Помните я Вам писала о книге "Спать и верить. Блокадный роман" и о том как я разочаровалась в этой книге.  И знаете, наверно, то что я ожидала увидеть в этой книге (по силе книги), я нашла совсем в другой книге, в книге А.Сегеня "Поп". В книге рассказывается о судьбе православного священника, служившего в годы войны на оккупированной фашистами территории Псковской области. Вынужденный притворяться, что действует под крылом гитлеровцев, отец Александр помогал партизанам, и советским военнопленным, принимал в свою семью детей, оставшихся сиротами, беженцев и узников детского концлагеря Саласпилс.
Книга вызвала во мне множество эмоций, который столь сильные и личные,что я не смогу передать их вам. Извиняйте. Одно то,что это вторая книга в моей жизни, читая которую у меня шли слезы,думаю, говорит о многом. Не только от того что описано в книге, но и смотря на нас сегодня.
Отец Александр не предал ни веру свою, ни народ. А мы, кричащие, что мы русские, слава Руси и прославляющие Гитлера? Сожалеющие,что не Гитлер победил? Отрекшиеся от веры православные! А если и говорим : Мы православные! это у нас заключается в крещении в детстве и последующее закапывание  ее. "Нарушали мои права! Не спросили хочу ли я креститься!Вообще это жидовская ересь,дабы погубить веру славянскую!" И хоть бы один объяснил, что есть их (нео)язычество. Отношение к Богу, как к бабке - этакое потребительское. "Свечка-здоровье", "отпевание - место в раю". Какая любовь?Корысть. Только "дай,дай"  и, если что случись,то вопрос: "за что?" Бог это какая абстракция, амулет от сглаза, на который никогда нет времени и который вспоминаем в последний момент,крайний . "Извини, некогда мне сейчас о душе думать". Церковь - это всего-лишь  акционерное общество, ну иногда туда надо сходить - принято или "бабка" велит от сглаза свечек закупить/поставить.. "Знаешь, я православная, но церковь, исповедь, крещение, причастие я не признаю." "Причастие - придумано дабы споить русский народ". "Да какой Бог, какое христианство, православие. Мы же сами Боги". "Вообще мне больше нравится как говорит Ницше", "Гитлер был неплохой человек!"
Так какие мы православные? Когда нам все что угодно (от гадания - до Гитлера) авторитетней Бога. И что (кого) мы славим? Больно от этого, очень больно.  Мне кажется мы слишком хорошо живем,намного лучше, чем заслужили.Понятно, что хочется жить лучше, чем паче,детям лучшей жизни, но чем мы ее заслужили? По вере нашей и получаем.  Отрицая Бога, впоследствии его упрекаем в несчастье. Спрашиваем "За что?"
Очень приятно было читать про отца Александра, я верю, что такие люди есть не только в книгах, просто истинное добро и любовь  не устраивает PR  акций. И с исторической точки зрении хорошая книга. Вот тут я промолчу, а то это будет слишком злая речь,злой пост.
А книга, не смотря на тяжелую тему, тема войны, книга светлая. Книга о том, что в любом случаи можно  и нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ!
Также хороший одноименный фильм "Поп", мне очень нравится, но книга лучше - намного полнее. Всем советую!!!



— Нам всё время твердили: «Немцы пришли сюда, чтобы вернуть Россию в Европу».

Вот мы и увидели, какая она, Европа. Празднуя своё католическое Рождество, она

совершает такие злодеяния. И что же, нужно нам в эту Европу? С её Лютером? С её

Гитлером? Да нет же! Анафема! Анафема тем, кто пришёл в наш дом и творит
немыслимые преступления! Анафема!
_______________________

Вообще, хочу сказать, что прочтение этой книги на меня очень положительно повлияло. Ощущение, что я далеко проплыла под водой. А ведь что-то плохо я начала плавать под водой. А тут как под водой проплыла, - хорошо,далеко, благодаря чему зарядилась какой-то частичкой жизни, выплыла  и снова начала дышать. После того как уехала из России - впервые...  
А в конце книги очень хорошо описаны православные праздники...
http://allavlady.livejournal.com/276555.html

Комментарии (2)

ALLAVLADY 15. ноября, 2010.г.  
 0 0
Очень хороший фильм. А книга еще лучше. Бери с твердым переплетом. Там еще о православных праздниках очень хорошо описано.
point-of-view 24. октября, 2010.г.  
 0 0
+1
Книгу пока не читала, а фильм смотрела - очень понравился. :) ВСЕМ советую! Вот и трейлер к нему:

Похожие записи

ALLAVLADY