Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой. Нельзя и сказать: не люблю. Ты сказал, а оно другое.

Комментарии (14)

SeRpAnT_ 1. октября, 2013.г.  
 0 0
окажется достаточно слеп
При чём тут слеп? Есть у человека характер, а есть отношение и отношение ко всем разное. Всё как бы просто в этом мире.
Strix (37) 1. октября, 2013.г.  
 0 0
даже если нет, то все равно для кого то будет хороший, даже если по факту нет
ага, кто-нибудь окажется достаточно слеп
lattemacchiato 1. октября, 2013.г.  
 0 0
даже если нет, то все равно для кого то будет хороший, даже если по факту нет
Strix (37) 1. октября, 2013.г.  
 0 0
да, ибо по сути все как бы хорошие
я бы поспорил с принципами tabula rasa
lattemacchiato 1. октября, 2013.г.  
 0 0
да, ибо по сути все как бы хорошие
SeRpAnT_ 1. октября, 2013.г.  
 1 0
И ещё одна, по теме: "Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть".
SeRpAnT_ 1. октября, 2013.г.  
 1 0
Это происходит по-моему со многими, просто не часто в возрасте 20и лет, скорее в более позднем и это приходит, как говорил уже не постепенно, а в один момент - и тому могут служить какие-то жизненные обстоятельства и как правило очень плохие или просто осознание от раздумий в долгом одиночестве.

Мне у Толстого нравятся много цитат, одна из которых: "Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно".
унылый 1. октября, 2013.г.  
 0 0
А зло - это определённый взгляд, что вот так делать нормально или же непонимание, что ты делаешь - думаешь, что норма, но потом ты делая эти действия, приводишь до трагических последствий и задумываешься, а почему так, ведь это из-за меня

это происходит так редко что лишь подтверждает основное правило. по моему.
SeRpAnT_ 1. октября, 2013.г.  
 0 0
так я тоже самое написал
Ты не понимаешь чуточку, я не говорю о временных проявлениях злости, вот смотри - ты понимаешь, что меняется ум, с ним меняются и взгляды на жизнь. А зло - это определённый взгляд, что вот так делать нормально или же непонимание, что ты делаешь - думаешь, что норма, но потом ты делая эти действия, приводишь до трагических последствий и задумываешься, а почему так, ведь это из-за меня. В целом, долгая тема, но мысль дана, может поймёшь о чём.)
унылый 1. октября, 2013.г.  
 0 0
Серпант, так я тоже самое написал ))) Любой человек может испытывать злость, а ты именно о ней и пишешь, так же как и осознавать последствия сових поступков.
SeRpAnT_ 1. октября, 2013.г.  
 0 0
Лично я, не верю.
Верить или нет - дело твоё, но факт остаётся фактом. Злой-добрый и обратно, бывает, при чём это не постепенное, а когда накопилось и тут бах в один момент и поменялся, стал другим человеком, озлобленным. Или же понял к чему привели его злодеяния, что он сделал на самом деле что-то ужасное при чём по отношению к невиновным или родным людям, он может пересмотреть все свои взгляды.
унылый 1. октября, 2013.г.  
 0 0
С умом понятно, это параметр изменяемый по определению. С злой-добрый...НЕ всё так просто, человек не может стать вдруг сам по себе добрым или злым, он такой какой и есть, НО может поменяться отношение к конкретному человеку, событию, действию и т.д. Человек может, как говорится, обозлиться.
Если отвлечся от привидённых примеров, то есть меняемые характеристики (ум, сила, выдержка), есто то что остаёться в человеке не изменно (можно наверное обобщить как черты характера). Если он подлый, коварный, эгоистичный, самовлюблённый, то максимум, он модет сдерживать себя, если убедит что ему не выгодно такое поведение. Но поменяться? Лично я, не верю.  В обратную сторону тоже самое отзывчивый, ранимый, доверчивый, чуткий человек, может напрячься и не показывать этих качеств, но в голове всё равно он будет понимать что делает не правильно и переживать по этому поводу.
XTC-no4ka 1. октября, 2013.г.  
 0 0
ну всё... вот только этого не хватало моим тараканчикам сегодня. спасибо,что покормил их.
Mister.X 1. октября, 2013.г.  
 0 0
Достаточно спорное утверждение, человек может меняться, а может и не меняться.
Похожие записи

Strix (37)