На площади было пусто и тихо. Город как будто засыпал, на его улицах попадались люди парочками, и тихо падал снег. Мы шли втроём, она кружилась, задрав голову к небу...
- Какой же сегодня замечательный вечер и звёзды, везде звёзды, они превращаются в снег и медленно падают, кружатся, кружатся...
Она вдруг бухнулась на спину и подняла руки. Он помог ей подняться и крепко обнял. "А хотите, я расскажу вам сказку?.." Они обернулись, и мы не спеша пошли дальше. "Это было в старой Англии, под рождество. В небольшом городе. На улицах было много людей, они уже начинали расходиться по домам и праздновать. Все улицы этого города выходилиљ на центральную площадь. В последнем доме, на одной из этих улиц, не горел свет. От холода в его подвале проснулся маленький мышонок. Было очень сыро и шумно, он чихнул, встряхнулся и решил посмотреть, что происходит там, на верху. Ведь, всё равно надо было выбираться, потому что очень хотелось есть.љ И оставаться в подвале, было равносильно смерти.
Он осторожно высунул мордочку из подвальной щели и увидел оживлённую улицу, освещённую фонарями, с множеством идущих ног, бегущих колёс и стучащих копыт. Мышонок был удивлён и не понимал, что происходит. Это было его первое рождество.
Он боялся, дрожал, но, вдруг почувствовал сладкий тёплый запах сдобы, который шёл от булочной, стоящей на противоположнной стороне дороге. Запах был настолько сладок, что безумно манил к себе. Маленький мышонок глубоко вздохнул, закрыл глаза, и прыгнул на проезжую часть, убегая от каблуков, колёс и копыт. Перебежав через улицу, он уткнулся в угол небольшой лестницы, ведущей к двери булочной. Его сердце замерло. Спустя несколько мгновений, он глубоко задышал. Живой - первое, что он почувствовал, придя в себя, и не спеша развернулся.
Дверь была слегка приоткрыта, и в полоске света, там, в тепле, было что-то белое и пушистое. Мышонок испугался, потому что понял, что это кошка, и ему никогда туда не попасть. Он свернулся маленьким серым комочком, вдыхал сладкую сдобу и засыпал. Лучше, чем замёрзнуть в сыром подвале. А так, возле булочной, где хоть не много, но теплее. Он почти уже спал, но почувствовал, что рядом с ним что-то упало. Он вздрогнул и ещё сильнее вжался в угол.
Перед ним лежал смятый комочек промасленной бумаги, от которого пахло чем-то вкусным. Видимо кто-то из прохожих нечаянно выронил салфетку. Мышонок подполз поближе, ухватился и потащил подарок в угол. Там он кое-как развернул его и нашёл малюсенький кусочек, небольшую крошку оставшуюся от сладкого торта. Он съел её, и она была самым вкусным, что когда-либо он пробовал. Потом он спрятался под салфетку, которая была его одеялом, и уснул.
Из булочной тянуло сдобой. Было тепло. Вверху горел фонарь. И медленно падал первый снег..."
Он взял её руку и прижал к щеке.
- Знаешь, любовь - это маленькая крошка, которая помогает дожить до утра...
Она улыбнулась.
- И вправду, стало теплее...

Комментарии (1)

blblblbl 24. февраля, 2010.г.  
 0 0
Красиво, мило, легко.. Но любовь это не крошка. Надежда о взаимной любви - вот эта крошка.
Похожие записи

Slivo4naja1