой.
    Это не сон как в прошлый раз, и этот человек, или кто он там, действительно настоящий. И теперь у меня появился мизерный шанс еще раз попробовать найти Викки, но тогда, за мной устроит охоту весь округ и в случае поимки, шанса отвертеться от тюрьмы уже не будет.
    Я осторожно выглянул из камеры плохо освещенный коридор который через пару метров заворачивал на право. Вдоль коридора были еще 3 камеры. Держась за ноющий бок, я встал с коленей и засеменил к повороту, где меня ждала еще одна открытая клетка и лестница вниз. Скорее всего, это была местная небольшая тюрьмушка, где заключенных держали до времени их перевода или же камеры использовались как вытрезвитель.
    - Эй, парнишка, - хриплым голосом окликнул меня человек из одной из камер. – Подойди.
    Я подошел, хотя время терять было последним делом. В камере на кушетки сидел старик, с виду – бомж или простой алкаш. Старая задрипанная куртка, шапка ушанка, майка тельняшка – просто живой стереотип.
    - Ты, это, как выберешься, беги на огороды – 13 линия, 4 домик. Там можешь посидеть, пока не надумаешь куда дальше бежать, - с этими словами, старик вынул из внутреннего кармана куртки старый ключ и кинул мне. – А вот с другом твоим я бы не стал дела иметь. Попомни мои слова.
    Я даже сказать ничего не мог. Наверняка, этот старик слышал наш разговор с незнакомцем.
    - Удачи тебе.
    - Спасибо, - единственное, что я смог выдавить перед тем как побежал вниз по лестнице.  
    Вскоре я оказался в каком-то зале, где стояло куча столов, были разбросаны бумаги, стояли компьютеры и, что самое главное, на полу лежало 5 полицейских. Они спали и заливали комнату диким храпом. Просто спящее царство. Может это ,,перебинтованный,, постарался, хотя, чего жаловаться ведь мне от этого было только легче. Пальцами на поясе у одного из спящих красавцев я нащупал холодный метал. Пистолет мог пригодиться. Найдя сумку, я скинул туда оружие, пару обоим, найденную неподалеку маленькую аптечку. Так же найдя ящик с ключами, я смог подобрать ключ для наручников. На все сборы у меня ушло минут 5-6 и, вот, когда я уже собирался бежать из участка мой взгляд упал на маленький мобильник в целлофановом пакете для улик. Да, да, именно тот самый мобильник с маленьким лягушонком. Я выхватил телефон из пакета, положил в сумку, закинул её на плече и стремительно зашагал прочь.

***
    Утро распускалось теплым желтым цветком. Тяжелые шапки снега на деревьях густого леса начинали лениво поблескивать. Легкий ветерок гулял и периодически со свистом выползал из маленьких домиков, но он не мешал, а лишь дополнял картину полного умиротворения. Даже не было того аномального мороза что был раньше. Все было настолько тихо и усмирено, что быстро идущий по плохо вытоптанной колее тревожный человек, кажется, был лишним, словно неаккуратный мазок художника на холсте он рушил всю композицию.
    Он был ужасно чем-то обеспокоен и, казалось, что находился в отчаяние. Он хотел бы побежать, но толщия снега ему этого не давала сделать. О чем он думает?
    Вот он остановился у одного из многих домишек, покосившегося, старого. Человек открыл замок ключом, силой отодвинул ржавую калитку и зашагал к входу.
    А, это кто?
    Следит?
    Интересно, зачем?

Комментарии (0)

 
Похожие записи

ShadowX (33)