В День Лачплесиса в палатке у Рижского замка было собрано примерно 500 подписей за оплачиваемое государством образование только на латышском языке, сообщил сопредседатель партии Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс.
Подписи собираются для начала референдума о необходимости поправок к 112-й статье Сатверсме. Visu Latvijai! хочет подправить латвийскую конституцию так, чтобы государство обеспечивало возможность получения бесплатного начального и среднего образования исключительно на латышском языке.
«Менять конституцию, чтобы в ней была предусмотрена возможность получения образования только на латышском языке, необходимо, чтобы улучшить знание латышского языка всеми жителями Латвии и устранить ситуацию, когда общество разделено на две части, живущие в разных информационных пространствах, — заявил Телеграфу Райвис Дзинтарс. — Если все в Латвии будут жить в одном информационном пространстве и хорошо знать латышский язык, это позволит успешно решить национальные вопросы».
В четверг вечером у палатки, по наблюдениям агентства LETA, выстроилась очередь из желающих поставить подпись. Многие высказывали сожаление, что не могут подписаться, так как не взяли с собой паспорт. Не было у латышей и больших возражений против необходимости уплатить государственную пошлину в размере 2 латов. Связанное с Visu Latvijai! общество «Береги язык и Латвию», устроившее мероприятие, обещало эти деньги заплатить за тех людей, которые не могут этого себе позволить.
По словам Дзинтарса, сбор подписей начало объединение «ТБ»/ДННЛ, и решено, что «Береги язык и Латвию» продолжат это начинание. Дзинтарс идею поправок поддерживает, так как она предусматривает постепенно, начиная с первого класса, перевести финансируемые государством школы на обучение на госязыке.
Лидер Visu Latvijai! сообщил, что сбор подписей продолжится, пока не будут собраны 10 тысяч подписей, необходимых, чтобы начать большой сбор подписей о проведении референдума. Решение о сборе подписей «ТБ»/ДННЛ приняло 30 января.

п.с материал взят с сайта www.telegraf.lv

Комментарии (27)

Dj`Gift (33) 17. марта, 2011.г.  
 0 0
Латыши за свою историю жалкую полежали под всеми, поляками, немцами, финами, русскими и т.д. И вот им дали свободу действий, прошло 20 лет, и что что-то к лучшему изменилось? Очень да.. Они всегда были батраками, как исполнители и работники они нормальные, но если дать власть такому батраку, то мы увидим нынешний сейм.
ЖПЧШЦ 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
блеать латыши вобще должны на Ленина и Россию молиться учитывая что она дала им Свободу
wad (56) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
дают больше возможностей
"недоумение" и "больше возможностей" - совершенно разные вещи. речь была о том, что "вариться среди своих", в своей языковой среде, не интегрируясь, это совершенно нормально.
KohrAhr2010 (45) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
в век машин невозможно вариться среди своих. весь мир соединён проводами. время и расстояние уже не то что прежде  
KohrAhr2010 (45) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
диевс аллах акбар! диевс аллах акбар!  
DEPEBO 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
блеать латыши вобще должны на Ленина и Россию молиться учитывая что она дала им Свободу
KohrAhr2010 (45) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
образовали государство.
btw, jfyi, те самые "русские" дали добро на образование...
DEPEBO 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
"вариться" среди своих-это вызывает по крайней мере недоумение.  
ты что такое говоришь?
по твоему неграждане хотят быть негражданами? по твоему большинство жителей ЛССР голосовало за независимость латвии для тогго чтобы вариться среди своих?
вы наверное забыли каким статусом огромное количество латвийцев было оклеймено, большинство которых ими и осталось, без права голоса
большаой части просто не дают гражданство потомучто они каким либо образом были связанны с армией или просто не хотят давать
и это не просто они имет такое право, они нагло обманули латвийцев пообещяв всем гражданство, которое выполнили в той же литве и эстонии
это конкретная подстава
вот и остаётся большое кол-во профессионалов и специалистов вне социальной и политической жизни, и не потомучто они хотят вариться сами с собой, а потомучто нацисты делают всё что народ был слабее и тупее
и ладно школы, в частные вузы может придти комиссия и профессора который не сдаст на уровень не сможет дальше там работать, в ЧАСТНОМ учебном заведении, на РУССКОМ потоке
прежние нацисти остались в латвии и сейчас они начнут новую волну п*здобл*тства
я мог бы согласиться что в стране, в государственных учебных заведениях обучают на латышском с возможностью выбрать дополнительные языки и предметы типо русского языка и лиетратуры
но не в этой стране где русские живут очень давно и имели эту землю по праву, за её независимость голосовавшие латвийские люди  которое являеться половиной населения страны и говорят на русском
в таком случае в стране выбирают 2 государственных языка
тогда никому нигде не надо было "вариться", а все работали бы на благо стране, но нет у нацистов обида, и они как демоническая сила уничтожает как наших так и своих
хотя они не будут жаловаться, они свои погреба уже давно набили и копают внеочередной
Мимопроходил 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
Ну и чем ты не популист?Ни одного достоверного факта.В 30-ых годах уже 4-ых президент Латвии был.60%?глупости.(иными словами не вижу сноски на источник информации) равноправия?его нигде нету:)) есть воля большинства (сильных мира сего)
Скруджик (34) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
.Ты национальное меньшинство,чьи потомки заняли территорию другой страны
По официальным данным в Риге русскоязычных 60%...))) по стране да.. я национальное меньшенство.. не отрицаю.)
Скажу так,что латыши на этой земле раньше русских появились,образовали государство
у латышей первый раз государство появилось в 30 годах 20 века.) а до этого момента, на этой земле уже много веков было полноооо русских.)
Крч.. к чему я это... я считаю, должно быть полное равноправие.) во как.)
Мимопроходил 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
там русскоязычные являются имигрантами.. а здесь мы коренные.. чуешь разницу?

Понятие "коренные" весьма относительно.Скажу так,что латыши на этой земле раньше русских появились,образовали государство.Коренные есть и в западных странах,просто корни у них не из тех стран.Ты национальное меньшинство,чьи потомки заняли территорию другой страны.Ты-заложник ситуации,не в чём не виноват,как и я.Просто нужно относиться с большим уважением друг к другу.
Скруджик (34) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
Канада,США,Англия
там русскоязычные являются имигрантами.. а здесь мы коренные.. чуешь разницу?  
Мимопроходил 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
а на Брайтон Бич и в Майами это совершенно не вызывает недоумения. и даже на нашем irc.lv совершенно не вызывает недоумения.

Ты не сравнивай локальные примеры и государственный уровень.С того же Брайтона выехать без знания английского не сможешь,да и участвовать в жизни государства.А вот стать продавцом в местной лавочке - запросто.Так же и тут-более открытый взгляд и большие знания языка дают больше возможностей.
wad (56) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
"вариться" среди своих-это вызывает по крайней мере недоумение.
а на Брайтон Бич и в Майами это совершенно не вызывает недоумения. и даже на нашем irc.lv совершенно не вызывает недоумения.
Мимопроходил 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
Не смотря на то,что эти ребята из партии Всё Латвии - популисты и многое из сказанного лидерами партии звучит как дискредитация и провокация я согласен с тем,что образование должно быть только на латышском языке.В конце концов ни в одной стране мира нету,чтобы обучались в школе на языке,не имеющем статуса государственного.Разумеется должно быть доступно изучение русского языка и литературы,культуры для национальных меньшинств,но сама идея деления русскоязычных школ и латышских-утопична и архаична.Она отжила своё.Дело не в противостоянии.Противостояние нагнетают партии,которые спекулируют избирателями,как русскоязычные,так и латышские.Сами вдумайтесь,на сколько подготовлены школьники,когда поступают большинство в ЛУ,ЛЛУ и РТУ,где язык обучения латышский.ИМХО недальновидно обучаться на русском языке в Латвии.Хочется перспектив в России?Езжайте в Россию.Многие воспринимают за оскорбление посылание не на три буквы,а в Россию,но если убрать негативный тон и агрессию,то истина в этом есть.Нежелание участвовать во всех общественных процессах страны и "вариться" среди своих-это вызывает по крайней мере недоумение.Почему-то сразу возникает параллель между "бабаями" в Англии.Хотя второе поколение приезжих гораздо более ассимилировано и вовлеченов социальную жизнь страны.Везде так.Канада,США,Англия.Лишь в Латвии русскоязычные пытаются навязать свою значимость без уважения.Всегда проще свалить ответственность фразами "а вот они такое о нас говорят..",а начинать нужно с себя.
Nbitoru (38) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
Да и чёрт с ними. Всё-равно ничего не получится =)
KohrAhr2010 (45) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
всё равно получишь ...
женские половые органы веселее  
БРУ 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
голосуй, не голосуй, всё равно получишь ...
вот поэтому и живем так  
Hеydawg (32) 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
потом удивляетесь, пчм латыши за виенотибу проголосовали...

голосуй, не голосуй, всё равно получишь ...
БРУ 12. ноября, 2010.г.  
 0 0
предлагаешь убить всех латышей?
потом удивляетесь, пчм латыши за виенотибу проголосовали...
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Беспечный Ангел