Блог старался описать максимально понятно для всех, а для кого много, увы короче никак ^_^
Сейчас как бы накатал всё на инглише, но я вроде дамой не в Англию еду, а на родину, латышской раскладки нету, un bez garumzimem izskatisies stulbi.
Как я жад этот отпуск И вот остаётся 3 дня, а настроение потерялось внекуда...
Билеты купил, машину заказал, квартиру снял, подарки купил всё идёт по маслу, ну что ещё надо? Семья вся слетается на новый год, и она, да! Она тоже приедет, а настрой всё ровно никакой...
И тут я ткнул на "мордокнижке" year review, и сразу поднял себе настрой, ведь 2013 был довольно аху... неплохой
Январь начался с горной подготовки в Альпах
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/rSu1mTjW.jpeg)
Самый смачные моменты в этом году были именно в горах, и если даже в конце января что-то изменится и мы
Там я с Января просидел аж до начала Марта
Быстренько сдал на вождение, и благодаря её величеству случайности я урвал короткий отпуск, а дело было как раз на неделе с 8 мартом и опять же, с*ка случайность мне угодила и 2 самые важные дамы в моей жизни оказались на одном острове со мной. С сестрёнкой я ещё и обалденную фотку сделал Поздравил обеих с 8 марта и полетел обратно на службу, в промежутке, каким-то образом мои преподователи узнали что я в Англии и пригласили на один день посетить учебку для того что бы мотивировать молодое поколение.
Оделся я во всё легионско-парадное, нацепил все возможные цацки и пошёл в колледж, оказалось я не стесняюсь полных залов, иностранного языка и очень нравлюсь 16летним английским девочкам Особенно им нравится странная белая кепочка и мои зелёные глаза , повысив таким образом свою самооценку выше крыши, смело можно было прощаться с United Kingdom.
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/gpL2pTxq.jpeg)
В конце марта я опять попал на 2 недели в Альпы для подготовки мировых военных зимних игр Annecy 2013, изначально должен был ехать как переводчик и личный водитель для биатлонистов из Латвии, но командование передумало и впихнули меня в группу монтажа, и неплохо так я попал, лучшие 2 недели "работы" в этом году, единственный минус - спали на полу (ну те кто не проявил смекалку и не купил надувной матрас в соседнем спортивном магазине). Обедали в ресторане, ужин привозили из того же ресторана на дом, завтрак приносили из местной пекарни
Открытие игр
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/LLAcOj8P.jpeg)
Так мы заполнили пустую кухню, нас даже кофеваркой снабдили
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/Iht5LlwZ.jpeg)
По возвращению я урвал недельку покоя, и был готов к Камеруну 2013, со всеми вытекающими, по заключению которого мы направились прямиком... не на выходные как весь полк, а в Cenzub центр подготовки боевых действий в пригородных и городских условиях, прям перед отправкой мне сообщили что по возвращению я отправляюсь на стаж по окончанию которого мне дадут звание Капрал (командир отделения), следовательно на этих учениях я выполнял эту роль для того что бы набраться опыта перед стажем.
Для городского боя нужно было подобрать подходящее оружие
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/O1t59pNA.jpeg)
Немного позирования для журнала
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/lQcsehwx.jpeg)
Как только мы вернулись из этого эпичного приключения, меня и моего камрада с Украины ожидала капральская стажировка, 2 месяца сплошного "наслождения", перед тем как я успел выключить мозг мне пришло смс - "Поздравляю ты теперь дядя". Но увидеть своего племяшу мне предстояло только в Августе.
Таким образом я узнал что уже июль, а стаж ещё был только на половине
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/LVpV8LGs.jpeg)
Спали как могли и где могли
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/iYotVChS.jpeg)
Как....я... - похудел...
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/iZrgbwp0.jpeg)
Днём глаза шире не открывались
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/mccWqinp.jpeg)
Про то чему я научился на этом стаже придётся создавать отдельные блог когда нибудь в похожий "чёбымнесделать" вечер
Август подкрался так же незаметно как потерялись Июнь и Июль, туда-сюда и БАМ!.... отпуск, 3 недели! Ух...!!! Субарик мой серебристый с названием то каким - Legacy. Чё я с ним только не вытворял, умудрился обойтись без штрафов. Про отпуск тоже нужно отдельно писать, т.к. умудрился я обкатать пол Латвии - начали с экскурсий по Риге (чего я никогда раньше не делал, самому интересно стало), Рундалэ, Кулдыга, Лиепая, Вентспилс, Колка, Юрмала В общем хватает на целый блог, кого только не увидел, чего только не натворил Но всё хорошее рано или поздно заканчивается, причём так разогнался что произошло это одновременно с финансами, во францию вернулся имея на карточке 15 евро
В начале сентября или в конце Августа, мне присвоили звание Капрал и сразу мы отправились на полигон, продолжать подготовку к отправке на "отдых".
Рожа с..ка довольная
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/zUX9ctCC.jpeg)
Ну и чуток с полигона
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/O1FuuzKw.jpeg)
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/QUp8Y4RM.jpeg)
Одному бойцу сделали "специальное" оружие, он умудрился заблокировать дуло в автомате, до конца учений ходил с этим.
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/NzKn5QaG.jpeg)
По возвращению пацаны выбили из командования неделю отпуска, а я отказался, иначе бы сидел на новый год в полку, т.к. в этому году уже успел урвать пару раз на халяву незапланированных
Сходу мы отправились на CENTAC, готовится к той самой Африканской прогулке... Пока я мёрз в VAB-е и мок под дождём в северной части Франции, меня мучал 1 вопрос... - КАКОЙ ПРИДУРОК ПОДГОТОВКУ К АФРИКЕ НАЧАЛ В КОНЦЕ ОСЕНИ ДА ЕЩЁ И НА СЕВЕРЕ ФРАНЦИИ?!
Проскрипел зубами, но потом эту мысль куда-то затолкнул и упорно делал свою работу, даже улыбнутся умудрился перед началом манёвров на 4 дня.
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/VzFE9SNn.jpeg)
К сожалению была на столько мерзопакостная погода что я решил не брать с собой свой новенький Galaxy S4, поэтому смачных фоток с учений не было, остались только смачные воспоминания, которых хватает на отдельный блог
Там я ещё умудрился написать блог про новых коллег, с которыми мы вновь работали совсем недавно на стаже FOC, детали которого я не буду описывать, в кратце скажу что криминалистика довольна таки интересная вещь, но быстро надоест при 40 градусной жаре.
Тут ребята нам привезли кучу сувениров из Африки, с одним я всё таки сфотографировался
для "знатаков" это не AK-47, а его Китайская копия AK-56, дырки оставляет такие же неаккуратные как 47ой.
![](http://s1v1.irc.lv/files/1/0/0/437/lz3IGqLD.jpeg)
Вот и всё, пока писал очень поднял себе настрой, год ещё не закончился, так что встречать 2014 буду с такой же гримасой как в тот понедельник когда я проснулся Капралом.
Всем мира!
Ну раз китайская, то будет Type 56
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))