Знаете,вот живу простой я жизнью,все как у всех.Нечего не жду,не знаю,что меня ждет.
Сегодня был простой день,я гуляла,отдыхала,нечего не ждала.
Пришла я домой,жду пока откроет мама т.к я знаю,она дома.
Не открывает.Я открыла дверь и вижу-мама без сознания.
У меня паника , но тут же я понимаю,я не могу паниковать.Я звоню в скорую,говорю в чем дело,называю тчательно адрес, описываю все и жду. Во время звонка у меня тысячи раз задают какие то вопросы,я стараюсь понятно ответить.Хорошо,я жду скорую. Пока жду и перед тем как звонить я проверила пульс и измерила сахар в крови,достала нашатырь.
Мама пришла в себя. То что скорая ехала очень долго,я молчу.Может реально пробки,светофоры и тд. Ладно..это мимо глаз.
Приехали,все сделали.Оказалось давление 195 на 110...то есть недалеко до инсульта. Сбили его быстро,маме лучше и вроде все хорошо.Сделали кардиограмму и т.д. Назначали завтра идти к семейному врачу. Потом спросили-может Вы хотите в больницу?
На что мама ответила,что уже ей лучше,завтра к врачу и т.д. Дали подписать листик и уехали.
Ладно,я сделала маме поесть,включила ей фильм,легла рядом и вроде все хорошо..мы болтали..и т.д.Меня конечно,очень тресло после всего, но была и радость,что уже маме лучше,а завтра к врачу.
Тут она встала до туалета...и ей сново стало хуже,она теряет сознание..
Я бегом звонить в скорую помощь...И тут я о том,о чем хочу, чтоб знали все.
-Добрый вечер...нам нужна скорая помощь, по такому-такому адресу..мы уже час назад вызывали. У соей мамы давление высокое,прединсультное,такого не было еще. Дали то и то,стало лучше,но сейчас она теряет сознание.
-Добрый..ага..значит Вы вызывали уже..А мы что,Вам такси кататься?
-Причем это?? Вы можете быстрее...человеку плохоо! ( честно...я была..была в адриналине..ии..шок переполнял меня)
-А вы же подписывали лист,чо не поедите в больницу. Мы Вам не такси кататься туда сюда.
Меня взорвало
-Вы там ахринели? У меня мать может умереть,когда захочу,тогда и вызываю,вы СКОРАЯ помощь!
На что мне..
-Дайте Вашу маму..я хочу слышать,что она поедет в больницу,иначе за просто если приедит скорая мы с вас возьмем 28 лат
-ОНА не в состоянии...у нее обмарок..
-Ну тогда готовьте 28 лат...нашли такси...соединяю с глав.врачем...


Если б это было на яву...я не знаю,что б я сделала с этой безжалостной стервой,что была со мной на линии и тратила время жизни человека..Как можно таким людям работать со здоровьем людей??? Я хочу,чтоб после прочтения этого блога,просто Вы знали..насколько у нас скорая помощь и какие люди там работают..
Скорая приехала..все уже хорошо..мама в больнице..надеюсь ей станет лучше,завтра в гости.

Комментарии (42)

Валькирия 17. ноября, 2013.г.  
 0 0
Надеюсь с мамой всё хорошо.
Мы и не такое знаем... У нас не только скорая помощь такая, а и больницы.
Беременная соседка вызвала скорую летом. Сердце. Пока изволили приехать уже полегчало. Она на 9м месяце. Первый вопрос врача: что у вас с животом?. "Беременная я " - отвечает. Дальше - "А вы знаете, что вы беременны?" - спрашивают. У неё глаза как тарелки в ответ. Надо заметить, что у нее и дети дома были. Это не первый ребенок. Дала ей успокоительную таблетку и через минуту - "ну, прошло?". У соседки опять квадратные глаза. Короче, ничем это всё закончилось. А спросила я её, потому, что увидела какая недовольная врач вышла. Оказывается они решили, что едут к 60летней Но и приехав, в упор не хотели замечать, что пациентке 30 лет. Получается уже не только в медицине ничего не соображают, а и просто никаких мозгов. Это хорошо, что всё обошлось. Впрочем, знай они сколько лет, так не приехали бы. Когда их вызывают на инфаркт к 29летним, в ответ они только смеются. Ладно, я выжила благодаря крепкой генетике, а сокурсник мой в тот год умер. В этом году еще один 29летний умер от инфаркта в нашем районе. Тоже отказались ехать. У них одна отмазка - у вас ничего не может быть. А потом с 50 или 60 лет у всех сердце, хоть у людей язва, а лечат сердце и другая отмазка, тоже с возрастом связанная - теперь это возраст, а не болезни. Да и если попадете в больницу, то тоже выживите только сами. У подруги двоюродного брата с инфарктом увезли с подъезда, когда потерял там сознание. 3 дня полежал и умер. Видно тоже еще недостаточный для них возраст 44 года. И даже вскрытия не делали. Взяли с родственников расписку, что нет претензий и всё. Раньше бы за доведение до смерти налогоплатильщика в таком возрасте была - тюрьма. А теперь делай что хочешь, точнее не делай и всё прекрасно.
  Бывшая учительница наша уже в весьма преклонном возрасте. И начались у нее инфаркты. До которых, кстати, довела врач и по совместительству "хозяйка дома" своим террором и оскорблениями. Так вот её в больницу забирают. Делать ничего не делают. Кушать она там не особо кушает, да и нечего. И каждый раз за этот "сервис" по 70-80 латов выкладывает. Как-то еще раньше лежала в больнице по другому поводу и чувствует что-то плохо. Попросила она померить давление. Было где-то 210 на 180. Лекарств не допросилась. Поулыбались и послали её подальше.
Татка 9. ноября, 2013.г.  
 1 0
Честно? Повторные вызовы не такая уж и редкость. и когда ко мне приезжали, подлечивали и я отказывалась от госпитализации, то говорили- если станет хуже, то обязательно звони.
Просто нарваться на одного неадекватного диспетчера из центральной службы в стрессовой ситуации  не особо приятно, однако же и так паниковать тоже не стоит. Скорая же приехала и всё хорошо? Ну и хорошо, ну если есть желание можете жалобу написать на диспетчера- все вызовы записываются, если что, назовёте свой адрес и кому вызывали- найдут.
А так, к слову.. Неужели врачи не объясняли, что после резкого понижения давления(после медикаментозного лечения, что они провели) необходимо как минимум 2 часа не вставать? Это грозит коллапсом, что в данном случае и произошло.
К слову ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ, если что либо случается впервые, будь то боли в сердце, приступы удушья, обморок с судорогами, высокое давление, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя отказываться от госпитализации, потому как амбулаторно причину, со всеми очередями у специалистов и на обследования, будете искать месяцами.. А за это время можно и очень запустить или вообще причину только патологоанатом установит, как бы жестоко не звучало
Сая (34) 8. ноября, 2013.г.  
 1 0
У каждого есть подобные случаи. Скорую водят люди и звонки принимают люди и вообще все зависит от людей у которых имеется человеческий фактор. Ничего тут не поделать. Но если на заводе есть 3% брака, то это не значит, что система производства плохо работает.  
Помимо плохих примеров я помню массу хороших. И их гораздо больше.
у меня только отрицательные воспоминания.. особенно, когда я потеряла на улице сознание, мне вызвали скорую, а мне тогда было 13 лет. доктор спросила только "Мама дома? Где живешь?" и довезли до ближайшей подворотни рядом с домом, высадили и уехали, даже в больницу не повезли и не предложили.
ZMEJKA 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
Думаешь скорая просто так по 25-40 минут едет на вызов? Их МАЛО! Правительство все урезало и штат скорых в том

Кошмарное у вас правительство, адовое прямо. :(
ZMEJKA 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
Ну так демократия, независимость, европеизация. Латвия же к этому стремиться.

В Европе (конкретно в Англии) мед. помощь бесплатна. Так что не знаю к чему там стремится Латвия. История просто жуткая.
Но спасибо что поделилась.
P.S. Пусть твоя мама поскорее поправится и надеюсь вам не придётся сталкиваться с этими противными недоврачами ещё много-много лет!
Домосек 7. ноября, 2013.г.  
 0 2
На что мама ответила,что уже ей лучше,завтра к врачу и т.д. Дали подписать листик и уехали.

Ты понимаешь, что у них таких вот  чьих-то мам - десятки, что есть люди, которые вообще необоснованно вызывают скорую помощь ?
Совершенно нормальная ситуация, нормальное поведение оператора.
Всех благ твоей маме.
redpotatoe 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
маме скорейшего выздоровления
redpotatoe 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
там просто сидит тупая баба - оператор  и ноет

сама скорая вызывает двойные чувства,иногда не поймёшь едут они на вызов или скорее хотят в хесбургер заехать и лень на светофоре постоять.
Диньвальд (35) 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
Ну, да. К алкашалам, значит, можно 10 раз кататься - время своё драгоценное тратить, а к нормальной женщине без сознания - так они сразу не такси.
Ой, ты еще процитируй меня на фейбуке. Это я вообще сказал как гиперболический пример для наглядности. Никто не ездит к алкашне по 10 раз.
Только, если бы умирала ваша мать или ребёнок - пешком бы дошли до этой Скорой и рыло этой бабе на телефоне начистили.
Не начистил бы. Скорая ведь все же приехала. Наорал бы на нее и все.  
Kabeljshica 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
А когда их вызывают на ДТП из-за того, что кто-то пальчик поцарапал или вызывают к алкашне в 4-й раз подряд

У автора всё предельно чётко сказано: её мама не "порезала пальчик" и не "алкашка".
Они тратят свое драгоценное время на человеческую глупость, вместо того чтобы спешить к тем, кто в этом реально нуждается.

Ну, да. К алкашалам, значит, можно 10 раз кататься - время своё драгоценное тратить, а к нормальной женщине без сознания - так они сразу не такси.
Kabeljshica 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
*туда-сюда
Kabeljshica 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
усложнять им жизнь

Медицина вообще штука сложная, ага. Человеческий организм - не компьютер, давление может скакать туда, как и другие показатели.
Не умеешь с людьми обращаться - иди на поломойку учись. Она всё-таки не картошку на кассе пробивает, а жизни людей спасает (косвенно). Знала, на что шла. Все такие правильные. Только, если бы умирала ваша мать или ребёнок - пешком бы дошли до этой Скорой и рыло этой бабе на телефоне начистили.
jju 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
А теперь поставьте себя на их место  . На город пару экипажей, и так  когда они приезжают на вызов , а им говорят что не хотят в больницу и через час когда они только уехали вызывают опять с той же проблемой . Я не защищаю никого , но их тоже понять можно когда 1 пациент их "дёргает" по 5 раз за день  

Факт в том,что нельзя прогнозировать что и как будет далее.А они скорая помощь..я не пишу  о том,что едут долго или езе что-то.Само отношение отвратительное...да и рискованное,когда я собираюсь с мыслями,пытаюсь все сделать быстрее и эффективней,какая то с*ка(иначе я не назову) берет и врубает свои недовольствия. Тем более она диспетчер а не машина скорой помощи.А еще по всем правилам-плата в силе не по экстренному случаю.

Вчера тебя в Рими с пацанчегом видел, а затем этот блог. Жизнь, мать её...

Да..я потом как все кончилось не могла быть дома...пошла зареванная шляться по городу..
А у меня то же самое было.

Я аллергик с лёгкой формой астмы (будем это так называть). Ладно то, что от астмы каждый год умирает огромное количество людей (по-моему, там даже на миллионы счёт идёт), т.е. фактически я как бы в группе риска.

Началось всё с того, что почувствовала сдавленность в груди, которая периодически переходила в шею, и обратно. Приятного мало, я вам скажу. Никакие ингаляторы не помогали, ни есть, ни спать нормально не могла.

Через неделю не выдержала и вызвала Скорую. Приехали 2 милые женщины, поставили кислородную маску с Виталином, дали Карволола. Посоветовали выпить таблетки от аллергии. Это как раз Лиго было, а на Лиго всё цветет...

В общем, ничего не помогало, через нес-ко дней опять позвонила в Скорую. На что мне ответили "Примите что-нибудь от аллергии". В БОЛЬНИЦУ МНЕ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЛ ЕХАТЬ!

Да..они не предлагают вообще...и это шокирует....Не какой помощи..Я сама часто бывала из за гастрита и тд в больнице..но скажу одно,есть нормальные и есть такие врачи,что кажется нечего не надо от них...

у нас соседку так отвезли в больницу с давлением, она пролежала в коридоре на койке 2 часа, пока давление не упало до нормы, врач её выписывает и такой "С вас 30 лат за место в больнице", соседка отказалась платить, потому что она лежала в коридоре, а не в палате, как с неё дерут денег, и она не лежала сутки, а только 2 часа.. иногда такое чувство, что у нас половина мед-работников пофигисты, а другая половина хорошие люди.
а по поводу как они едут.. я была маленькая, мама рассказывала, что-то случилось и родители вызвали скорую, через 40 мин позвонили опять, сказали, что скорая в пути, потом еще через час позвонили, в итоге отправили тип еще одну бригаду, а итог таков, что скорая так и не приехала, и родители сделали все своими силами, чтобы мне стало легче, а на следующий день к врачу.

Вообще нет слов...делай что хочешь..хоть помирай..
Диньвальд (35) 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
я была маленькая, мама рассказывала, что-то случилось и родители вызвали скорую, через 40 мин позвонили опять, сказали, что скорая в пути, потом еще через час позвонили, в итоге отправили тип еще одну бригаду, а итог таков, что скорая так и не приехала
У каждого есть подобные случаи. Скорую водят люди и звонки принимают люди и вообще все зависит от людей у которых имеется человеческий фактор. Ничего тут не поделать. Но если на заводе есть 3% брака, то это не значит, что система производства плохо работает.  
Помимо плохих примеров я помню массу хороших. И их гораздо больше.
Сая (34) 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
у нас соседку так отвезли в больницу с давлением, она пролежала в коридоре на койке 2 часа, пока давление не упало до нормы, врач её выписывает и такой "С вас 30 лат за место в больнице", соседка отказалась платить, потому что она лежала в коридоре, а не в палате, как с неё дерут денег, и она не лежала сутки, а только 2 часа.. иногда такое чувство, что у нас половина мед-работников пофигисты, а другая половина хорошие люди.
а по поводу как они едут.. я была маленькая, мама рассказывала, что-то случилось и родители вызвали скорую, через 40 мин позвонили опять, сказали, что скорая в пути, потом еще через час позвонили, в итоге отправили тип еще одну бригаду, а итог таков, что скорая так и не приехала, и родители сделали все своими силами, чтобы мне стало легче, а на следующий день к врачу.
Диньвальд (35) 7. ноября, 2013.г.  
 1 2
Может, нам еще самим в сосну запилиться аккуратненько, чтобы им жизнь нелёгкую скрасить?
Давай полегче на поворотах. Дело не в том, чтобы им жизнь скрасить. Дело в том, что экипажей не хватает на всех, и если усложнять им жизнь, то они не успеют помочь кому-нибудь еще.   Рональд тут правильно сказал, они обязаны и по 10 раз ездить, вот только 1 человек, который вызывает их по 10 раз, отнимает их время от другого пациента, который вызвал их в первый раз!  
Думаешь скорая просто так по 25-40 минут едет на вызов? Их МАЛО! Правительство все урезало и штат скорых в том числе. Они же не могут высадить одного пациента посреди улицы и помчатся к тебе на выручку. Когда я вызывал скорую для бабушки, она приехала за 7 минут, но это было за полночь, когда нагрузка на них не большая.
А когда их вызывают на ДТП из-за того, что кто-то пальчик поцарапал или вызывают к алкашне в 4-й раз подряд, то хорошего тут мало. Они тратят свое драгоценное время на человеческую глупость, вместо того чтобы спешить к тем, кто в этом реально нуждается.
Умейте ставить себя на чужое место и не усложняйте людям жизнь из-за своей прихоти. Нечего вызывать скорую "по 10 раз", если можно все сделать с первого раза.  
Kabeljshica 7. ноября, 2013.г.  
 1 0
но их тоже понять можно когда 1 пациент их "дёргает" по 5 раз за день  

Может, нам еще самим в сосну запилиться аккуратненько, чтобы им жизнь нелёгкую скрасить?
Kabeljshica 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
А у меня то же самое было.

Я аллергик с лёгкой формой астмы (будем это так называть). Ладно то, что от астмы каждый год умирает огромное количество людей (по-моему, там даже на миллионы счёт идёт), т.е. фактически я как бы в группе риска.

Началось всё с того, что почувствовала сдавленность в груди, которая периодически переходила в шею, и обратно. Приятного мало, я вам скажу. Никакие ингаляторы не помогали, ни есть, ни спать нормально не могла.

Через неделю не выдержала и вызвала Скорую. Приехали 2 милые женщины, поставили кислородную маску с Виталином, дали Карволола. Посоветовали выпить таблетки от аллергии. Это как раз Лиго было, а на Лиго всё цветет...

В общем, ничего не помогало, через нес-ко дней опять позвонила в Скорую. На что мне ответили "Примите что-нибудь от аллергии". В БОЛЬНИЦУ МНЕ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЛ ЕХАТЬ!
Рональд (36) 7. ноября, 2013.г.  
 1 0
но их тоже понять можно когда 1 пациент их "дёргает" по 5 раз за день 
как никак, но они работают, и получают за это деньги, их обязанность помогать людям, они должны ездить хоть по 10 раз, и оказывать помощь.
bazzi 7. ноября, 2013.г.  
 0 0
Вчера тебя в Рими с пацанчегом видел, а затем этот блог. Жизнь, мать её...
Загрузка комментариев...
Похожие записи

jju