В Латвии за год из окон выпадают 10—15 детей. Последний такой случай произошел в эту субботу на ул. Аглонас, где из окна второго этажа выпал годовалый малыш. А 16 августа из окон выпали сразу два ребенка — один в Риге на улице Дзеню (7 лет), второй в Даугавпилсе (2 годика).
«Выпавший из окна на Аглонас малыш находится у нас в больнице в отделении интенсивной терапии. Его привезли в субботу, — сообщила Телеграфу представитель Детской клинической университетской больницы Ромена Намниеце. —  Ему год и три месяца. Состояние здоровья тяжелое, но стабильное. Ребенок получил травмы головы, рук, ног и внутренних органов. Опасности для жизни в настоящий момент нет, но состояние все-таки очень тяжелое».
По какой причине годовалый малыш выпал из окна, пока не известно — работники полиции еще расследуют обстоятельства несчастного случая на ул. Аглонас. В среднем в год в Латвии из окон выпадают 10—15 детей, говорит Ромена Намниеце. Статистики за этот год еще нет, но, по ее наблюдениям, этим летом дети падали из окон чаще обычного. Основная причина трагедий: недосмотр родителей и неосмотрительно открытые окна.
«Врачи детской больницы не раз обращали внимание общества: если дома есть маленький ребенок, окна не должны быть открытыми, — напоминает Ромена Намниеце. — Их нужно открывать или когда ребенок спит, или когда с ним гуляют на улице, или держать на системе проветривания. Другой нюанс: нередко родители кладут ребенка на подоконник и показывают ему, что происходит за окном: мама, бабушка уезжают и т.д. И родителям даже не приходит в голову, что когда их не будет рядом, ребенок может захотеть подняться на подоконник и посмотреть через окно. И если в этот момент оно будет открыто, может случиться беда. Дети постарше тоже часто не понимают: нахождение у открытых окон может быть опасным».

п.с материал взят с сайта www.telegraf.lv/

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Беспечный Ангел