Многие люди, когда видят просящих милостыню так разжаливаются, что не могут пройти мимо и не кинуть копейку, однако делаем ли мы этим добро?

   Ситуация сегодня. В Адажи у Супернетто сидела бабка, с протянутой рукой. Я у входа собирал на улице лестницу, чтобы положить в машину, завозился на некоторое время. Слышу она просит. Ну я кирпич-лицо, собрал лестницу пошел. В спину посыпались проклятия. Похер.
Спустя часик в тот же Супернетто забежал купить перекусить, смотрю та бабка стоит в очереди с пузырем водяры, видимо насобирала таки... Вот и думаешь - а каков процент из просящих реально нуждающиеся?

   Уж лучше купить у бабульки в переходе корзинку или букетик. Хотя, не факт, что они не сперли эт цветы где-то...  

Комментарии (26)

Popaye 25. ноября, 2011.г.  
 0 0

Надо поступать как Питер!

KaKTyCC (36) 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Знаменитая бабка стоит на углу Лачплеша и Бривибасовской. Толкает убогие букетики цветов весь день. Однажды был на позитиве(вообще это часто бывает, но там совсем просто ололо как здорово было), купил 1 за латик и кому-то тут же подарил. А бабка жутко назойливая, как робот. Тип не милостыня. Каждый божий день с работы иду и там она. Невероятно надоела.
Ск1п (35) 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
У нас в городе тоже есть пару таких, которые бухают потом. Все их знают, в принципе, но есть и мелкие пацаны, которые не просят денег, а просят сразу , чтобы купили хлеба или воды. Так же есть одна бабулька, которая всё время просит 20 сантимов  в долг, смешно правда, но мы ей в офиссе собрали по сантимам 10 лс и отдали.
Bassa 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
около детского мира  уже  как 100 лет  стоит  бабулька , одета  она  всегда в одно и тоже практически, шуба какая то ,  кароче напялено 100 одежек, и  я один раз  или два  видел как парень  моих лет  длинный такой ,  приводил ее на место  со стульчиком и пр вещами , поэтому как это делается  я в принципе знаю уже давно ..
было желание сломать ему пару мест и самого туда поставить, пусть  постоит денек  другой  на холоде
Птиц (36) 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Подруга рассказывала, что видела, как к бабуле в переходе около Стокмана шпана какая-то подошла, и она им деньги отдавала. Так что эти деньги даже могут не достаться бабуле. Так что лучше приносить продукты, если хочется помочь.
Evisa 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну бабушек видно,которые чистые,аккуратные...
Знаю случаи, когда вот таких бабушек их дети сами посылают попрошайничать, а потом дома отбирают у них деньги.
Victoria Mua 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну бабушек видно,которые чистые,аккуратные...
CBO 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну Виктория, конечно он будет голодный, он же кроме водки не есть нечего :( не на водку, а хотяб пожрать )
Victoria Mua 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Мы с Игорем в таком случае предлагаем купить хлеба и молока. Кто-то отказывается,а кто-то...    просит,что бы купили что-нибудь сразу перекусить,потому что голодны.
Фикс 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
а может бабка покупала водяру сыну, который её безбожно бьет? и чтобы не бил - на те водка!
Спартанец 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
Надо поступать как Питер!




Бездомный человек: "Подайте на милостыню?"
Питер Гриффин: "Конечно".
Бездомный человек: "Но вы ничего туда не положили"
Питер Гриффин:.. "Нет, я положил туда надежду. Надежду.
Смотри не потрать все одном месте".
sinteka 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
А если бы она в самом деле была нуждающиеся в еде, тепле
это легко проверяется, предлагаешь купить хлеба колбасы и молока.
а вообще доброта это не всегда хорошо.
низкота 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
don't give a shit (yao ming)
КиТьКа (33) 24. ноября, 2011.г.  
 0 0
мда, сделал лицо кирпичом...А если бы она в самом деле была нуждающиеся в еде, тепле. В этой ситуации ты оправдал себя, а в других?
БРУ 23. ноября, 2011.г.  
 0 0
я когда в ГЦ работала каждый вечер шла одним маршрутом к остановке на меркеля, и каждый раз ко мне приставала одна и та же наркоманка, "типо до матери доехать не хватает" недавно видела на остновке возле рынка.. с тем же вопросом. и как она еще не отконьковалась?
DuckYou 23. ноября, 2011.г.  
 0 0
Давно известно, что все эти попрошайки, либо наркоманы, либо алкаши, либо у них есть "крышующие", которые платят им нормальные бабки за то, что они собирают деньги на "своих" местах.
Самое просто проверить - это просто принести поесть, а не давать денег
sinteka 23. ноября, 2011.г.  
 0 0
Если говорить про центр Риги, то та бабуля, которая и вправду шла купить покушать на собраные деньги уже лет так 10 не видна (была очень старенькая, скорей всего уже на том свете).
А все остальные, ну простите, они лет по 15 у меня (сначала с родителями пока ходила, теперь просто у меня) денег спрашивают на протезы, курточку украли, до Елгавы не хватает и прочие отговорки. Когда знаешь уже в лицо, порой смешно становится смотреть на тех, кто милостыню даёт им.
А вот был недавно случай.
Скорей всего все, кто ходит по центру видели  мужчину на костылях, без ноги, на протезы лет 10 собирает уже.
Бабулька одна пожалела его, 20 лс (!) ему дала. И решила накормить чем-то, пока с ним сидела и кормила его, подошли менты, попросили этого "бедненького" отдать бабушке не только её 20 латов, что она честно ему отдала, но и её оставшиеся, что он украл, пока его кормили. Вот так вот, будьте бдительны.
V0VA 23. ноября, 2011.г.  
 0 0
Да ладно тут куча дядек банки пилят, а потом на ваши же деньги без спросу не одну бутылочку чего-нить эдакого купят... А вы тут бабулям старым на пузыри шкротничаете пару копеек.
Виктор (35) 23. ноября, 2011.г.  
 0 0
ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК.



Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.

Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите.



В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.



Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.



Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…



Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.



Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…



У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… – произнесла она одними губами.

– Почему он спит?! – я почти кричал…



Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.



Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

– Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.



Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.

Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

– Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»

– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.



P.S.

Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
Загрузка комментариев...
Похожие записи