Возможное «графическое сердце» Samsung Galaxy S III


Один из крупнейших производителей чипов, компания ARM сегодня заявила, что она запустила в производство графический чип нового поколения с названием Mali-T658. Данный чип будет использоваться в производстве будущих планшетов и смартфонов.

Если верить высказываниям представителей компании, то данная новинка по производительности в 10 раз превосходит аналогичный чип предыдущего поколения – Mali-400, которым оборудован, например, Samsung Galaxy S II. Также в ARM рассказали, что новый чип обладает восемью ядрами, а возможности графики, которые он может продемонстрировать, сравнимы с возможностями Sony PlayStation 3. При этом энергопотребление новинки относительно невелико, т.е. количество ядер, которые задействованы одновременно, прямо зависит от нагрузки устройства, которым Вы пользуетесь. К тому же графический чип можно одновременно использовать с процессорами ARM Cortex и Mali-T658 даже способен замещать некоторых их функции. Также Mali-T658 имеет поддержку Microsoft DirectCompute, API Microsoft DirectX 11 и Khronos OpenGL ES.

В сообщении о выходе этого сверхмощного графического типа упоминается его поддержка такими известными разработчиками как Samsung, Fujitsu и LG. Это значит, что в будущих анонсированных новинках стоит ожидать появление этого чипа. Предполагается, что данным GPU будет оснащен Samsung Galaxy S III.

Как смартфоны под Android и iOS изменили «игровой» рынок


Совсем еще недавно, в 2009 году, здесь главенствовали 2 известных японских компании – Sony и Nintendo. Статистика говорит, что на их долю приходилось до 81% всех продаж игрушек для DS и PSP. И это только в США! А доля в этом «пироге» Android и iOS составляла всего 19%.

Предварительные итоги 2011 года показывают совсем другую картину: «умные» телефоны «подмяли» под себя больше половины рынка. При этом если изучать выручку от игр, то показатели изменились незначительно. Так в 2009 году выручка составляла USD2,7 млрд, год позже – в 2010 – USD2,5 млрд, по итогам этого года цифра установилась в районе USD3,3 млрд.

Tegra 3 анонс

интервью с создателями о возможностях

tegra 3 HTC смартфон - http://mobbit.info/item/2011/11/9/htc-edge-pervyi-smartfon-htc-na-4-yadernom-processore

Планы Тегра на 2014 год:


Совсем недавно компания NVIDEO представила процессор нового поколения Tegra 3. В то же самое время американцы рассказали, какие усовершенствованные платформы появятся в ближайшие несколько лет. Будущая серия новинок отображена на графике-дорожной карте компании. Она отражает тенденции вплоть до 2014 года. Из представленного наглядного пособия мы видим, что в ближайшие годы будут представлены еще 3 процессора после Tegra 3, это WAYNE, LOGAN, STARK. Причем, каждый из них будет отражать новую платформу.

Согласно выложенной в сеть дорожной карте, чип следующего поколения WAYNE будет мощнее сегодняшнего популярного Tegra 2, а появится он, скорее всего, в конце 2012 года (как это произошло в случае с Tegra 3). Следующая ступень – это чип LOGAN, который будет иметь производительность в 50 раз, превосходящую Tegra 2, а к 2014 году мир представлен будет STARK, обладающий мощностью в 100 крат превосходящую все тот же Tegra 2.

Комментарии (4)

RealChel 15. ноября, 2011.г.  
 0 0
xm nu prosto kak pokazivaet vremja, skoro tel budet kak konsolj, a igratj mozno budet na teleke :) ili proektornom ekrane
Ice (38) 15. ноября, 2011.г.  
 0 0
лол да пофигу реально.. не вижу сильного смысла в мобильном гейминге..
роадмап у проекта прикольный ;) ы =)
IcemaX- (31) 15. ноября, 2011.г.  
 0 0
Прогресс.
Похожие записи

RealChel