Аббревиатура SETI расшифровывается Search for Extraterrestrial Intelligence – поиск внеземного разума. Проект был основан в 1959-м, когда Коккони и Морисон выступили в журнале “Nature” с предположением, что длина волны 21 см, соответствующая излучению спектра водорода, может быть универсальной для космической связи между разумными существами. 8 апреля 1960-го Фрэнк Дрейк из Национальной радиоастрономической обсерватории США начинает первые прослушивания космического пространства с помощью радиотелескопа, направленного на звёзды Тау Кита и Эпсилон Эридана.

Пришельцы как-то не очень спешили начать трансляцию своих радиопередач. Единственный сигнал, который можно было уверенно считать результатом разумной деятельности, был знаменитый “WOW”, полученный 15 августа 1977 г. в 22:16 радиотелескопом Университета штата Огайо. Длительность – меньше 37 секунд. И это всё.

Поэтому проект финансировался очень скудно и в конце концов сошёл на нет в 90-х. Тогда появилось его продолжение: SETI@home (“SETI дома”). Суть в том, что миллионы энтузиастов поисков внеземной жизни подключают свои компьютеры к радиотелескопу и предоставляют таким образом вычислительные мощности. Потом всё это суммируется – и не нужно никаких дорогих суперкомпьютеров. Такой план придумали Дэвид Джиди (David Gedye) и Крейг Каснов (Craig Kasnoff) в 1995-м. Состоялась разработка программы, способной проанализировать фоновый космический шум и выделить из него сигналы техногенного происхождения. Проект стартовал 17 мая 1995 г.

И вот в феврале 2003-го энтузиасты проекта получили возможность подключения к гигантскому радиотелескопу Arecibo в Пуэрто-Рико. Там антенна-отражатель просто титаническая, 305 метров в диаметре. Было поймано и обработано великое множество сигналов, но их пришлось отбраковать. Кроме одного, таинственного, длившегося почти минуту и получившего обозначение SHGb02+14a.



Причём, пойман был именно в диапазоне излучения водорода, на частоте 1420 мегагерц. Он шёл из пространства между созвездием Рыб и Овна, вблизи плоскости эклиптики, где в пределах тысячи световых лет не наблюдается никаких астрономических объектов. Однако это ни о чём не говорит, ведь сигнал вовсе не обязан исходить с обитаемой планеты, его мог послать космический корабль, находящийся в полёте. Кроме того, неизвестно, с какого расстояния он излучался – а вдруг откуда-то из Солнечной Системы? К тому же, радиопередача совсем не похожа на хорошо исследованное и знакомое излучение астрономических объектов с характерными "сигнатурами” – “подписями”. Да и результатом интерференции радиоволн быть тоже не может.

Естественно, тут же появились какие-то шибко авторитетные учёные, заявившие, что сигнал – глюк компьютерной программы. При этом они путали программу для анализа данных с радиотелескопа с программой-скринсейвером, обычной заставкой, что весьма красноречиво свидетельствует о реальном уровне компетентности тех учёных.

Между тем, сигнал был обнаружен сразу двумя участниками проекта SETI@home независимо друг от друга, а потом подтверждён результатами вычислениями других, так что о фальсификации речи быть не может.


Однако это были единичные случаи. Два сигнала за полвека – слишком мало. Хотя, конечно, были открыты новые пульсары, прослушано почти всё небо, получено много научных данных – какая-то польза всё же была. Мы же попытаемся разобраться, почему же молчит космос – при обилии наблюдений НЛО!

Представьте себе, что вы – инопланетянин из другого созвездия. Ваш звездолёт для перемещения на громадные расстояния использует гиперпространственные порталы. То есть, вам не нужно разгоняться до скорости света и долгие годы лететь от звезды к звезде. Создали с помощью специального генератора тоннель в пространстве – нырнули в него – и вынырнули через час уже у другой солнечной системы. Каким образом вы сообщите домой об успешном прибытии на место? Неужели с помощью обычной радиопередачи, которая будет лететь к родной планете много сотен лет? Вряд ли.

Наверняка вы откроете ещё один тоннель, поменьше, и направите радиоволны через него, чтобы они быстро достигли места назначения. А до Земли долетят разве что случайные отголоски, которые очень трудно перехватить.

«Какой ужас, - воскликнете вы, - неужели весь проект SETI работает впустую?» «Вовсе нет, - отвечу, - у него есть вполне определённые цели».

Очень многие из тех, кто занимается исследованиями НЛО, подвергаются репрессиям со стороны власть имущих, скрывающих истину. Некоторых даже убивают, как, к примеру, Уильяма Купера и других правдоискателей, собирающих доказательства реального существования пришельцев (База в Дульсе. Часть вторая: Как гибнут правдоискатели?). А вот SETI никто не трогает. Следовательно, проект SETI для правящей элиты выгоден. Почему выгоден? Потому что показывает молчание космоса. Мол, смотрите, если сигналов нет, то нет и инопланетных цивилизаций.

И никто не подсказывает, что искать нужно совсем не там, не в диапазоне излучения водорода, да и вообще не радиоволны, распространяющиеся в обычном пространстве.

Нужно искать мощные всплески электромагнитных волн, возникающие в результате открытия порталов между звёздными системами, как во время прибытия или отправки звездолётов, так и во время сеансов связи.

Логично, скажете вы, но летающие тарелки ведь переговариваются между собой по обычному радио. Нет смысла использовать энергоёмкий лазер, да и спалить друг друга можно. А портал на несколько сотен тысяч километров открывать тоже никто не станет.

Видите ли, дело в том, что частоту 1420 мегагерц для космической связи между летающими тарелками использовать нецелесообразно. Радиоволны будут распространяться только в пределах прямой видимости, не огибая препятствия в виде астероидов и т.п. Такой диапазон частот (от 1 Ггц до 10 Ггц) используется землянами для спутниковой связи – прямым лучом от параболической антенны к спутнику, от него – к другим антеннам.

Чтобы подать сигнал, к примеру, из пояса астероидов, и чтобы этот сигнал пробился на чистое пространство и не заглох, натолкнувшись на булыжник размером в километр, частота должна быть низкой. То есть, волны огибают препятствия, которые не больше длины самих радиоволн. Поэтому диапазоны порядка 21 см ну никак не подходят!


А какие подходят, спросите вы. Отвечать начну издалека. Вы были когда-нибудь в глухой тайге, в безлюдной местности, где в радиусе сотен километров нет ни одной радиостанции?

Дальнобойность радио FM – пятьдесят километров. Может, иногда добивает немного дальше, но приём некачественный. Короткие волны огибают Землю только за счёт отражения от ионосферы, но в космосе отражаться не от чего.

Средние волны становятся дальнобойными только в тёмное время суток, когда открывается так называемое дальнее прохождение. В светлое время мешает солнечная радиация. (Кстати, с помощью обычного приемника можно зафиксировать доказательства существования пришельцев. Читайте статью «Действительно ли это НЛО? Часть первая: ложные тревоги»)

А вот длинные волны отлично слышно днём и за тысячу километров. Причём, стабильно. Потому что длина волны может быть два километра! Препятствием могут только горы. Поэтому радиостанций в длинноволновом диапазоне мало – они слишком мощные, чтобы забить ими весь диапазон.

Теперь понимаете, почему летающим тарелкам выгодней использовать длинные волны – сильные, дальнобойные, легко огибающие препятствия? Если между передатчиком и приёмником полетит какой-нибудь метеорит, то это не вызовет пропадания сигнала. Может, с какой-то особой модуляцией, не амплитудной, как у нас, но не короткие.

Это, конечно, всего лишь предположение. Тем не менее, если SETI – настоящие исследователи, то они будут пытаться искать не только на частоте излучения водорода с длиной волны 21 см, что делают уже полвека с маниакальным упорством.

Ну а если так и не станут прослушивать другие диапазоны, тогда будет окончательно ясно, что проект создан для “доказательства” отсутствия внеземных цивилизаций.

Комментарии (15)

OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Уже не помню
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Хрень это полная, единственно что фильм сняли =)))

а что за фильм?
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
ну тип того.. но тем не менее, ай жутко как-то(
Хрень это полная, единственно что фильм сняли =))) вот там сигнал, а не эта фигня.
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
допустим что я обьяснил 7

ну тип того.. но тем не менее, ай жутко как-то(
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
хм..ну допустим..
допустим что я обьяснил 7
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
я всё прочла, но в этом шуме не слышу ничего особенного

Представь что никто не вещает сигнал, и на радиочастоте тишина, слышны лишь помехи которые колебаться от 1гц до 100гц, но тут твой радиоприёмник ловит сигнал на чистоте 1.6ггц, часто колебаться частота, начинаются какие-то помехи, шум, это и есть сигнал, надеюсь я правильно обьяснил.
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
хм..ну допустим..
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Читай статью =)

я всё прочла, но в этом шуме не слышу ничего особенного
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
а что услышатьь надо?
  Читай статью =)
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Сигнал WOW

а что услышатьь надо?
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
и что там слышно?
Да нихира не слышно..  
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Сигнал WOW


Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
и что там слышно?
OH_3HAET____ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Да и вобще, SETI Закрыли =)
Похожие записи

OH_3HAET____