Включить музыку и читать. Запилил обзор на фильм Ghost in the Shell.



Когда мне было 17 лет, я все время думал о том, почему же не снимают фильмы по сюжетам аниме. Сейчас же мне 27, и я сижу ночью на кухне после просмотра Ghost in The Shell, в наушниках играет саундтрэк оригинала, а в голове крутятся юношеские максималистичные мысли о том, что надо было идти учиться на режиссера и снимать как надо... Хотя кого я обманываю – не успел бы!
Когда я впервые услышал, что будут снимать фильм по Ghost in the Shell, меня объяли двоякие чувства. Сразу же я подумал о том, что к фильму не отнесутся с серьезностью и как следствие его ждет провал, с другой стороны, теплилась надежда, что к материалу, который вдохновил на создание фильма Матрица отнесутся со всей серьезностью и забацают как надо!!
С самого начала фильм играет мускулами комьютерной графики, великолепного дизайна и шикарного внешнего вида. Стоит сказать, что визуально фильм выглядит просто сказочно! Отлично передан дух футуристического мегаполиса, который был изображен в аниме. Очень радует, что множество сцен пересняты 1 в 1 с тех же ракурсов и содержанием, что и в оригинале – ностальгирующие зрители охали и ахали, когда между просветами небоскребов медленно пролетал грузовой самолет, когда главная героиня прыгала с небоскреба, когда секретарь печатала на клавиатуре десятками шустрых «пальцев» и когда происходил рукопашный бой в огромном канале. Вся визуальная картина сдобрена так же и нововведениями, которых не было в оригинале, но они сделаны настолько качественно, что уверенно киваешь головой и говоришь – молодцы!
Фильм, для передачи атмосферы, так же позаимствовал стиль звукового оформления оригинального аниме – смесь темного амбиента, хора и индустриальных звуков отлично сопровождает картинку. Так же порадовало то, что один из главных героев все время говорит только на японском.
Фильм следует по пятам оригинала в плане сюжета, но в середине делает резкий поворот и решает пойти собственным путем. Именно в этот момент и начинаются наибольшие проблемы. Я отлично понимаю, что переносить один в один оригинал в формат кино это не вариант, но ГОСПОДИ, почему надо было ТАК исковеркать сюжет? Мало того, что посыл, который вяло развивался до этого совсем забывается, так в плюс к этому начинается какой-то парад клишевых сценарических заготовок. В этот момент кажется, что люди, ответственные за принятие подобных решений, просто напросто испугались, что если они и дальше будут выдерживать стиль оригинала, то фильм провалится. Мол, надо сделать его более мейнстримовым (и срубить бабла). Более того, этот сюжетный поворот выглядит так, как если бы во Властелине Колец, дойдя до врат Мордора, Фродо и Сэм внезапно обнаружили, что несут не Кольцо Всевластия, а ананас с пиноколадой внутри, плюнули бы на все, взяли билеты на «Гондор Саммэр Бич» и в компании Гэндальфа в семейках, Леголаса в стрингах и сексуальных телочек, полетели жариться на взморье!!!!
Гдееее весь посыл аниме? Где рассуждения о том, что делает человека человеком? Где рассуждения о душе и о тонкой грани между кодированием памяти в генах человека и кодированием информации в компьютерных сетях? Что такое разум? Может ли искуственный интеллект обладать им и если да, то как нам его воспринимать? Все эти вопросы скомканы в одно неброское «Что же делает человека человеком?» предложение, которое задает главная героиня, забывает эту мысль и встает на рельсы несусветных клише. Для людей же не знакомых с оригиналом сюжет просто покажется избитым и ни капли не оригинальным.
Мне совсем не понять данного поворота событий. У людей в распоряжении был обалденный актерский состав, изумительно талантливая команда художников и аниматоров, подходящее звуковое сопровождение, БЮДЖЕТ и РЕКЛАМА – могли заделать как надо! ! Как можно так спустить в трубу такие ресурсы ,я не понимаю! Да и вроде бы первая половина фильма шла в нужном направлении... Складывается ощущение, что фильм сам не может определиться с тем, чем он хочет быть – очень много отсылок к оригиналу, которые сделаны на совесть, но в то же время и слишком много несуразного бреда во второй половине фильма. И да, чтобы вам понять, бредом я называю новую сюжетную линию, которая идет в разрез с оригиналом. Зритель, который не видел аниме, просто будет наблюдать избитый и совсем неоригинальный поворот событий.
В итоге получаем исковерканный фильм, который для одних покажется бредом, а для других старой историей в новых декорациях. При настолько ужасном обращении с таким ценным материалом для создания фильма, наблюдаешь новый гвоздь, влетающий в гроб кинематографа жанра киберпанк. Печально.
Фильм смотреть не советую. Если вы смотрели оригинал аниме, то будете плеваться. Если не смотрели, но очень хочется, лучше посмотрите аниме 1995 года, желательно на японском. Если уж совсем не втерпеж – скачайте когда выйдет в хорошем качестве. Я всё.
P.S. На премьере фильма было 19 человек, при чем я был самым молодым из всех. Видно, что пришли смотреть люди «в теме». В то же время, спустя недели после премьеры 50 оттенков (или сколько их там?), в среду вечером зал был просто забит и билеты на это говно раскуплены (хотя там в основном были девчонки 16-22 лет с виду). Что тут добавить...

Комментарии (2)

faceborder 10. июля, 2017.г.  
 1 0
фильм просто космический дристос :DDDD если бы знал не пошел бы на него, первые 5 минут мне понравились даа, наверное за них я и заплатил эту цену
hawketeer 30. марта, 2017.г.  
 1 0
Tl;dr : Not approved by the local weeb
Похожие записи

steefmaster (34)