не протичав это в газете, я бы не обратил внимания на эти симптомы, так что читайте или ваш мозг сьедят черьви  

Комары заражают людей паразитыми



  Этим летом комары принесли в нашу страну ранее не регистрированное в Латвии заболевание – филяриоз. До сих пор от этого паразитарного заболевания страдали жители тропиков и субтропиков: Африки и Средиземноморья. Теперь из-за глобальных зменений климата страшная болезнь дошла и до нас. Зарегистрировано уже два случая.

  В обоих случаях причиной заболевания стал паразитический червь филярия Dirofilaria repens, личинки которого переносят комары. В первом случае заболевания, зарегистрированного в Латвии, червь попал в глаз человека, а во втором – в кожу.

  Определить филяриоз довольно просто. Обычно спустя несколько дней после укуса зараженным комаром возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, иногда сопровождающееся зудом. Вскоре зуд и уплотнение могут исчезнуть, однако в дальнейшем уплотнение появляется снова и увеличивается, достигая диаметра 0,5 – 4 см.

  Месторасположение уплотнения на теле может меняться в зависимости от маршрута «миграции» личинки червяка по телу. Кроме того, болезнь обычно сопровождается высокой температурой тела. Самые частые места поражения – это лицо, предплечья, грудная клетка, передняя стенка желудка, верхняя часть ног и мужские половые органы. Заболевание излечивается курсом антибиотиков, однако его нельзя запускать, так как в противном случае последствия могут быть в буквальном смысле чудовищными. Дело в том, что черви Dirofilaria repens развиваются в тканях животного или человеческого тела.

  Длина взрослого червяка достигает 30 см, а его тело в диаметре при этом всего 2-3 мм. Иногда этих паразитических червей даже видно сквозь кожу: они похожи на длинные извивающиеся нитки. Если заболевание запущено до этой стадии, то человеку требуется хирургическое удаление червя, а также ему назначается медикаментозное лечение.

  В противном случае черви могут вызвать отек тканей, который приводит к так называемой слоновьей болезни. Такой отек может жутко деформировать пораженную конечность, сделав ее похожей на бесформенную массу, или слоновью ногу. В самом запущенном случае филярии могут проникнуть и в мозг человека, и тогда несчастному потребуется очень серьезное хирургическое вмешательство.



Автор:     Полина ОРЛОВА
http://www.grani.lv/seychas/17560-komary-zarazhayut-lyudey-parazitami.html

Комментарии (3)

Муж 12. октября, 2011.г.  
 0 0
Жаль не пишут в каком районе эти два случая
вроде даугавпилс
Tche 12. октября, 2011.г.  
 0 0
Вот, я всё время говорю, что надо боятся мух и комаров, а не паучков.
Жаль не пишут в каком районе эти два случая
Похожие записи

Муж