Под Иецавой, недалеко от посёлка Миса в советские времена располагалась стартовая позиция  баллистических ракет средней дальности в составе 4-х шахтных пусковых установок Р-12У. Прознав, что жадные до дармового металла местные "предприниматели" ещё не конца разграбили комплекс, мы решили туда съездить.

   Из интернета выяснили, как туда ехать, оказалось, что не так и сложно найти. Немного недоезжая Иецавы поворачиваем налево, на Стелпе:




Дорога хорошая, асфальт, примерно через 10 километров начинается грунтовка, но очень хорошая. Ещё через пару километров будет поворот направо и знак с указателем:



Решили не ехать под знак и оставить машину у шоссе, благо погода была хорошая, солнечная. Далеко идти не пришлось, всего около километра:


Приехав на место, мы обнаружили, что в целости осталась всего одна шахта, её колпак виднеется на этом фото. Шахта защищалась многотонной "крышей", сдвигавшейся по рельсам перед пуском ракеты :



   На одной стартовой позиции по углам прямоугольника с размерами 80 на 70 м сооружались четыре ШПУ. В центре был укрепленный технологический блок, в котором размещались защищенный командный пункт, подземные хранилища компонентов топлива, боезаряды и газы, необходимые для ракеты, электрический генератор и необходимые расходные материалы для 30 дневной автономной работы в полной готовности к пуску. На дне бетонированного ствола шахты глубиной 30 м и диаметром 7 м размещался стартовый стол, на который устанавливалась ракета.



Командный пост и пульт управления ракетами размещался вот в этом технологическом блоке. Строился он с учётом того, чтобы выдержать атомный взрыв в непосредственной близости. И был полностью автономен. Вот то, что от него осталось:



Конструкция пусковой установки представляла из себя бетонированный колодец глубиной 30 м и диаметром 7 м на дне которого устанавливался стартовый стол ракеты. При запуске двигателя горячие газы выходили в газоотвод между стволом шахты и пусковым металлическим стаканом диаметром 5 м и с толщиной стенок 16 мм, защищавшим ракету.



   Ракета Р-12У предназначалась для нанесения ударов по объектам на расстояниях до 2000 км, состояла на вооружении РВСН СССР с 1960 по 1990 годы. Было развернуто более 600 ракет, произведено свыше 2300. Боевая часть такой ракеты могла нести ядерный или термоядерный боезаряд мощностью более 1 Мегатонны. Для сравнения, на Хиросиму был сброшен заряд от 13-ти до 18 Килотонн.  Последняя такая ракета была уничтожена на базе ликвидации ракет"Лесная" в Брестской области 23 мая 1990 г.

Здесь когда-то была цистерна с ракетным топливом:



  Таких мест, где сняты металлические люки и оставлены зияющие в полу провалы, довольно много.
Поэтому передвигаться лучше без спешки и тщательно смотреть, куда ставишь ноги:









   Лезть в саму шахту надо было по подземным переходам, в которых воды было выше колена. Правда она покрылась льдом, но он иногда предательски потрескивал и мы решили не рисковать. Да к тому же и забыли прихватить с собой фонарики. Шли в полной темноте, подсвечивая дисплеями от фотоаппаратов:



Здесь, насколько я понимаю, располагалась трансформаторная:









Как видим, всё разворочено и обезображено добывателями металла. Внутри снято и срезано всё, что можно, все люки, двери, весом до 800 кг, разворочены три шахты. Причём,  видно, что к делу подключали строительную технику. Разломать стены и крышу толщиной в 70 см. с арматурой почти в человеческую руку не так-то и просто. По бокам теперь безобразные отвалы из огромных бетонных глыб и куч земли. Всё раскурочено и брошено.

   В Литве ещё сохранилась такая же Советская ракетная база Плокштине , о ней можно почитать блог вот здесь:

http://www.gradremstroy.ru/news/sovetskaya-raketnaya-baza-v-plokshhyaj-ploksciai-latviya.html

Благоразумные и не столь жадные литовцы понимают ценность исторического наследия, хотя и советского.  

Использованы материалы:
http://military.tomsk.ru/blog/topic-376.html
http://ruzhany.narod.ru/rvsn/SS_4.html

Комментарии (4)

TolstyiKot 6. декабря, 2010.г.  
 0 0
Обстоятельно? Да у меня материала раз в 10 больше по этой теме, просто в один блог много не запихаешь, да и тут это мало кому интересно.
luss 6. декабря, 2010.г.  
 0 0
как обстоятельно :)
wad (56) 6. декабря, 2010.г.  
 0 0
1964 года выпуска, блок наведения-управления наверно ламповый еще.
TolstyiKot 6. декабря, 2010.г.  
 0 0
Да, забыл сказать, взрыв одной такой боеголовки поражал около 100 квадратных километров местности, т.е. его вполне хватио бы, чтоб уничтожить любой крупный город Европы.
Точность попадания, несмотря на отсутствие в то время электронных приборов наведения, составляла порядка 1 км.
Т.е. ракета во время полёта никак неуправлялась, перед пуском в неё закладывались полётные параметры и она летела в цель.  
Похожие записи

TolstyiKot