Ни одна современная соц. сеть лично для меня так и не заменила того IRCa. По-моему было бы не так сложно оставить этот сервер, сделав здесь на сайте веб-плагин для тех, кто не хочет париться с программой mIRC или не знаком с ней.

Комментарии (34)

Кураж (33) 22. июня, 2014.г.  
 0 0
Зачем надо? Ирц развивается. Хоть потихоньку, но все же... Мне нравятся все нововведения начиная с того времени. Мирц морально и технически устарел.
yosha 22. июня, 2014.г.  
 0 0
Мде.
Енот 9. июня, 2014.г.  
 0 0
meet MIRC 2005

Nbitoru (38) 8. июня, 2014.г.  
 0 0
Я не скучаю, у меня есть se.quakenet.org :)
Killian 8. июня, 2014.г.  
 0 0
не, с начала 00-х не менял
Питер Вайль 7. июня, 2014.г.  
 0 0
Не помню вас. Псевдоним не меняли?
меняли ))
yosha 7. июня, 2014.г.  
 2 0
Всем спасибо за такой отклик.

IRC/mIRC.
Поясняю сразу насчёт IRC/mIRC. Спасибо, конечно, но уж кто-кто, а я-то знаю в чём разница (извините за пафос). Я не случайно уточнил, что речь про mIRC именно в "простонародье", т. е. я упомянул эту популярную программу для тех, кто не знал\не знает разницы между ней и самим протоколом. Такие люди ещё есть и их не так мало. Т. е. я хотел, чтобы меня все услышали.

Skype vs IRC.
Да, самый приближённый мгновенный вестник (а IRC это не соц. сеть, а мгновенный вестник) к IRC, пожалуй, — это skype. Но только приближённый. Это не аналог, как ни крути. Да, там даже в настройках можно поставить, чтобы новые сообщения отображались по стандарту IRCa. Но на этом сходство наверно, в основном, заканчивается. Скайп никак не передаст палитры эпохи, которая заключалась в таких ключевых словах как:
op, voice, admin, kick, ban, akick, topic, topiclock, access list, IRCop, chanserv, nickserv, memoserv, EggDrop bot, channel, unique nickname который 1 единственный и виден всем (в скайпе я считаю это большой минус то как выглядят и как читаются псевдонимы пользователей, skype name один, name и surname другие, а клиент, добавивший в контакты этого человека называет его по-третьему, и потом все дружно гадают как того человека найти кому-то другому, придумывают разную хрень типа "дай свой скайп", "дай свой скайп контакт", "дай своё скайп имя", "дай свой скайп логин", и наконец "дай свой позывной в скайпе", слово позывной это вообще назад в 19 век), а также война ботов, война кланов, флуд, спамботы, война опов против ботов, интриги по всем каналам, захваты каналов, сайты каналов, встречи, разборки, тусовки, статистика каналов с перлами и рекордами, idle time (!), помню им было модно хвастаться, а также всё это на фоне разных пользовательских настроек mIRCa, других чат-клиентов, в том числе тех, которые напичканы скриптами!!! ааааа, скрипты, ёклмн, кайф, знаменитый "connection reset by peer", тексты в quit message, ну и наконец, самая наверно фишка "просто и гениально" — время между отправкой сообщения на клавиатуре до появления его на канале — мгновенное!!! ХРЕН такое встретишь в нынешних соц. сетях! Помню, когда timestamp сообщений был выставлен до секунд, но в наивысшие времена активности на одну секунду приходилось до 5-10 разных сообщений, в особенности, например, когда на канале #euro2004 200 человек в один голос орали про то, что Латвия забила перый гол Чехии на том турнире. Не знаю, есть ли творческая поэзия насчёт IRCa. Думаю, что если бы взять весь-весь опыт и сделать из него какой-то видеоролик, было бы очень грациозно. Особенно, если сделать его по годам активности эволюции жизни населения, перечисляя какие-нибудь знаменитые псевдонимы.

Что касается современных будней.
Я понимаю, что с реалиями надо считаться. И irc.lv:6667 вымер не просто так. И я не пытаюсь "возродить" былую эпоху, на то она и эпоха, чтобы проходить. Но. Во-1, мне очень дорога память об этой эпохе. Я хотел поделиться с вами своими впечатлениями и переживаниями. Ну и во-2, если кто-нибудь бы создал какой-нибудь тихий серверок (оставшиеся международные ИРЦ сервера не в счёт, там другая атмосфера), я был бы не против повисеть там с другими ветеранами. У меня в загашнике где-то есть не только mIRC, но и ДОХРЕНА логов, начиная с 2001 года. Когда будет свободное время, буду их на аукционе продавать :Э

Рональд, Killian, Маффин

Не помню вас. Псевдоним не меняли?
Питер Вайль 7. июня, 2014.г.  
 0 0
BOPOH (47) Сегодня в 00:12
я кстати недавно подумывал поднять ircd ))) но так и не решился, как вспомнил сколько с ним было проблем
отличная идея, только без привязки к порталу, хочу свой прежний ник )
lame 7. июня, 2014.г.  
 0 0
Енот Вчера в 23:09
lame - делаем TAKE-OVER ! ЖВВВВВВ

я больше такой ерундой не занимаюсь)) я как-то тестал на irc.lv:6667, написанную на delphi прогу по запуску куча клиентов(из под одного окна), сначала они были все с одного айпи, по 100-200 одновременно заходили на канал, потом дошел до прокси-серверов и тогда они уже юзали их, не с целью что-то захватить, а так ребячество, урвал k-line за это, и спасибо что было к кому можно было обратиться за помощью ака Riality который помог это утрясти) все было просто ради тестов интересов и т.д, как и запуск ircd помню еще по manualu его запускал)))) было не сложно, ну если ВОРОН пишет о проблемах я просто не капнул дальше видать=)

BOPOH (47) Сегодня в 00:12
я кстати недавно подумывал поднять ircd ))) но так и не решился, как вспомнил сколько с ним было проблем

Я бы ради этого скачал бы старый добрый mirc клиент ;[]
Андрис 7. июня, 2014.г.  
 2 0
причина твоей ностальгии только в том, что ты сам повзрослел и в твоей жизни уже нет той движухи какая была когда тебе было от 16 до 23 лет. Готов поспорить, что через 10 лет очень много народа будет говорить, что фейсбук уже не тот или что то подобное.
Так что не парься, купи велик и езди к друзьям в гости.      
Енот 7. июня, 2014.г.  
 0 0
мож возродишь снова....хотя бы на испытательный срок какойто ?
Енот 7. июня, 2014.г.  
 0 0
Женя, думаю прошло время егг-дропов и такеоверов...если и вернутся туда, то только уже сознательные
BOPOH (47) 7. июня, 2014.г.  
 2 0
я кстати недавно подумывал поднять ircd ))) но так и не решился, как вспомнил сколько с ним было проблем
illusia (42) 6. июня, 2014.г.  
 0 0
а в чём проблема то сервер запустить?
только кому оно надо,когда можно конференции итак устраивать по скайпу и многим програмам,а также есть другие ирц сервера где можно просто открыть комнату
Енот 6. июня, 2014.г.  
 0 0
lame - делаем TAKE-OVER ! ЖВВВВВВ
lame 6. июня, 2014.г.  
 0 0
помню запускал сервер ircd, чисто потестать) без nickserv/chanservov
Питер Вайль 6. июня, 2014.г.  
 1 0
ёша, ты хочешь создать сервер? ) я только мирц снес.. )
Енот 6. июня, 2014.г.  
 1 0
дааа....#Буктопуха
Die_Strumpfhose (31) 6. июня, 2014.г.  
 1 0
помню каналы с викторинами, эх
Енот 6. июня, 2014.г.  
 1 0
/me slaps yosha with a large smirdiigo zivi
/msg chanserv AOP #riga ADD yosha
Загрузка комментариев...
Похожие записи

yosha