"Цвет глаз
  подскажет слова..."
  © Город 312




У Неё было отличное настроение. Не просто хорошее, а действительно отличное. Так бывало очень редко, но когда это случалось, Она чувствовала себя самой счастливой во всём мире. И сегодня было какраз такое ощущение.

Несмотря на то, что на календаре уже красовалась фотография букета ярко красных тюльпанов (оформители явно перестарались с цветом), под которой черным по белому было написано "МАЙ", за окном бушевал ещё по настоящему зимний, северный ветер, и природа очевидно не спешила с приходом долгожданной весны.

Для Неё весна была больше, чем просто время года. Это было определённым периодом жизни, настроением, которое ни с чем нельзя было сравнить. Время, когда хочется улыбаться. Она терпеть не могла холод. Да и как можно вообще любить холод. Эта куча одежды, холодный ветер, который заставляет дрожать и стучать зубами так, будто на улице сорок градусов ниже ноля. Конечно, сейчас уже далеко не зима, но и так же далеко не весна... И, между прочим, вчера вот только шёл снег! Ужас...

- Ну что же, пара минут до остановки, потом в автобусе тепло, и уже в центре быстро добегу, и даже не успею замёрзнуть. Всё не так страшно. - сказала Она себе, стоя перед зеркалом.

Она потянула молнию куртки вверх, вставила в уши наушники от плеера, поправила прическу, после чего, улыбнулась своему отражению в зеркале.

- Я ушла. - крикнула Она в комнату, из которой доносился звук работающего телевизора.
- Во сколько будешь ? - послышался ответ, но входная дверь уже закрылась, и Она его не слышала.

Она вышла из подъезда какраз в тот момент, когда по-весеннему тёплое солнце показалось из-за тучки. В Её голове пронеслась мысль: "Сегодня будет отличный день.", и улыбнувшись, Она зашагала в сторону автобусной остановки.

На редкость, ждать автобус пришлось не так долго, Она даже не успела замёрзнуть. В салоне автобуса было не так много людей, но у всех на лице читалось недовольство майскими холодами. Она улыбнулась. Она уже привыкла видеть недовольных людей в транспорте, да и не только. Редко, когда удавалось встретить улыбающегося человека не потому что ему смешно, а потому что ему хорошо... Пройдя по салону, Она как всегда села у окна, чтобы поменьше смотреть на эти недовольные лица, и даже музыку громче сделала, чтобы меньше слышать их. Ничто не должно испортить Её сегодняшнее настроение.

С каждой остановкой автобус набирал всё больше и больше людей. Она не обращала на них внимание, в ушах звучала любимая музыка, через окно солнечные лучи пробивались и согревали Её. Она была счастлива. Автобус в очередной раз остановился, и среди вошедших людей, Она увидела Его. Он прошёл через салон, и встал недалеко от Неё. Он тоже слушал музыку. На вид Он был обычным парнем, и ничто не выделяло Его из толпы, кроме того, что Он смотрел куда-то за окно, наверх, на небо, и улыбался. Было видно, что он просто наслаждается тем, что зима всё же начинает сдавать позиции, уступая дорогу весне. Время от времени он кивал головой, по видимому в такт музыке, а так же беззвучно шевелил губами, подпевая любимым исполнителям. И было видно, что Ему плевать, что Он может выглядеть глупо. Наверное для всего автобуса Он так и выглядел, но только не для Неё. Она как будто увидела родственную душу в Нём.

Она смотрела в Его глаза, пытаясь понять, какого же они цвета. И тут, вдруг, Он повернул голову, и их взгляды пересеклись. Она резко отвернулась, и стала смотреть в окно. Её губ коснулась улыбка. Странное ощущуние. Как будто, когда их глаза встретились, промелькнула "искра". За всю дорогу Она ловила ещё несколько Его взглядов, и это заставляло Её ещё больше улыбаться. Но вот, после очередной остановки, Он подошёл к дверям, нажал кнопку "STOP", и стал ждать. Не прошло и двух минут, как автобус начал тормозить, а потом и вовсе остановился. Двери открылись, и Он в последний раз взглянул на Неё, и всё так же по-доброму улыбнулся. Она тоже смотрела на Него. В Её глазах читалось сожаление. Сожаление о том, что всё вот так вот и закончится.Двери закрылись, и автобус начал набирать скорость оставляя
де-то позади Её родственную душу. Она знала, что у них было бы всё замечательно, что они были бы счастливы... Эхх, сколько этих "бы"... Теперь Он ушёл, и наверняка они никогда не встретятся больше. А жаль.

Теперь, каждый раз, когда Она едет в автобусе, Она вспоминает Его, и ждёт, что однажды, на одной из остановок среди новых пассажиров окажется и Он. Зайдёт и улыбнётся своей простой, доброй улыбкой...


Winamp: Сплин - Выхода Нет

Комментарии (3)

Ксантиус (35) 4. мая, 2007.г.  
 0 0
А мы только и делаем всю жизнь, что надеемся (=

ЗЫ - История реальная, просто кое-что изменено... ((=
rouz (32) 4. мая, 2007.г.  
 0 0
очень красивый рассказ)))) я кстати тоже имею привычку слушать в транспорте музыку и тихонько подпевать))))))
Lile4ka (33) 4. мая, 2007.г.  
 0 0
Ух ты!! Написано супер.. Прочитала с удовольствием на одном дыхании :) только вот грустно.. Так уйти, и потом всю жизнь надеяться и вспоминать :( неправильно как-то, чтоли..

З.Ы. А картинка обалденная:))
Похожие записи

Ксантиус (35)