Игра— вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс.

Я не вижу ничего плохого в том, когда человек подстраивается под своего собеседника. но что значит подстраиваться? Нет, это не слепое поклонение его прихотям, и.т.д. Надо и в такой ситуации уметь в ставить своё ДА или НЕТ, быть столпом всего существующего.
Подстраивание под собеседника, подразумевает - подражание, частично копирование его модели поведения. Таким образом и человеку комфортно с нами, да и собственно мы не страдаем, из за возможных конфликтов наших полярностей.
Такое поведение предрасполагает к нам окружение, оно будет тянутся к нам. Конечно можно оставаться собой,и схожий контингент,  рано или поздно обратит на нас внимание. Но тут должно пройти больше времени, затратится больше энергии на не впечатляемость от людей чуждых нам. Это чревато стрессу и пр.
При соответствующим опыте в этой игре с друг с другом, есть место и своему собственному, настоящему Я. Наше я способно выдавать идеи, которые нащ собеседник с охотой воспримет, ибо он очарован игрой, очарован вами. Да выглядит как капкан всё это дело, но не стоит удивляться, это по сути один из стержней. на котором строятся человеческие отношения.

Комментарии (9)

blog-boga 19. марта, 2012.г.  
 0 0
страх родственик осторожности, осторожность один из способов выжить в нашем мире. Открытость полезна если сам силён. сильна твоя полноценная здоровая личность. но в таком случаи тебе и социум не нужен со всеми своими прибамбасами.
восемь_набок 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Живя за железными дверьми, закрытыми на сто засовов, даже если ты распишешь поверхность своей "защиты" красивыми талантливыми узорами да обвесишь народной живописью - все равно не скроешь своего лица, потому что от себя-то не спрятаться даже в самом глубоком крытом бункере довоенных лет. Всё о чем я пишу в этой твоей записи и хочу донести - это "принципы" самообмана, ведь кем бы мы не прикидывались для окружения - в конце концов все равно кусаем собственные хвосты, образно говоря.
восемь_набок 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Я не считаю "открытость" проявлением слабости, напротив это настолько редкое явление, особенно в индустриальном порядке людских хитросплетений, что прямодушные откровения - вдохновляют, меня уж точно. В некоторых идейных книгах страницы настолько тугие и тяжелые, что их даже зубами очень трудно вырвать, нужно обладать волчьей хваткой, как минимум. И да, хамелеоны если ты знаешь существа меняющие сугубо внешний окрас согласно предметному фону, но даже ящерицы сбрасывают иногда свою кожу. Защищаться? От кого? Если нет страха перед людьми, то и "защита" - только твой фантом, говоря о защите - ты уже приоткрываешь свой страх, этим и пользуются те, кто привыкли заходить в цветные двери БЕЗ ключей.
blog-boga 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Открытость, это проявление своей слабости в своей стенке стабильности. надо понимать что мир насыщают разного рода энергии. люди генерируют их тоже по разному. быть открытой книгой хорошо до тех пор, пока из тебя не начнут рвать страницы. умей вовремя раскрыться и закрыться. в цветном переплёте хамелеона на ключ. Защита прежде всего
восемь_набок 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Насчет "бизнес-движений" - соглашусь, там определенная мера хитрости расчета нужна, я про открытость в личной сфере доверия, в межличностной, не строящейся на корыстной основе, без "материального" посредничества.
blog-boga 18. марта, 2012.г.  
 0 0
на пример бизнес на открытости не строиться. так что игра там идёт во всю и именно от неё зависит результат успеха
восемь_набок 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Играть - проще, я здесь не вижу никакого особого страха, адаптироваться "подстраиваться" под кого-то, скрывая подлинные намерения или отношение к человеку напротив - это фактически обман, потому что ты априори не выражаешь свое искреннее мнение. Быть может ты его/её люто ненавидишь, а "скалишь" добрую улыбочку, натягивая её для обретения выгоды, в итоге если прокалываешься, то еще больше запутываешься в мыслях и подходах, потому что изначально не был собой.
blog-boga 18. марта, 2012.г.  
 0 0
многие играют потому что боятся . многие не играют потому что боятся.
восемь_набок 18. марта, 2012.г.  
 0 0
Быть собой - процесс более идейный, но конечно трудный и опасный.
Когда играешь предлагаешь, в основном, маски (ширмочки) собеседнику, но не свое внутреннее естество, многие играют потому что бояться. Если с порога открываешь личное пространство и глубину, то рискуешь быть отверженным, людей многих чистая "правда" без консервантов ошарашивает, некоторых - ужасает. Играть лучше всего на сцене больших и малых театров, ведь те редкие кто знает тебя наизусть и все твои ловкие маневры - просто могут потерять уважение, если твои манипуляции с чужаками окажутся слишком дешевыми.
Похожие записи

blog-boga