Как театр начинается с вешалки,так любой бизнес начинается с идеи. Когда какому-то чудаку приходит в голову мысль "изменить мир" и на этом неплохо заработать. Если у Вас есть мышление предпринимателя,то к Вам периодически приходят,как Вам кажется,"гениальные идеи", стоящие "мильярды долларов".

Вы начинаете думать,рассчитывать, боитесь сказать кому- либо,боитесь что кто-то украдет Вашу идею.

Почему так происходит? Вам кажется, что как только Вы расскажете о своей идее кому-то, то за реализацию этой идеи тут же примется кто-то другой и Вы потеряете проект стоящий миллионы.

Можно ли украсть идею?

А можно ли украсть то, чего нет? Идеи не существует в материальном мире, это плод Вашей фантазии и Вашего воображения.
Многие питают себя иллюзиями,о "контрактах о неразглашении по типу расскажу если мне будет гарантировано место в совете директоров и контрольный пакет акций",которые бессмысленны по своей сути,потому как мало кому интересно брать на себя обязательства непонятно в чем, и потому как Вы не будете, не имея денег для реализации, подавать в суд и что-то доказывать,а доказать будет невозможно,что утечка произошла именно от конкретного человека.

Во-первых очень небольшое количество людей способно быть предпринимателями и как следствие врятли кто-то из Вашего окружения будет иметь предпринимательское мышление.

Во-вторых, даже если среди Ваших или знакомых или друзей есть предприниматели,то врятли им будет интересна Ваша идея.

В третьих- мало кто готов вложить деньги в чужую идею,так как реализация любой идеи требует финансовых и временных затрат.

В четвертых- с большой долей вероятности можно говорить,что Ваша идея уже где-то реализуется.

И последнее- уж точно никто кроме Вас не сможет увидеть Вашу идею так как Вы.

Если найдете инвестора готового всунуть деньги в Вашу фантазию.то считайте,что Вам очень повезло, так как большинство инвесторов стремится вложить во что-то осязаемое где видны риски и варианты выхода.


Можно рассказать о том как Вы сделаете такой же мировой проект как фейсбук,только для зеленых попугаев, как откроете сеть магазинов с люксовой брендовой одеждой по низким ценам или снизите стоимость авиаперевозок вдвое,но без конкретных действий это всего лишь слова,за которые врятли кто-то заплатит даже цент, так что красть на этапе идеи особо нечего.
Докажите своими действиями. что вы в этом уверены и готовы сами рисковать!
Конечно если Вы на 200 % уверены в успехе проекта и цена вопроса для Вас значения не имеет,то тогда можете никому не говорить, а сразу показать миру, что Вы создали.


Гораздо полезнее рассказать знакомым о новой идее, чтобы узнать их отношение к ней, возможно обсудив с кем-то Ваша идея Вам покажется не такой уж гениальной, а скорее нелепой. В любой идее заключаются нюансы, о которых Вы можете не подозревать (юридические,технические, человеческие)возможно тогда придется что -то изменить и Вы откроете для себя новых партнеров и создадите успешный проект.

Комментарии (8)

Агент 8. мая, 2014.г.  
 0 0
пасибо, вам тоже
в бизнесе удача немаловажна
Dunnock 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Удачи Вашим успешным знакомым
Агент 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Ниодин из моих знакомых успешных бизнесменов не занимается подобной херней, они сфокусированы на зарабатывании денег и не тратят своё время впустую публикуя подобные статьи "как прийти к успеху". Они понимают что нищебродам эти советы никак не помогут, кто хочет и может сам возьмет книжку по маркетингу и сделает.
А у тебя видимо слишком много свободного времени, либо бизнес настолько автоматизирован что не требует руководства, либо ты перебиваешься копеечными заработками в интернете, либо безработный  
Dunnock 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Агент


Согласен, background должен быть и он есть,но теории здесь нет,есть практика жизни.
Мой пример или пример кого- либо еще не сделает успешными  Вас или кого-то еще. У каждого свой образ мысли и своя дорога.
Агент 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Начни рассказ с того, сколько ты зарабатываешь и как сам пришёл к успеху, а то без живого примера получается что ты как сапожник без сапог, а может и не сапожник вовсе а типичный прохвост-теоретик  
Dunnock 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Если ты не сможешь продать что-либо, то и бизнеса не случится. 

Да ,верно можешь построить супер-пупер завод за 10 млн.,но если твоя продукция нафиг никому не нужна,то это выброшенные деньги, не смотря на всю гениальность и красоту величия.
На счет банков- те еще иногда попросят и личное имущество заложить для спокойствия и полный вперед
Питер Вайль 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Dartis Veiders Сегодня в 11:59
Бизнес идея не стоит ничего. Надо забыть о том, что бизнес начинается с идеи. Бизнес начинается с продажи. Если ты не сможешь продать что-либо, то и бизнеса не случится. 
Любой инвестор или банк дадут деньги только под рабочий бизнес-план с хорошим денежным потоком и рентабельностью. Идею можно украсть, переделать, улучшить и продать, а тот неудачник пусть мучается с низкими продажами.
в 2005-м году мне ни один банк не дал кредит в 38 млн долларов и только потому, что я очень хитрый )))
Dartis Veiders 8. мая, 2014.г.  
 0 0
Бизнес идея не стоит ничего. Надо забыть о том, что бизнес начинается с идеи. Бизнес начинается с продажи. Если ты не сможешь продать что-либо, то и бизнеса не случится. 
Любой инвестор или банк дадут деньги только под рабочий бизнес-план с хорошим денежным потоком и рентабельностью. Идею можно украсть, переделать, улучшить и продать, а тот неудачник пусть мучается с низкими продажами.
Похожие записи

Dunnock