В который раз я удивляюсь своей удаче в выборе кинофильмов к просмотру. Я совсем ничего не знал об этом фильме и даже не слышал никогда о нем, что теперь, после просмотра, мне кажется удивительным. Я не читал обзоры на этот фильм, я не читал даже его сюжет. Я увидел постер и понял, что это мое.



Фильм пропитан нуаром и мраком, как губка, которую принудительно топили в черном масле. Из каждого кадра буквально сочится увесистым грузом чувство тяжести, которое подкрепляется вечной темнотой, окутавшей город. Все жители бродят в состоянии, застрявшем между ощущениями сонного пробуждения и мучительного ожидания сна в удобной кровати. Музыкальное сопровождение задает финальный блеск этому эбонитовому мраку, хотя временами и разряжает обстановку, между напряженными сценами, пытаясь хоть немного облегчить участь зрителя.



Актерский состав как на подбор. Во время просмотра даже не задумываешься, что это люди, которые отыгрывают свою роль, все время сопровождает чувство полного погружения, такой своеобразный амбиент, который при поддержке игры актеров вовлекает в атмосферу еще глубже. От прекрасной Дженнифер Коннели невозможно оторвать взгляд, стойкое желание увидеть ее в кадре не покидает ни на минуту, так как ее нежная красота остается единственным спасательным маяком посреди безвыходного положения, в котором оказываются люди этой картины.



Фильм затрагивает вопросы индивидуальности каждого человека, вне зависимости от его собственных переживаний и накопленного опыта, пытается определить роль среды, социума, условий существования и их влияния на личность. Так же появляется вопрос реальности существования и бытия как такового - что же это есть, как можно понять сон ли это или реальность, ведь ощущения так схожи...

Это фильм, корни которого обхватывают каждый кадр Матрицы, а эхо доносится даже до Inception. Это Шоу Трумана в стиле нуар, без капли юмора и с океаном безысходности. Однако над любым океаном должно взойти Солнце...

Очень рекомендую любителям всего того, что я описал выше :)

Комментарии (8)

KohrAhr2015 (45) 14. сентября, 2014.г.  
 0 0
фильм оч хороший.
нажми_сюда (31) 11. сентября, 2014.г.  
 0 0
комментрую чтобы не просрать твой блог, вечером посмотрю
постебаемся 11. сентября, 2014.г.  
 0 0
HUNTER2034 Вчера в 23:38
посмотрел его пол года назад. был удивлён что не видел его ранее) ещё советую Гаттаку и Тринадцатый этаж

хм, тебе нравится темный город и гаттака? Что ж, значит тринадцатый этаж мне точно надо посмотреть)
постебаемся 11. сентября, 2014.г.  
 0 0
Да, фильм шикарен. Это первый фильм, на который я сходила в кино, и он произвел впечатление. Потом пересмотрела в более сознательном возрасте и не была разочарована. И идея, и исполнение, а главное концовка))
SapientiSat (33) 11. сентября, 2014.г.  
 0 0
хм.. смотрела его, очень не понравился, вообще никак. может быть, пересмотрю.
faceborder 10. сентября, 2014.г.  
 0 0
13ый этаж добавлен в мой личный мега топ фильмов )
faceborder 10. сентября, 2014.г.  
 0 0
da, zavtra posmotru mne kak raz vchera skazali
HUNTER2034 10. сентября, 2014.г.  
 0 0
посмотрел его пол года назад. был удивлён что не видел его ранее) ещё советую Гаттаку и Тринадцатый этаж
Похожие записи

steefmaster (34)