Речь пойдёт об известном в определеных кругах итальянском изобретателе - Анреа Росси, который вот уже много лет занимается изготовлением реактора холодного ядерного синтеза (ХЯС). Те, кому интересно - могут покопать в интернете - информации достаточно.
Очень долго тема ХЯС вызывала скепсис у многих физиков планеты, так как ни один аппарат, собранный по этим принципам не работал. Однако аппарат Росси - рабочий.

28 октября Анреа Росси продемонстрировал журналистам свой аппарат, который выдавал более 400 Квт/ч энергии.

...
Началась презентация установки мощностью в 1 МВт, состоящей из 125 модулей в 10 КВт. Росси вещал через http://freeenergytruth.blogspot.com/ и Твиттер. В 17.33 он сообщил, что установка стабильно работает, поблагодарил за тёплые слова комментаторов, а ближе к ночи в блоге появились видео презентации, а так же таблица и диаграмма работы установки. Скачать их можно там же.
Великая Октябрьская Энергетическая Революция
...



… Для завода по производству генераторов E-Cat Греция выбрана, видимо, из-за относительной дешевизны строительства и наличия здесь месторождений никеля. Для реализации проекта создана компания Defkalion green technologies. Завод, рассчитанный на производство 300000 генераторов в год, предположительно начнет работу в середине октября и будет выпускать устройства Hyperion в виде „черного ящика“ размером 55x45x35 cм. Разработана линейка моделей мощностью от 5—30 кВт до 1,15—3,45 МВт. Самые маломощные, однотрубные, модели приспособлены для отопления небольших зданий и теплиц, а также для встраивания в мини-ТЭЦ. Более крупные, состоящие из набора однотрубных, рассчитаны для отопления предприятий и мощных ТЭЦ. Сами „ящики“ производят только тепло и пар. При необходимости преобразованием в электричество должны озаботиться пользователи — есть турбины, которые можно применить для этой цели. Впрочем, нет никакой технической проблемы в том, чтобы встроить генераторы в уже работающие системы коммунальной энергетики. Ориентировочная стоимость генератора Hyperion составит от 3 до 4 тыс. евро. По утверждению Росси, он будет окупаться не более чем за год…


Ссылки:
http://rossifocardifusion.com/open-letter-to-president-of-the-united-states

http://pesn.com/2011/10/28/9501940_1_MW_E-Cat_Test_Successful/

Forbes.com - Believing in Cold Fusion and the E-Cat

Если Росси и шарлатан, то у него хорошо получается, ведь на этот проект уже привлечено более 200млн Евро:
В июне, пресс-конференция в Греции привлекла довольно большое внимание. Это следует из того, что на ней присутствовали весьма примечательные фигуры, а также представители далекого Китая. Но, самое главное, на нее обратили внимание в Associated Press, а это весьма уважаемая новостная структура, относящаяся к основным поставщикам новостей. К тому же журналисты AP отличаются въедливостью и повышенной чувствительностью к вопросам профессиональной этики. На мероприятии присутствовал зам. министра по развитию Socrates Xynidis. Соглашения с тремя мультинациональными компаниями, 17 стран выразили заинтересованность технологией, организация исследовательского центра, три завода по производству e-cat в Xanthi, общий объем инвестиций около 200 млн. евро, сотрудничество с университетом Xanthi. На пресс-конференции также присутствовали: президент Ассоциации экспортеров Севера Греции, президент «Larco», которая будет поставлять никель, представитель генерального секретариата по исследованиям Китая, председатель Технической палаты Греции, представитель Партии Зеленых Германии. Общее число присутствующих составило 150 человек. Из прессы присутствовали 7 камер греческих каналов, пишущие журналисты, корреспонденты радио, а также журналисты из Италии и представители Associated Press и др.


Тема ХЯС до сих пор является спором в среде физиков. На это Росси отвечает примерно так: Есть черная коробка размером 50смx50смx50см, которая выдает 5-30Квт энергии. Такое количество энергии невозможно получить ни одним известным (не ядерным) путём. Но это - работает. Такая коробочка может обслужить (с помощью мини-ТЭС: коробка выдаёт тепло на выходе, которое нужно сконвертировать в электричество) небольшое здание, при чем основные компоненты - водород и никель, которые нужно менять раз в пол года.

Росси выбрал довольно-таки странную (по мнению многих экономистов) стратегию монетизации своего открытия - он не продает генератор, а сдаёт в аренду. С каждой "коробкой" идёт GPS навигатор, остеживающий её (коробки) местоположение + система самоуничтожения при попытки вскрытия контейнера. Хорошая эта модель или нет - непонятно. Но то, что сам изобретатель до сих пор жив и здоров говорит о положительной стороне этой стратегии :)

Комментарии (10)

BOPOH (47) 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
«Разумеется, трудно что-нибудь сказать определённое по такой скудной информации. Очевидно, что авторы темнят, – прокомментировал сообщения о презентации итальянских исследователей доктор физико-математических наук академик РАН Евгений Александров, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой. – Первое, что меня смущает, это утверждение о том, что имеет место ядерный синтез при реакции никеля с водородом с образованием меди. Дело в том, что ядерный синтез приводит к выделению энергии при слиянии «лёгких» ядер. Границей «легкости» служит ядро железа. Ядра тяжелее железа уже, строго говоря, метастабильны и, в принципе, способны к ядерному распаду с выделением энергии – чем тяжелее ядро, тем у него больше избыточной энергии (практически эту энергию удаётся извлекать только в особых случаях очень тяжёлых ядер – уран, плутоний...). Так вот: никель тяжелее железа, а потому для его слияния с протоном (с образованием меди) нужно затратить энергию! С другой стороны, в сообщении говорится о большом энергетическом выходе, который трудно подделать и в каковом факте трудно ошибиться. Поэтому я думаю, что вскоре эта история прояснится». Все это практически не оставляет сомнений в том, что Росси и Фокарди не сделали ничего выдающегося. Но является ли идея холодного термоядерного синтеза лженаукой? Евгений Александров считает, что нет.
«Я не связываю идею «холодного синтеза» с лженаукой, – сказал академик Александров. – Этот процесс возможен, и он, без сомнения, был продемонстрирован в случае с «мюонным катализом». Другое дело, что «мюонный катализ» нерентабелен.
Что касается множества других притязаний на реализацию «холодного синтеза», то, насколько мне известно, это всё были ошибки экспериментов – в ряде случаев это были ошибки добросовестные, но, несомненно, были и аферы. Ставки очень высоки – переворот в энергетике, гарантированная Нобелевская премия, геополитические изменения в мире и т. д. Потому к подобным заявлениям в СМИ профессионалы относятся с естественным привычным недоверием».
BOPOH (47) 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
Заявка на международный патент в 2008 получила неблагоприятное предварительное заключение о патентоспособности от всемирной организации интеллектуальной собственности из Европейского патентного ведомства, отметив, что описание этого устройства была основано на «общих заявлениях и спекуляциях» и со ссылкой на «многочисленные недостатки в обоих описаниях и в доказательствах, представленных для поддержки его осуществимости», а также несовместимость с существующими научными теориями.  Патентная заявка была опубликована 15 октября 2009г.
Однако,6 апреля 2011, заявка была утверждена Italian Patent and Trademark Office, которая выдала патент на изобретение, действующий только в Италии. Международный, Европейский и патент США все еще не получены
wad (56) 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
wad - уничтожается содержимое контейнера, а не то, что вокруг
раз внутри там GPS, значит ящик не металлический сейф. любой способ уничтожения может быть опасен, взрыв там или кислота, или еще что-то...
BOPOH (47) 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
wad - уничтожается содержимое контейнера, а не то, что вокруг
wad (56) 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
+ система самоуничтожения при попытки вскрытия контейнера.
ни один магазин или дистрибьютор или таможенник или вообще любой в своём уме человек не согласится на бомбу.
V0VA 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну изобретатель должен подать полную техническую документацию на рабочую модель со всеми научными и техническими обоснованиями, тогда эксперты смогут судить о том, насколько это реальная революция... А пока это только чёрный ящик, который якобы что-то делает.
RealChel 1. ноября, 2011.г.  
 0 0
почитал :)) ну так фейк или нет? если нет, то всем типа на халяву электричество?
Похожие записи

BOPOH (47)