Специалисты Университета Конкордии решили выяснить, какие зоны мозга отвечают за сексуальное влечение и любовь. Оказалось, что эти чувства совершенно друг от друг не зависят.
В основу исследования легли данные экспериментов, в ходе которых добровольцам предлагали посмотреть материалы эротического содержания или фотографии дорогих для них людей. С помощью магнитно-резонансного сканирования удалось установить, что сексуальное желание активизирует в центральной нервной системе полосатое тело — отдел мозга, который отвечает не только за сексуальное желание, но и за голод и аппетит.
А чувство любви активизирует центр компенсации, ответственный за удовольствия и вредные привычки, постоянная активизация которого вызывает у нас допаминовую зависимость Таким образом ученые сделали вывод, что любовь сродни наркомании, а сексуальное желание немногим отличается от чувства, которое возникает у нас, когда мы видим в витрине свежее заварное пирожное.
«Тогда как сексуальное желание ставит перед собой довольно конкретную цель, любовь более абстрактна, многогранна, и меньше зависит от физического присутствия кого-либо» — константирует автор исследования Джим Пфаус.

http://pulsplus.ru/news/uchenyje-vyjasnili-chem-lubov-otlichajetsa-ot-seksa/

Комментарии (6)

Strateg_FD 26. июля, 2012.г.  
 0 0
А чувство любви активизирует центр компенсации, ответственный за удовольствия и вредные привычки
Точно любовь просто вредная привычка  
Русских 26. июля, 2012.г.  
 0 0
Хотя, может им это интересно. Не каждый способен создавать инновации. А вообще, неврология достаточно интересная область науки. Любой эксперимент в этой области - маленький шаг к успеху.
Русских 26. июля, 2012.г.  
 0 0
Это давно не новость. Доказали, что велосипед действительно едет благодаря инерции. Это сравнение такое. Секс есть примитивное и низшая потребность. Животная в христианстве. В буддизме, самая первая чакра. Корни и размножение. Напротив, когда любовь в христианстве является жертвой и путем в рай, а в буддизме это ключ к понимаю сути и средняя чакра. Чакра сердца. Культура и религии уже давным давно говорили об этом. Не один век. Лучше бы эти ученые занялись действительно наукой, а не тратили время на доказательство того, что и так известно...
Варг 26. июля, 2012.г.  
 0 0
Странные люди... доказывают то, что и так все знают =)
RawFood 26. июля, 2012.г.  
 0 0
.... я в рот этих учёных!
Уточкин (39) 26. июля, 2012.г.  
 0 0
Секс по любви двойное удовольствие!
Похожие записи

kika777 (61)