Банк Балтия (латыш. Banka Baltija) — бывший банк Латвии. В 90-ч годах банк Балтия был лидером в латвийской банковской системе. 27 июня 1995 года банк Балтии был признал судом неплатежеспособным

Parex Bank (латыш. Parex banka) — латвийский банк, ранее известный своими номерными счетами и нетребовательностью к происхождению денег, с филиалами в Берлине, Стокгольме и Таллине, а также с представительствами в Токио, Москве, Киеве, Баку и других городах. Персонал банка насчитывал 2600 сотрудников в 14 странах[1][2].

В 2003 году банк получил новую штаб-квартиру в Риге, размером 150 000 м². В 2005 году банк, первый в Латвии запустил выпуск карт American Express. Банку принадлежат дочернии компании в Швейцарии (AP Anlage und Privat Bank) и Литве (Parex Bankas).

8 ноября 2008 года банк был национализирован правительством Латвии. За сумму в 2 лата (~4 доллара США) государство получило 51% акций банка. Национализация была проведена во избежание банкротства банка.

В 2010 году банк был реструктуризован с образованием двух предприятий: «Parex Banka» и нового банка «Citadele». Большинство активов «унаследовал» новый банк, в Parex banka остались только проблемные активы

Parex Bank является группа компаний, основанная в 2010-ом На 30-й июня национализации и разделения Parex Bank. 75% акций банка принадлежавших Цитадель Открытое акционерное общество "Агентство по приватизации", но 25% плюс одна акция принадлежащего Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР)


Citadele Banka
Банк имеет 44 филиалов в латвийских и семь других стран - Эстонии, Германии и Швеции.Банк имеет 19 дочерних компаний, работающих в различных финансовых секторов рынка. Parex Bank имеет офисы в странах Балтии, Швеции, Германии, Швейцарии, Азербайджан, Казахстан, Украину, Россию и Белоруссию.

Основные виды услуг

Фактическое функционирование банк начал 2010-ом На первой августе и основные типы обслуживание счетов, кредитные карты, депозитные продукты для физических лиц и компании, кредитные потребительские и ипотечные кредиты, корпоративные кредиты, гарантии и аккредитивы, лизинг и факторинг, American Express распределения кредитов латвийских и Литвы, частные банковские услуги и Услуги консьержа , страхование жизни, управление активами, в том числе пенсионных второй и 3. уровень сбережений управления и 3.Уровень закрытых пенсионных фондов, компаний


Swedbank
АКТИВЫ: №1, доля рынка: 21%, ДЕПОЗИТЫ: №1, доля рынка: 15%.

Входит в шведскую банковскую группу Swedbank. Единственная «дочка» скандинавского банка в Латвии, которая охотно работает с нерезидентами, на их долю приходится 15% всех депозитов. Председатель правления Марис Манчинскис несколько лет работал в российском Сведбанке. Представительства латвийского банка в Москве нет, для открытия счета нужно ехать в Ригу. Банк специализируется на обслуживании физических лиц, предлагая в том числе услуги private banking. «Для нас клиент, у которого есть $500 000, — это VIP. В частном швейцарском банке в такую категорию попадают клиенты с $10 млн», — говорит Манчинскис. В банке нет предложений по открытию субординированных пятилетних вкладов, но банк может помочь купить недвижимость, на этом основании тоже можно оформить ВМЖ(ВНЖ?) (минимальная сумма инвестиций — €70 000).


Aizkraukles banka
АКТИВЫ: №5, доля рынка: 6%, ДЕПОЗИТЫ: №3.

Банком в равных долях (по 47%) владеют топ-менеджеры Эрнест Бернис и Олег Филь. Это их основной бизнес. Во время кризиса Aizkraukles существенно увеличил клиентскую базу. Банк охотно открывает счета российским предпринимателям и их компаниям из самых разных юрисдикции. «Банк предоставляет максимально широкий спектр услуг не только финансовых, но и консультационных, — говорит глава московского представительства банка Павел Заика. — Мы всегда подскажем клиенту наиболее эффективное решение для его задач». В Aizkraukles у каждого клиента (независимо от суммы на счетах) есть персональный менеджер, к которому можно обратиться в любое время. В июле — августе банк привлекал средства клиентов на пятилетний субординированный депозит по ставке 6,.5% годовых в евро. Новую программу банк планирует запустить в ноябре, но ставки будут ниже — предположительно 4-4.5% годовых.

Сайт: http://www.ab.lv/
Открытие счета: 200 Евро + 50 Евро дигипасс.
Обслуживание счета: 10 Евро в месяц + 25 Евро в месяц, если остаток менее 30к Евро


Rietumu banka
АКТИВЫ: №6, доля рынка: 5%, ДЕПОЗИТЫ: №4, доля рынка: 8%.

Крупнейшие акционеры банка — его основатели Леонид Эстеркин и Аркадий Сухаренко. В 2005 году к ним присоединился ирландский миллиардер Дэрмот Дэсмонд (33%), а в марте этого года — бизнесмен из Гонконга Балрам Чаинрай. «Западные банки очень подозрительно смотрят на русского, который хочет открыть счет принадлежащей ему кипрской компании, — говорит Максим Дамбраускас, региональный менеджер банка. — А мы давно в этом бизнесе и вполне нормально к этому относимся, не боимся на каждом шагу чего-то подозрительного или криминального». Ставки по субординированным вкладам в евро — 6% годовых, в долларах — 5%.

Сайт: http://www.rietumu.com/
Открытие счета: 100 Евро, дигипасс - бесплатно.
Обслуживание счета: 20 Евро в месяц, если остаток менее 10к Евро.


Norvik banka
АКТИВЫ: №10, доля рынка: з%, ДЕПОЗИТЫ: №6 доля рынка: 5%.

Бывший банк Lateko. В 2006 году был замешан в скандале с отмыванием денег и провел ребрендинг — латвийские акционеры продали 51 % банка исландской корпорации Norvik. Основатели банка Юрий Шапуров и Андрей Свирченков оставили себе по 19,8% акций. В банке самые выгодные условия по субординированным депозитам: 6,5% — по вкладам в латах, 6,15% — в долларах, 6% — в евро, 4,75% — в английских фунтах и 3,5% — в швейцарских франках.

На сайте http://www.norvik.lv/ нет информации по открытию счетов нерезидентным компаниям. Это говорит о многом.


Latvijas Krajbanka
АКТИВЫ: №9, доля рынка: 3%, ДЕПОЗИТЫ: №5, доля рынка: 5%.

Бывший Сберегательный банк Латвии. В ноябре 2005-го вошел в «Конверс Груп» российского банкира Владимира Антонова (акционером Krajbanka стал литовский банк Snoras). В основном ориентирован на работу с латвийским населением, а нерезидентов обслуживает в рамках private banking. «Мы не жадные: если человек принесет нам хотя бы $100 000, он автоматически попадает в разряд VIP-клиентов, — говорит Антонов. — Обслуживание будет в разы дешевле, чем в Швейцарии». Открыть счет в Krajbanka можно у его московского представителя, который работает в центральном офисе Инвестбанка (входит в «Конверс Груп»). Здесь же можно будет договориться и об условиях по субординированному депозиту — стандартной ставки у банка на этот случай нет
.

По состоянию на конец сентября по размерам активов Latvijas Krаjbanka занимал 9-е место среди 31 действующего в Латвии банка.А по данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в конце сентября по сумме привлеченных вкладов Latvijas Krаjbanka занимал 6-е место среди действующих в Латвии банков. На 30 сентября с.г. банк привлек вкладов на 586,898 млн. латов (831,452 млн.евро), и его доля в общей сумме привлеченных латвийскими банками вкладов составляла 5,2%.
Решение закрыть банк было принято из-за подозрений в мошенничестве

http://www.rkb.lv/rus/news/6732.html

Раньше все беды, случившиеся в экономике Латвии валили на шведов, мол, эти скандинавы слишком много денжуры свалили на рынок Латвии, что его и расшатало...И вот сегодня, 2011 года, в интернете появилось откровение министр иностранных дел Швеции Карла Бильдта: ""У них (в Латвии) был один большой банк, и они по-прежнему борются с проблемами, которые он создал".
   А, если верить СМИ, проблемы и в самом деле нешуточные: волокита с этим банком тянется так долго и так невразумительно, а главное так дорого (говорят, на устранение последствий этого краха уже потрачен миллиард долларов), что невольно подумаешь о какой-то нечистой силе. Но, слава тебе Господи, никто пока не объявил, что это, дескать, дело рук какого-то засевшего в правительстве или в Сейме "диверсанта", который является верным выучеником другого "вредителя" Александра Лавента. А если всерье говорить, то последствия падения Parex banka для экономики Латвии явились во много раз катастрофичнее падения банка "Балтия". Но, дорогие мои, кризис все спишет, как когда-то прежние финансовые заморочки списали мистическую пропажу кредита G-24. Значит, в Латвии правоохранение выборочное, судебная система выборочная, Сейм и Совет Министров тоже в своих решениях и приоритетах очень даже предвзято выборочные. Пред-взя-то!!!

Банки Латвии
http://www.rkb.lv/rus/lat-bank/page1/

Комментарии (12)

Tolstij (24) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Я на прошлой неделе листал аудит Парекса, забавное чтиво.
2235 (53) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Лучший блог
uzumaki (32) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
Юрий Шапуров -владелец Norvik bank ,лучший друг моего папы (вице президент Норвика) и я с ним знаком ,даже в гостях бывал иногда)
Валькирия 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
нет информации по открытию счетов нерезидентным компаниям. Это говорит о многом.
Интересно о чем это говорит
Hellhammer 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
27 нюня 2002 вкладчика АО "Банк "Балтия" обратились с заявлением к правительству:
   Вкладчики и кредиторы акционерного общества "Банк "Балтия" категорически протестуют против беспрецедентного случая, когда руководитель правительства Латвии Марис Гайлис 23 июня с г. до оглашении решения суда заявил, что суд признает банк "Балтия" неплатежеспособным. Чем является в Латвии суд - третьей властью или послушным исполнительным инструментом в руках нечестных государственных деятелей? Правительство до вручения программы оздоровления, не оценив ее и даже не прочитав, заявляет, что эта программа не годится. Мы считаем возможным начать мероприятия по санации банка. Мы протестуем против бесцеремонного обращения правительства и Банка Латвии с нашими деньгами и нашими судьбами.
   Мы требуем от Хозяйственного суда Латвии:
   1) обеспечить открытый судебный процесс, чтобы в нем могли принять участие все кредиторы и высказать свое мнение;
   2) отстраниться от давления на суд со стороны правительства и Банка Латвии;
   3) дать возможность принять участие в суде истинному руководству банка "Балтия", которому мы доверили свои деньги и которое ответственно перед нами;
   4) оценить программу санации, позволить руководству банка, а не ставленнику БЛ Клауссу реализовать ее, на время приостановив судебное производство;
   5) не назначать оплаченную Банком Латвии зарубежную фирму администраторами банка.
   Однако воззвание вкладчиков осталось не услышанным.
Старо, но актуально!
Hellhammer 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
http://www.firstdata.lv/lat/sakums/
Hellhammer 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
SIA First Data Латвии
First Data Латвии (до 2005 года ООО банковской сервисный центр) является ведущим центром обработки карт в регионе Балтийского моря, который с 1992 года приобрел бесценный опыт в обработке платежей карту и от года к году укрепить свои лидирующие позиции на рынке.

First Data Латвии обеспечивает связь с международной платежной карты организации - Visa, MasterCard, а также АЗС сети картами. Компания обеспечивает подключение к American Express, Diners Club платежной сети.

First Data Латвии международными и местными карты авторизации местного межбанковского и между компаниями расчеты выставления счетов, а также обработки транзакций. First Data Латвии техников установки и работы POS-терминалов, обучение торгового персонала в работе с электронной картой оборудования для производства.

First Data Латвии клиенты всех латвийских коммерческих банков, которые выдают кредитные карты. First Data Латвии философия тесно сотрудничать с банками, чтобы продвигать передовые разработки технологий и обеспечения безопасных платежей для конечных пользователей.

Профессионализм и современные технологии позволили First Data Латвии, Балтии первых, чтобы реализовать такой масштабный проект, как смарт-карты и выдачи сертификата.
BESTA 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
некорректная инфа.. SIA это никак не банк, уж извините
Victoria Mua (34) 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
огласите весь список,пжлст
http://banki.ucoz.lv/
Hellhammer 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
ссылку добавил ,там все есть
BESTA 22. ноября, 2011.г.  
 0 0
жаль, что не про все
Похожие записи

Hellhammer