No: Anita Egle (Konditoreja!Rīga 29189362)
Temats: Neizskatās pēc joka, video iedragā!
Kad: 06.12.2011 00:18

Nevarēju Jums nepārsūtīt! Noskatījos,palika nelabi !


Miiljie draugi,

Krievi Latvijaa ir savaakushi parakstus par to, lai tiktu taisiits referendums par krievu valodu kaa otro valsts valodu.
Ja atceraties padomju laikus, tad zinaasiet, ka divvalodiiba Latvijaa patiesiibaa noziimee, ka lietota tiek tikai krievu valoda.
Ja referenduma rezultaataa tiks ieviesta divvalodiiba, tad varam atvadiities no muusu zemiites. Tad vairs mums nebuus Latvijas, kur aizbraukt maajaas, buus tikai krievu gubernja Pribaltjika, un vareesim savaa zemee runaat krieviski gan veikalos, gan uz ielas, gan valsts iestaadees utt., bet latvieshu valoda paliks lietoshanai maajaas ar gjimeni un draugiem.
Mees to nevaram pieljaut, taapeec referendumaa mums visiem kaa latvieshiem, Latvijas saimniekiem, ir jaaparaada sava nostaaja - NEE DIVVALODIIBAI!
Referendums notiks kaut kad apriilja beigaas / maija saakumaa. Ar sho epastu es tikai veeleejos laikus veerst juusu uzmaniibu uz sho jautaajumu un noskanjot uz piedaliishanos refernduma. Shii patieshaam nav taa reize, kad pateikt: "Ai, man politika neinteresee, ko tad mana balss tur izshkjirs!", jo katra balss buus noziimiiga muusu zemes, kultuuras un valodas aizstaaviibai.

Nobeigumaa pievienoju jums vienu linku iedvesmai:
(тут вставлен клип  

Владимир Линдерман и Евгений Осипов исполняют римейк песни группы Nautilus Pompilius "Скованные одной цепью".
)



Shii ir reklaama, kas tika radiita, lai aicinaatu krievus vaakt parakstus. Varbuut tas jums dos priekshstatu, ka shii nav joka lieta.
Ja nav grūti tad pāršuti šovēstuli talāk lai varam informet pietiekami daudz latviešu!

Tas pagaidaam viss un jauku jums dienu.




вот и не знаю как реагировать на 17 таких писем которые пришли за 1 день ...
то ли злится из за того что латыши себя считают хозяевами Латвии то ли пожелтеть этих людишек из за того что они пытаются всеми силами сохранить единственное что у них осталось - язык.

Комментарии (166)

dashik 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
Латыши только на драугием.лв и могут надеяться, т.к. взрослым, которые русский язык знают, это не столь важно, как молодым, которые русским не владеют и не хотят его учить. А новости они не смотрят. Так же было и со сбором подписей против русских школ. Пока никто не стал рассылать письма призывающие проголосовать, никто и не подписывался, а в последний день аж 60 000.
Не знаю, меня дико бесят письма такого рода, от кого бы они не были (кстати за весь ноябрь мне не пришло ни одно письмо призывающее проголосовать за русский язык как 2-ой гос.). Друг не друг, должен понимать что и кому присылает.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
разговорного трёхсотлетней
значительно поменьше. как и с латышским  
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
ну да, есть такой язык
Да не может быть   Тока не есть, а был. Ваще странный ряд у тебя для описания русского разговорного трёхсотлетней давности:  
белорусский, украинский и старославянский
Практически любой славянский после 11-12 века похож на старославянский :))) Ставить в один ряд два производных языка и их общего предка, от которого их отделяют несколько веков... Мде.
Ладно, пора прекращать этот уголок языкознания...
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
Сам всё сказал.
разница в том, что в России никто не отрицает, что современный русский создан недавно. а латыши настаивают на древности именно латышского языка. хотя, (догадки), пути развития были похожи, и так же как из старославянского произошел русский, так и из латгальского произошел латышский.
старославянский
ну да, есть такой язык, его разновидность - церковнославянский, до сих пор используется в церковных богослужениях у православных.
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
  
старославянский
  
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
"объединение балтийских племён" или это потомки одного единственного племени
Скользкая тема :) Прям все до единого оттуда? Наверняка процент смешения достаточно чувствительный всё же... Ладно, для меня это уже догадки. Про народы говорить не буду. Но вот прям так топорно говорить, что латышский язык произведён чисто из того латгальского - не стал бы. Слишком много побочных влияний. Основной источник - латгальский. Но потом были и взаимовлияния. Это не прямой путь "из варяг в греки".

  
он тоже искусственно создан в 18-19-м веках, и без всяких третьих сторон
знать говорила вообще по французски и немецки
Сам всё сказал.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
Один язык из другого просто так не происходит. Всегда есть влияние третьей стороны.
тот русский, на котором мы говорим, он тоже совсем не древний язык. он тоже искусственно создан в 18-19-м веках, и без всяких третьих сторон. до этого люди простые люди говорили на некоем наречии, напоминающем белорусский, украинский и старославянский. знать говорила вообще по французски и немецки.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
что они сейчас яростно отрицают вычеркнуть. отрицают они другое. сорри.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
ничего не определяет
есть разница, как считать, как говорит мрута "объединение балтийских племён" или это потомки одного единственного племени жившего возле современного Даугавпилса.
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
То, как различные научные теории разработанные на научных методиках (слабые или сильные - не важно) используются людьми, которые нихера в этих науках не смыслят - вопрос другой. Но теория и миф - всё же штуки разного порядка. Мифы и надо снимать как луковую шелуху.

Один язык из другого просто так не происходит. Всегда есть влияние третьей стороны.
Кстати, а кто отрицает-то? Я чёта не следил за "официальной" точной зрения по теме...

wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
а если все эти теории, возможности существования, мифы, не подтвержденные факты и прочее снять, как луковую шелуху, что останется? от кого произошел латышский язык и латыши? от латгальского и латгалов. что они сейчас яростно отрицают  
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
определяют косвенно современную внутреннюю политику и взаимоотношения между нациями
Это твоя теория. По мне так это ничего не определяет кроме возможности того, что существовала горстка людей  со своим говором, следы которого остались в современных языках.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
упомянули о возможности существования отдельного наречия или языка
"возможности существования" маловато, что бы строить целые исторические теории. причём такие теории, которые определяют косвенно современную внутреннюю политику и взаимоотношения между нациями.
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
будем ему верить или это миф?
Это литературное произведение в стихотворной форме :) Ты ещё до пушкинского царя Гвидона докопайся.
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
зависит от того, кто его делал, и чей социальный заказ эти аналитики исполняли.
Литовские филологи вроде первые упомянули о возможности существования отдельного наречия или языка ещё где-то в начале прошлого века. Потом какой-то местный - (он вроде на вики упомянут в статье про селонский), потом в СССР эту тему проверяли. Даже подтвердили более ранние исследования. Причём специально этих селов, по-моему, никто из серьёзной научной филологии сильно не изучал. Просто все сошлись во мнении, что вероятность есть и большая. Кстати, в латвийчике вроде какой-то энтузиаст до сих пор ковыряет эту тему... Ну, по крайней мере лет 10 назад ковырял. Показывал нам методы этого самого анализа применительно в лингвистике, правда не на примере селонского... Занимательнейшая вещь, кстати. Судя по всему его соцзаказ - замкнут на чистом интересе. За остальных не ручаюсь.
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
исследования они ведь разные бывают. вот например Андрей Пумпурс исследовал народное творчество, написал стихи про Лачплесиса. и обнаружил древних латышей:
...Перконс поднялся и молвил:
"Даже мы - боги - не властны
Противиться судеб веленью.
Но клятвенно я обещаю
Хранить народ мой латышский.

будем ему верить или это миф?
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
сравнительно-исторический анализ ты тоже чисто в мифологию относишь?
зависит от того, кто его делал, и чей социальный заказ эти аналитики исполняли.
V0VA 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
скажи на нём хоть одно слово
Весомый аргумент. На праславянском я тебе тоже ничего не скажу. Не знаю про хроники. Знаю, что сравнительно-историческим лингвистическим анализом было выявлено наличие существование наречия или даже целого языка, который не соотносился ни с одним из известных. Для меня этот показатель понятнее. Если были люди, говорившие на таком наречии или даже языке и этот язык оставил следы в существовавших или существующих позже - значит они отличались, хотя бы тем же языком, от остальных. Как мы их сейчас называем - "селы" или ещё как-то - условность. Если этому есть подтверждения ещё и в хрониках, это по крайней мере стоит рассматривать как вероятность, не?
Или сравнительно-исторический анализ ты тоже чисто в мифологию относишь?
wad (56) 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
кстати, в латышском языке нет слов из ливского языка. что касается куршей и земгалов, то они жили совсем в другой стране чем ливы и латгалы, и никак не могли с ними объединится языком.
латгалы и ливы - Ливония, Лифляндия, Лифляндская губерния.
курши и земгалы - Курляндия, Курляндское герцогство, Курляндская губериния.
гусар бродяга 7. декабря, 2011.г.  
 0 0
Этот клип еще забыла вставить...

уважаемая Анита Елка!
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Non-Stop