Лучший ответ

    1.  8 3

    НЕРЕСТ 4 (2174)1164 10 лет  

    у всех правда своя, а истина одна.. пусть мне кто то тут скажет кто знает что есть истина )

Ответы

    1.  4 1

    ЛСД или чай 6 (16648)527399 10 лет  

    Правда - достоверная информация, справедливое умозаключение, правильная трактовка. Не зря говорят "что правда, то правда". Или "искать правды", "стоять за правду", " жить правдой", "пострадать за правду"... Я считаю, что значение слова "правда" более приземлённое и конкретное, правду можно доказать, и она имеет объяснение в рамках человеческого ума.
    Истина - это нечто абстрактное, неоднозначное, в то же время неподвластное сухому описанию и доказыванию. Это понятие более философского значения, так как более глубокое.
    По моему мнению, постижение сути Истины идёт на протяжении всей жизни человека, Истина=смысл, смысл Всего (Всё можно назвать первопричиной, всесовершенством или Богом, Вселенной, Высшим "Я" - чем или кем угодно в зависимости от мировосприятия и склада ума, религиозной или этнической принадлежности человека). Поэтому, мне кажется, что истина у каждого человека своя, она "внутри" каждого. И только поэтому так как каждый человек является индивидуальностью, отдельным "миром", то Истина не может быть достоянием общественности или быть сформулирована. Это нечто вечное, непостижимое, как идеал или смысл.

    Главная разница, имхо: правда проявлена во внешнем, поэтому она понятна, Истина - внутри, и она непостижима.

    1.  3 1

    Джихангир Вега 5 (2648)219 10 лет  

    правда - субъективна, истина - объективна, истину задаёт Бог, имхо

    1.  2 1

    LADYFINGER 6 (6740)11083 10 лет  

    сравниваешь совершенно разные понятия. тоже самое, что "вы отличаете огонь от воды".

    правда относится к познанию достоверности, а истина к познанию объективности . корректнее даже было бы сравнивать истину и правильность, а не правду и истину.
    в свою очередь истинность мыслей и доводов относится к их содержанию, а правильность к форме. а правда вообще не пришей кобыле хвост.
    правда мыслей... мда.

    1.  1 0

    night vulf 8 (101981)733061451 10 лет  

    истина неоспорима-правдв бывает ненужной...

    1.  1 0

    Артиком 7 (21234)413121 10 лет  

    да

    1.  2 1

    Силуэт 7 (40520)429126 10 лет  

    в классе 7м на эту тему сочинение писала
    в толковом словаре нашла, что это синонимы

    1.  1 0

    Garry11 6 (11072)324168 10 лет  

    "Правда" это газета, а истина, не в газете, а вине, как говорят мудрецы древности

    1.  2 1

    Гермес 7 (37972)337509 10 лет  

    Правда - это синтезированная смесь из личного опыта и накопившихся представлений о жизни, то есть очень ограниченная форма определения своего "я" в рамках субъективного отношения к жизни. Причем, очень часто подвергающаяся изменениям и трансформациям, если человек склонен испытывать сложнейшие переживания, постоянно корректируя и видоизменяя систему своих ценностей, подстраиваясь под различные житейские и профессиональные задачи или подвергаясь неожиданным коллизиям, способным внести обновления, поменять внутренние установки или кардинально перевернуть сложившуюся схему восприятия, которой субъект руководствовался до того самого момента, как столкнулся с тяжкими неприятностями. Отсюда можно сделать вполне логичный вывод, что "правда" не только дико локальна, но еще и относительна, переменчива, текуча и условна; она крайне редко становится чем-то незыблемым и долговечным, а чаще вырабатывается под влиянием мирских концепций, на которых мы заостряем внимание, пока не находим более надежную опору для существования.
    Истина же является абсолютом. Это та метафизическая "сфера", из чего все исходит, причина всех причин, которая сама не имеет причины. Первоисточник, породивший вселенную. Исходный трансцендентный "исток", куда наша галактика однажды безвозвратно сгинет. Вполне логично заключить, что это вечная личность, верховный контроллер, отличающийся своим совершенством; поскольку мы личности, но имеющие земную форму и множество психологических изъянов, уводящих от истинного прозрения, ведь в тонком духовном смысле - причина всегда стоит выше следствия. То есть, чтоб познать объективную истину необходимо освободиться от биологической формы, от сдерживающего физического фактора, стать обнаженной энергией, без привычной приземленной патетики, как обязательное условие и проникнуть внутрь "формы" мироздания, заключающей в себя все известные человеческие и природные процессы.

    1.  2 2

    Orua888 6 (7373)327186 10 лет  

    А это что не одно и тоже?

    1.  0 0

    lojcin 7 (92206)34181816 10 лет  

    пусть мне кто то тут скажет кто знает что есть истина
    Иисус сказал и говорит: " Я есть путь и истина жизни".
    Конечно, если вы имеете в виду газету правду или ту что нам говорят СМИ и наше правительство.

    1.  1 3

    Wester Line 2 (252)111 10 лет  

    истину нету

Похожие вопросы

Рейтинг@Mail.ru Top.LV PULS.LV Professional rating system