31 декабря 2011 года рижские частные маршрутные такси могут исчезнуть с улиц. А систему перевозок рижан при помощи микроавтобусов ждут кардинальные изменения. Один из вариантов, который рассматривается в Рижской думе, — передача маршрутов под управление муниципального перевозчика Rīgas satiksme.
250 частных маршруток бороздят просторы латвийской столицы, перевозя жителей по 37 маршрутам. Пассажирские микроавтобусы, хоть и нарушают порой требования городских властей, пользуются большой популярностью у рижан.
Маршрутки быстрее, удобнее и дешевле автобусов Rīgas satiksme. Недаром им удалось победить в неравной борьбе желтые экспрессы Ikarus муниципального предприятия — те не смогли составить достойной конкуренции юрким микроавтобусам и были сняты с рейсов.
Но эра маршруток завершается. Рижская дума, судя по всему, намерена лишить горожан альтернативного общественного транспорта. Впервые о такой возможности заговорили в августе, когда произошла трагедия на 206-м маршруте — из микроавтобуса на ходу выпала женщина, которая от полученных травм погибла.
Огласите весь список
«Нужно менять всю систему. 31 декабря 2011 года закончатся заключенные с компаниями договоры. Могу вам сказать, что 1 января 2012-го схема перевозок станет совершенно иной», — пообещал в те дни Телеграфу Виталий Рейнбахс, начальник управления пассажирскими перевозками Департамента сообщения РД. По его словам, о грядущих переменах муниципалитет должен известить до конца года.
Менять систему Рижскую думу заставляют в том числе и правила Европейского союза, не предусматривающие в городах такого вида общественный транспорт. И хотя час Х все ближе, но вестей из думы пока нет. Вчера связаться с Виталием Рейнбахсом Телеграфу не удалось — тот, по словам пресс-секретаря департамента, весь день был занят.
Глава Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Вадим Баранник рассказал, что на данный момент реформа еще находится в разработке и ее окончательный вид будет представлен через 15—20 дней — до рождественских каникул.
«Существует несколько вариантов, в том числе с привлечением Rīgas satiksme. Но речь идет не только о том, будут ли сохранены маршрутные такси или нет. Изменения предстоят всей схеме городского транспорта. Подробности раскрывать пока не буду», —  загадочно отметил Баранник.
Два варианта
Глава предприятия Rīgas taksometru parks Леопольд Муйжниекс (его маршрутки возят пассажиров, например, из Золитуде в центр) уверен, что нынешняя система точно не сохранится — и прогнозирует два сценария. Либо Рижская дума решит включить маршруты микроавтобусов в сеть Rīgas satiksme — и тогда юркие машины заменят автобусами, либо мэрия разрешит муниципальному предприятию нанять субподрядчиков, которые и займутся перевозками.
В обоих случаях наверняка вырастет плата за проезд, считает Муйжниекс. Что делать со своими маршрутками, он пока не знает. «Нужно дождаться, что решит дума, тогда будем знать, как поступить», — говорит предприниматель.
В Rīgas satiksme о грядущих изменениях ничего не знают. «Решение принимает Департамент сообщения. Если нам поручат эти маршруты, то мы исполним эту работу. Но пока у нас нет никаких сведений о реформе», — сообщил Телеграфу пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

p.s материал взят с сайта www.telegraf.lv

Комментарии (11)

Lynnn 28. ноября, 2010.г.  
 0 0
они нужны
poza-poza (35) 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
...но они нужны,явно.
poza-poza (35) 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
не пользуюсь ими
dzigit 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
Вот уроды сами ни х** нормально сделать не могут и другим мешают. Редиски!
Сама_Невинность (31) 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
Ппц, я тогда больше ни когда в универ во время с утра приезжать не буду, особенно зимой... на автобусе сегодня 2.5 часа ехала, а маршрутке то же расстояние в то же время в те же дни 30-50 минут.... есть разница блииин...
Незнакомка 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
Они офигели совсем там? Нашли причину!
steefmaster (34) 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
не пользуюсь ими
Михалыч (25) 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
пофиг, всё равно на машине езжу
ali6ka_ 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
нехорошо*
ali6ka_ 25. ноября, 2010.г.  
 0 0
Не хорошо если маршруток не будет.
Похожие записи

Беспечный Ангел