КАК МЫ СПИМ
Около одной трети своей жизни человек спит. Но это не означает, что мы просто бесполезно растрачиваем время. Сон благотворно влияет и на тело, и на душу.
   Кожа лучше всего восстанавливается именно во сне. В это время возникает новые и регенерируются поврежденные клетки. Этот процесс способствует улучшению цвета кожи, он становится более равномерным и здоровым. Гормон роста, который вырабатывается гипофизом и попадает в кровеносную систему незадолго до того, как человек засыпает, стимулирует сгорание жиров.
   В то же время в наши дни напряженного ритма, шума и эмоционального напряжения многие страдают нарушением сна, что отрицательно сказывается на психике и внешнем виде.
   Частым поводом для возникновения бессонницы является нервное перенапряжение, вызванное служебными неприятностями, семейными неурядицами и многими другими отрицательными эмоциями.
  Люди, страдающие бессонницей, растрачивают слишком много энергии и выглядят всегда утомленными. Наиболее чувствительными к бессоннице являются клетки головного мозга, в которых во время сна происходят процессы обновления и регенерации.
   Характер сна у разных людей различен. У одних сон вначале поверхностный, а затем становится глубоким. У других, наоборот, глубокий сон возникает сразу, захватывая все разделы головного мозга. Люди, уверенные в себе, спят, как правило, спокойно, реже, чем другие, меняют положение во время сна, их сон более глубок и более короток, тогда как страдающие комплексом неполноценности спят неспокойно, вертятся и часто вздрагивают во время сна.  
  ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СНА
Систематическое недосыпание или неглубокий сон приводит к преждевременному старению организма, упадку сил, а это, в свою очередь, способствует возникновению многих болезней.
   Качество сна зависит и от того, как мы к нему готовимся, где и на чем мы спим. Ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. В комнате, где мы спим, должно быть много свежего воздуха. Комнату надо либо хорошо проветрить, либо, если позволяют погодные условия, открыть на ночь окно или форточку. Свежий воздух является самым лучшим лекарством при нарушениях сна.
   Перед сном не рекомендуется употреблять средства, возбуждающие нервную систему, пить крепкий кофе или чай. Тем, кто засыпает с трудом, перед сном можно выпить стакан молока с чайной ложечкой меда. Те, кто не любит молоко, может выпить полстакана воды с ложечкой меда или фруктового сока, ломтиком лимона. Неплохо помогают ромашка, мята, мелисса. Если вы не можете заснуть, то откиньте одеяло, откройте окно и дайте себе замерзнуть. Когда вы укроетесь и согреетесь, то сон быстрее наступит. Ко сну следует готовиться не только физически, но и психически. Вам трудно будет заснуть, если вы очень раздражены или устали. Перед сном надо обязательно расслабиться и отдохнуть, а только потом ложиться спать. Или лечь в постель, но не стремиться сразу заснуть. Надо расслабиться и полежать с открытыми глазами, думая о чем-то хорошем. Перед сном рекомендуется короткая и спокойная прогулка с целью восполнения кислородной недостаточности.  
  ГИМНАСТИКА ДЛЯ СНА
Можно также сделать спокойную гимнастику, основанную на дыхательных упражнениях:
   Ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела. Поворачивая ладони в стороны, поднять руки через стороны вверх, производя вдох. Затем, выдыхая, медленно опустить руки через стороны. Упражнение повторяется 5 -6 раз. После гимнастики принять теплый душ или ванну.
   Желая отоспаться, мы иногда ложимся спать пораньше. Но может оказаться, что вместо ожидаемых 10 часов сон может сократиться до 4 часов: попали "не в фазу". Сон - такой же волнообразный ритмический процесс, как и остальные функции нашего организма. В нем есть фазы, когда человек легко просыпается, а есть периоды так называемого "мертвого сна". Сон, начавшийся в критической фазе ритма, может закончиться через 5 часов или через 17, но никогда через 11 часов. Если вы ложитесь на час позже обычного, время бодрствования на следующий день удлиняется на 1 час, если лечь на 3 часа позже обычного, то на следующий вечер может одолеть бессонница - время бодрствования тоже удлиняется на 3 часа. Это выпадение из ритма.
   Чтобы наладить ритм бодрствования и сна, надо поэкспериментировать со временем отхода ко сну. Сдвинуть его на 15 минут в любую сторону и отметить результат. На следующий день сдвинуть еще на 15 минут, и так, наконец, опытным путем вы попадете на нужную точку, на гармоничную вашему организму фазу сна, бессонница исчезнет. Многие жалуются на то, что по утрам не слышат будильника. Это можно устранить, сдвинув на полчаса в любую сторону момент отхода ко сну. Когда человек не слышит будильника, это значит, что он звонит в фазе, в которой человеку трудно проснуться. Периоды наиболее легкого пробуждения повторяются через каждые 1,5 часа сна. Сделать так, чтобы будильник отмерял промежутки времени, кратные 1,5 - 1,5 часа, 3 часа, 4,5 часа, 6 часов, 7,5 часа сна, но не 6,5 или 7 часов - именно через 6,5-7 часов вы попадаете в фазу "мертвого сна", предшествующую фазе пробуждения. Подъем в ранние утренние часы способствуют более высокой работоспособности, лучшему самочувствию на протяжении дня. Те, кто встает поздно, как правило, испытывают неудовлетворенность ночным сном, заторможенность после пробуждения, желание еще полежать в постели. В течение дня наблюдается снижение общего тонуса. В утреннем "повторном" сне, который мы позволяем себе в воскресные дни, нет необходимости. Как незачем спать днем взрослым здоровым людям.
   Хороший и глубокий сон может дать больше, чем длительный, но систематическое нарушение сна рано или поздно вызывает бессонницу. Бессонница - часто удел людей творческих, работающих в своей области на гране возможностей. Бессонница бывает у учащихся, для которых учеба представляет трудности. Если нарушения сна повторяются изо дня в день, его ничем не компенсируешь. Как нельзя есть впрок, так нельзя спать впрок. Накапливаясь систематически, недосыпание может перейти в болезненное состояние невротического порядка.

Чье - то (с)

Комментарии (0)

 
Похожие записи

дика_класная