Итак, дорогие люди, первый опыт.

Помните, я писал про курсы от школы на тему таких Проблем Обучения как дислексия, дисграфия и дискалькуляция.

Так вот, задали нам тогда "домашнее задание": найти ученика, потенциально обладающего одной из вышеперечисленных особенностей.

Зашел я в кабинет логопеда-дефектолога. Дорогие люди, вы бы знали СКОЛЬКО детей начальной школы имеет проблемы обучения. А логопед-дефектолог - один! На мой вопрос, есть ли кандидаты на дислексию, дисграфию... я получил достаточно широкий список, даже чересчур.

Конечно, не все из списка действительно дислексики, некоторые просто не посещали садик, например, и никто их не научил как следует читать.

Вообщем, долго ли коротко,  повезло одному первокласснику. Вытащил я паренька с уроков и пошли мы с ним тесты разные проводить, в игры разные играть. Проверялись на:

1. Интеллект.
2. Память.
3. Визуальные возможности.
4. Аудиальные возможности.
5. Моторика.
6. Речь.
7. Письмо
8. Адаптивное поведение.
9. Социально-эмоциональная и личностная составляющая.

Дорогие люди, парень оказался умным. По крайней мере, он строил сложные фразы и выражал свою мысль достаточно ясно. Как режиссер, могу добавить, что не наблюдал никаких свойственных при общении с незнакомыми людьми "зажимов".
Память у него, получше моей будет. По крайней мере, кратковременная. И видит он даже то, чего я не вижу. Даже после того, как я стер с доски, он видел, что там было написано. Чтобы поверить ему, мне пришлось подойти к доске вплотную и рассмотреть оставшиеся прозрачные линии.
С моторикой все в ажуре. Он никогда в жизни, по его словам, не завязывал шнурки, но узелок завязал быстро и без проблем. Мячик ловил и кидал также достаточно резво. Тут же выяснилось, что в спорте он достаточно уверенно себя чувствует.
А вот с речью - беда, свистит, шепелявит, прищелкивает. И пишет и читает также с огромным трудом. На одно слово ушло минуты две. При чтении меняет слоги местами.
А с математикой и цифрами справляется для первоклассника на отлично, причем делает это в уме.
Психологических проблем, тьфу-тьфу, никаких нет. Куча друзей, в школе нравится больше чем в садике!, сам ходит домой.
Проверил его на слух. Слышит вроде бы хорошо, но когда дело доходит до запоминания фонем... вот тут, проблема. И возможно, тут собака то и порыта. Парень не может повтороить адеквтано называемыен мною фонемы.
Я говорю МА-ЗИ-ДО, он повторяет МА-ЗИ-ДО, прошу ещё раз повторить, он повторяет КИ-ВА-РА. То есть, при повторном повторении искажает услышанное на все сто.

Пока что, это похоже на фонологическую дислексию (аудиальный тип). Трудности при раскодировке фонем. Но одних тестов мало. Надо ещё пообщаться с родителями и выяснить в садике, как там готовили парня к школе. Остается ещё вариант недостатка обучения. А фонемную глухоту можно списать на стрессовую ситуацию.

В любом случае было вы обидно, если бы человек из-за того, что он по какой-либо причине не может начать читать и писать нормально, начал бы крупно отставать в учебном процессе.
Пока ему требуется огромная помощь родителей, чтобы они ему читали, перечитывали задания и в то же время давали читать что-то короткое и очень ЕМУ интересное. Да те же комиксы.

Пусть хоть на слух учится. Кстати, удивительно - да? Целые слова он слышит хорошо и понимает их смысл, а вот отдельные фонемы - нет.

Комментарии (17)

Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Вов, у него плюс ко всему дефекты речи. Шепелявит, р-л не всегда произносит... какой акцент :) Это первоклассник с дефектами речи и плохим письмом/чтением. Сложносочиненные тесты не катят. :)
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ураниум, фонемы местами менял? У парня похоже, только он пока вообще не пишет. Читает с трудом.

Вов, вполне возможно, что не слышит. А вероятней всего он слышит, но совершенно не так. Обработка информации, возможно, производится по другим законам и другими участками мозга. Но пока до разговора с родителями и более развернутого исследования ничего утверждать нельзя.

Чтение вслух - помогает в любых случаях. Но при этом он не только должен сам читать вслух, но и получать аудиальную помощь от родителей, чтобы не отстать в развитии, из-за того, что не может прочесть задание.
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Вернее, это не должно откладываться в памяти. Т.е. можно попробовать попросить его повторить какой-нить несложный акцент. Неужели не получится?
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну, при фонемной глухоте он по идее не должен слышать "оканья" допустим. Для него что нормальное речевое [пашли дамой] или намеренное [пошли домой] должно звучать одинаково.
Uranium (37) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ураниум, подтвердилось, или с бухты барахты диагностировали, индивидуальный план назначили?
А не скажу, столько времени прошло)  Помню, что когда читал, писал под диктовку, то менял местами пары букв. Логопед свалил проблему на дислексию. А, ещё упомянул, что одновременно преподавались несколько языков (рус., англ., лат.) и, возможно, это тоже отразилось.
Прописанное лечение- всё лето читать вслух.    
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
он их отличает :) он их повторить больше одного раза не может. я ж его не отличить просил, а повторить :) фонема - вне языка, в том то и дело. если слово можно раскодировать по интонации, мелодике, контексту, движениям губ и т.д., то фонему - никак. потому и проверяют по фонемам. если я прав насчет фонемной глухоты, то этим можно объяснить и его проблемы с речью.
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну вообще, да... Язык - главная система.
Надо было тебе с ним попробовать иностранные слова... Или похожие с разницой в фонему. Если он их без труда отличает - не в особенностях дело.
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ураниум, подтвердилось, или с бухты барахты диагностировали, индивидуальный план назначили?
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Вов, согласен. Но есть тяжелые формы, как с неумением читать. Дискалькуляция все же не так опасна, есть калькуляторы. А вот не умея читать... блин, потенциально гениальный хирург, никогда им не станет. Ибо надо читать, много итать...
Uranium (37) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Меня в первом классе тоже в дислексии уличили
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну, у меня с восприятием цифр такая же проблема :) Мне нужна визуализация нужна... Хотя бы умозрительная. А то они для меня бессмысленны нафиг. :) С возрастом научился их воспринимать по-своему.

В принципе, это процесс самообучения - выявить то, с чем у тебя косяк и суметь задействовать те имеющиеся инструменты для решения этих задач, которые работают лучше.
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Я, наверное, не конктретно написал. Я просил его произнести фонемы ещё арз сразу после того, как он повторил их первый раз.

Примерно так,
-  скажи  "ма-зи-до"
- ма-зи-до
- молодец, теперь ещё раз скажи тоже самое
- "ки-ва-ра"
- хм. хорошо.
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Через десять секунд Вова, ты кивару повторишь :) Особенно, если ничем не будешь больше занят, как тот парень. Я же говорю, дети обычно без проблем повторяют. И мои, и вообще. Более того, благодаря этой особенности - запоминать и повторять - они обучаются лучше нас, взрослых.

Тут либо особенность мозга, либо у парня стресс и богатая фантазия выдали совершенно другие фонемы - что, кстати, тоже результат особенности мозга.  :)

Вот только связано ли это с его проблемами письма, чтения и речи. Или тут - недоучили в садике,  дома.
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
способов запомнить такие вещи сложнее
Эпичная фраза :)) Ну ты понял...
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну чтоб что-то запомнить - надо этому придать какой-то якорь-смысл (у меня, кстати, этот мазидо с "маздой" и нотой "до" проассоциировался сразу моментально). Если в запасе таких якорей мало - способов запомнить такие вещи сложнее. А вот кивару я не запомнил - пришлось заглянуть обратно в текст :))
Мож это всё же не особенность у этого парня, а просто мало с ним чтением занимались? Ну ты уже предположил это...
Inquizzo (43) 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Вов, ты сможешь через десять секунд повторить МА-ЗИ-ДО, дети мои смогут, даже младший... :) Причем младший будет повторять даже без моей просьбы :) А вот этот паренек повторяет...но совершенно не то, при этом уверен, что повторяет правильно! Это похоже на известную науке особенность - фонологическая дислексия.

На счет смысла - да, я не очень понятно написал :) Фонемы он слышит не так, как мы. ПОка это попохоже, что сразу после произношения он может повторить их как музыку, но в памяти они не задерживаются. Отдельные фонемы.
V0VA 30. ноября, 2011.г.  
 0 0
Ну у отдельных фонем нет смысла-то особого на поверхности... Как запомнить бессмысленную для него вещь?
Похожие записи

Inquizzo (43)