Недавно по радио услышала несколько песен своего детства - одна группы "Руки вверх", другая "Hi-Fi", и одна не помню, как называется, но слова вроде такие: "ну где же ваши ручки... давай поднимем ручки и будем танцевать"...  Услышав последнюю даже улыбнулась, вспомнила свою экскурсию с классом =))
Так вот о детстве...
Когда я была маленькой, мы играли в куклы, дочки-матери, класики, прыгали через резиночки, варили "кашицы" из песка и воды =))  Я даже играла с другом в машинки в песочнице, строили разные дороги, препятствия для них =)
А во что теперь играет нынешняя молодежь? У них на первом месте комп. игры, хвастаются своими уровнями в ЦС. А я из своего детства только и помню, что "Марио". Сейчас подростки 15-ти лет отмазываются от разных дел только потому, что они, видите ли забыли рыбок в своем аквариуме покормить или забыли снять урожай со своей фермы! Ну а если по-честному, то и не только подростки уже увлечены этим... Хотя у меня самой нет ни виртуального аквариума, ни "фермы".
Возвращаясь к песням... Может кто-то и не захочет признаться, но многие в свое время были увлечены группой "Руки вверх". Тогда их песни были оочень популярны, и я не побоюсь признаться - у меня даже была куплена кассета с их песнями! =))  А что слушает нынешняя молодежь? Леди Гагу, Диму Билана? =)))
Теперь об увлечениях. Что нынче популярно у молодежи 13-15-ти лет? Потусить где-то и так-то, чтоб родоки не засекли? А, впрочем, сейчас и родоков многие не стесняются! Некоторым (знаю таких) сами родоки специально сигареты покупают...
Разве этим малолеткам (извините) есть дело до той же учебы? А меня в свое время даже "стимулировали" к этому. В первом классе у нас была доска с разными картинками - самолетиком, ракетой, луной, черепахой... У нас проводились "тесты" на скорость чтения и тот, кто читал быстрее всех, попадал на луну или ракету. Вряд ли сейчас детям есть разница до подобного - они с самого детства сидят за компами, еще даже не зная всех слов. Ксти, о словах - когда-то у меня в школе даже были диктанты по русскому языку по словам, кот. надо было обязательно запомнить, как пишутся, например, сОбака, ДеревяННЫый, ОловяННый и т.д.
Да какая там учеба?! Сейчас главное сфоткаться с нижнем белье, да побыстрее поставить эту фотку в свой фотоальбом! "Это было бы смешно, если б не было так печально..."
Но может я все утрирую, слишком придираюсь... Наверняка многие могут возмутиться и сказать, что и в мое время было так же. Но я хорошо помню, какое удивление было у моих одноклассников, когда мы узнали, что пара учеников курит. По-моему, тогда это был нонсенс. А моя первая учительница вообще была против, чтобы у девочек были проколоты уши, хотя сама сейчас, в свои 60 лет, наращивает длинные ногти. Смешно!
В общем, наверное что-то похожее есть у молодежи всех поколений, но, когда я смотрю на нынешнюю, хочется думать, что моя была лучше... =)

Комментарии (7)

Силуэт 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
все, что написала - правда. или я тоже так думаю :)
RI_LE_KTA 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
Вспомни себя, неужто не было такого?

да, было, но сейчас это все напоказ! мало кого волнует, засекут их или нет.
Критика подрастающего поколения - признак приближающейся старости.

  
и еще о куклах... У меня была Барби, но у меня также была и бумажная кукла, для которой я придумывала и вырезала одежду
Fashion Cannibal 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
Критика подрастающего поколения - признак приближающейся старости.
Так всегда. В школьной программе наших бабушек были Гёте, Шиллер. Наши мамы-папы учили наизусть монолог Гамлета. У нас уже такого не было. Жизнь не стоит на месте.
На тему музыки вообще не соглашусь. Руки Вверх и Билан монопенисуальная покемония. В плане музыки, а не биографии.
Игрушки, говоришь, другие? У тебя была Барби? Наверное была. А моя мама кукол себе из тряпок делала. И наряды им шила сама. И до сих пор шьет, но уже не наряды куклам.))) А я вот конструктор не соберу, руки не из того места. Да и не надо мне, я гуманитарий.)))
Теперь об увлечениях. Потусить где-то как-то чтобы родаки не засекли? Так это во все времена было! И бабки-дедки наши на танцы сбегали по ночам, и мамки-папки, и мы шкерились где-нибудь в гаражах или на речке с бутылкой вина на пятерых. Вспомни себя, неужто не было такого?
И ничего, заметь, страшного не случилось. Да мы не стали космонавтами, писателями, спортсменами, балеринами. Но хуже от этого мы не стали.
KaKTyCC (35) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
з.ы. за душевный порыв плюс. Но мне кажется, что когда ты будешь готова стать мамой, у тебя не будет сомнений в том, что из твоего чада вырастет.
KaKTyCC (35) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
100 лет назад у детей тоже были другие игры. И 200. и 500. Воспитание всегда было, есть и будет в руках родителей.
Слушают, "хавают" и нравится им то, что сейчас производится в рамках массовой культуры. В нашем детстве были одни песни. У поколения до того - другие. А за одно поколение до них слушали "прекрасное далёко" и ,тайком, битлов.

Судить то, что из них вырастет можно будет тогда, когда они вырастут. Они просто другие. Не такие, как мы были.
Матроскина кошка 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
поэтому и не хочу детей
made_of_love (23) 13. ноября, 2010.г.  
 0 0
Больше всего меня беспокоит, как в этом обществе вырастить своё дитя человеком...
Буду стараться изо всех сил, но ведь у каждого свой путь. Эххх...
Похожие записи

RI_LE_KTA