А если тот, с кем вы разговариваете, тоже изучил статьи по психологии и знает те же самые признаки вранья, тщательно старается их не использовать, в этом случае, как распознать, что человек врет? Есть еще несколько способов, предложенных психологами. Например, обычно, когда человек говорит, его глаза направлены на то, про что он в данный момент говорит или думает. Если же он врет и говорит о том, что не существует, смотреть он будет в неизвестном направлении, куда-нибудь вдаль. Периодически взгляд обманщика устремляется на вас, ведь ему очень интересна ваша реакция, а особенно то, раскрыли ли вы его искусную ложь или нет. Весь процесс лживой речи сопровождается недоверительным положением рук, которые закрывают лжеца, выдавая его страх в разоблачении. Руки могут быть скрещены на груди, как бы ограждая от собеседника, могут часто подноситься к лицу, глазам, прикрывая их от проницательного взгляда слушателя.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/31281/sekretyi-psihologii-kak-opredelit-chto-chelovek-vret

Как узнать, что человек врет: справляемся без детектора лжи

Разумеется, полноценный инструментарий для разоблачения лжеца вам дать никто не сможет. Зато попытки обмануть вы сможете пресечь сиюминутно. Это придаст уверенности в себе и подарит шанс быть хозяином ситуации. Так как же заглянуть в душу человека и прочитать его мысли? Вы сможете дать объективную оценку правдивости высказываний собеседника.

как узнать что человек врет
Профессионалы способны определить ложь по лицу
Людям свойственно скрывать реальное отношение к конкретному человеку. Стоит ли нам знать правду? Сложный вопрос. Большинство ответило бы сейчас, что сладкая ложь хуже горькой правды, даже если сказана она была во благо.

Как бы там ни было, обман – явление естественное. По статистике, человек врет в среднем 3 раза в течение 10 минут разговора. Такие двойные стандарты: сами хотим правды, и сами же при этом напропалую и зря обманываем окружающих. Как определить ложь по мимике и жестам?

Правда написана на нашем лице! Смотрели дико популярный сериал «Теория лжи»? Если нет, то советуем. Специалисты после просмотра нескольких эпизодов решили сравнить заключения главного героя (ученого-психолога) с научными данными и решили поделиться с вами результатами. Как узнать, что человек врет и вывести лжеца «на чистую воду»?

Как определить ложь: разоблачение по внешним признакам

Как бы парадоксально не звучало, вранье – это своеобразный вид стресса, который создает физиологические реакции, в дальнейшем воспринимаемые учеными как маркеры лжи. Но пока их немного. Да, люди научились грамотно лгать. На нашем лице 43 мышцы и 10 тысяч выражений. Чтобы знать точно, когда человек лжет, нужно все их выучить.

как определить ложь: разоблачение
По статистике, мужчины врут в полтора раза чаще женщин
Но если желания заучивать нет – не беда! Аборигены Африки вообще не заморачиваются по этому поводу. Они просто используют своеобразный «детектор лжи» – страусиное яйцо. Человек отвечает на вопросы и держит его в руках. Если яйцо лопается – значит перед вами лгунишка. Лжец непроизвольно сжимает «детектор» сильнее, в результате чего скорлупа не выдерживает и лопается.

В цивилизованных странах все значительно сложнее. Любопытно, но женщины лучше распознают ложь, чем мужчины. Они могут даже читать эмоции животных. Так уж устроен женский мозг. Но как узнать врет ли человек? Опытные психологи уверяют, что одного стопроцентного показателя лжи не существует. Для этого необходим комплексный анализ. Но есть объективные сигналы неискренности. Так, например, определить ложь можно по глазам.

как узнать врет ли человек
Матерые лгуны не стесняются врать прямо в глаза
О чем могут рассказать глаза? Когда человек уверенно отстаивает свою ложь, он поддерживает зрительный контакт с собеседником. Проникновенно заглядывая в глаза, он ищет подтверждение, что вы верите его лжи.

Как определить ложь по лицу? Человек выражает соболезнование, а у самого дрожат губы и уголки рта стремятся вверх. Скорее всего, он рад произошедшему. Если уголки губ напряжены – он скрывает свою радость от того, что кого-то одурачил. А удивление, длящееся более 5 секунд – почти всегда ложное. Наверняка подтверждает неискренность и асимметрия лица, например, искаженная улыбка.

Надеемся, поводов для выявления лжи у вас будет не много. А чтобы в вашей жизни стало меньше обмана и неискренности, начните с себя. Обманывайте реже, особенно своих родных и близких! Удачи!
      
Туризм и Отдых
Здоровье
МЫ VKКОНТАКТЕ
Мой малыш Вконтакте
ПАРТНЕР


ПАРТНЕР


УРРРААА)))
Как определить, что человек врет?

Автор: Наталья Земцова

Как определить что человек вретДавно уже прошли те времена, когда определить, говорит ли человек правду, могли лишь сотрудники органов и агенты разведки. Сегодня подобные знания общедоступны, тем более что уметь отличать правду от лжи необходимо как руководителю, так и простому человеку, например, при выборе какого-либо товара в магазине. Отметим наиболее часто встречающиеся признаки, по которым можно отличить, что человек лукавит.

С другой стороны, все перечисленное ниже нельзя рассматривать как истину в последней инстанции. О том, как определить, что человек врет, написаны десятки книг, но помните, что даже если ваш собеседник сидит, скрестив на груди руки (закрытая поза), то это может быть и потому, что в помещении банально холодно, и он просто хочет согреться.
По лицу видно
Человек нервно покашливает? Начинает ни с того, ни с сего заикаться? Кроме того, у него вдруг бледнеет лицо, дыхание становится тяжелым, сохнут губы (он их постоянно облизывает)? Если все эти изменения присутствуют в поведении вашего собеседника, то стоит насторожиться: наверняка вам не хотят говорить всей правды.
Тело скажет больше
Один из способов, позволяющий безошибочно определить, врет ли человек, знаком нам с детства. Вспомните, как строгий родитель обращается к ребенку: «Посмотри мне в глаза!» И ребенок опускает голову.
Даже повзрослев, мы прячем взгляд, когда говорим неправду. Прячем взгляд или сами прячемся за большие предметы: облокачиваемся на шкаф.
Ложь помогают распознать и жесты. У лгуна они неуверенные и ограниченные. Он хочет развести руками, но руки в локтях не разгибает, как бы «закрываясь». Кроме того, он почти не прикасается к области сердца, зато постоянно трогает свои лицо, шею, рот (особенно часто это проявляется у женщин). Желая скрыть правду, человек начинает суетиться: перекладывать с места на место предметы, теребить край одежды, снимать и снова надевать на ручку колпачок. Все это говорит о том, что человек обеспокоен – так, может быть, этому беспокойству есть причина?
Кроме того, не желая говорить правду, собеседник может начать в буквальном смысле «возводить стену»: например, положить между вами и собой небольшой предмет (книгу, чашку с чаем). Если он при этом находится за столом (например, партнер, с которым вы ведете переговоры), то постарается «съехать» с кресла, как бы прячась от вас под стол.
Жесты обманщика как бы противоречат сами себе: при отрицательном ответе собеседник покачивает головой, но и при положительном реакция не изменяется.
Речь
Если уж наше тело столь «красноречиво», то что же тогда говорить о языке? Прислушайтесь: вы поинтересовались у коллеги, не он ли взял у вас со стола важный документ. Если человек прав, он сразу же перейдет в наступление, если же нет – станет оправдываться. Его ответы будут короткими, речь станет быстрой, не очень связной, потому что от волнения собеседник начнет терять куски предложений. Он начнет медлить с ответом. А тембр голоса, обычно такой приятный, вдруг станет просто невыносимым.
Но стоит вам сменить тему, и лжец охотно вас поддерживает, как бы радуясь, что «пронесло», и ему больше не нужно отвечать на неудобные вопросы. Он даже начнет шутить («А я уже решил, что ты серьезно»), причем чрезмерно.
Впрочем, только по одному признаку судить не стоит. Профессионалы советуют сравнить подозрительное поведение собеседника с его обычным поведением: ведь человек может говорить быстро просто в силу индивидуальных особенностей.

  Как определить, что человек врет
Првда красива сама по себе и не требует приукрашивания. Лжец знает, что его “правда” в действительности не существует и приукрашивает ее, подсознательно сопровождая свою ложь массой подробностей для повышения правдоподобия.
Известны многие жесты лжецов, как почесывание носа, прикрывание рта, отвод глаз, потирание глаз. Вот менее известные признаки. Глаза и рот человека всегда направлены на то, о чем человек думает. Когда он врет, то говорит о несуществующем предмете. Взгляд при этом направлен вверх и вдаль, в будущее. Рот тоже тянется туда же. Время от времени он поглядывает на собеседника, чтобы проверить как тот реагирует на его сочинения. Руками он как бы закрывается от собеседника, демонстрируя подсознательный страх разоблачения.

На снимке Жириновский очень показательно, можно сказать утрированно демонстрирует мимику лжеца.

Если человек говорит правду, то взгляд погружен внутрь, в память и губы поджаты.


Вот смешная фотография врущего взахлеб Сергея Иванова :D

Женщины чаще верят в свою ложь, чем мужчины. Например, по дороге на работу ее обрызгал грязью “Запор”. Она рассказывает подружкам, что ее обрызгал роскошный мерс, из которого выскочил шикарный мужчина и предлагал целое состояние за одну ночь. Она, ессно, послала нахала… Подружки с интересом расспрашивают: высокий, блондин, брюнет и т.п. Для нее эта история становится реальностью, т.к. подружки верят в нее и она обросла подробностями. Попробуйте сказать ей, что она врет. Она вам глаза выцарапает.

Неверная жена после первой измены приходит домой и рассказывает в побробностях хорошо подготовленную историю о том, где и почему она задержалась, сопровождая все это вышеописанной мимикой. От секса будет отказываться под разными предлогами. Если она боится мужа, то будет сюсюкать с ним, а если не боится, то будет постоянно рычать. Со временем она привыкнет и перестанет демонстрировать фазомоторы лжи.

А как вывести на чистую воду лжеца в Инете? Лица не видно. Голоса не слышно :(

Очень даже просто. Лжец в Сети ПРИМЕНЯЕТ (много!!!) разнообразного форматирования текста, чтобы УСИЛИТЬ!!!!! его правдоподобность. :) То есть приукрашивает текст так же, как он украшает свою лживую историю устно. Этим часто грешат спамерские письма. Если его ловят на лжи, то он приходит в ярость и разражается оскорблениями.

Кого-то напоминает? :D

   Поделиться 0
Как распознать, что человек говорит правду.
картошка (Её блог)
8
Сегодня в 00:31 Нравится00
РедактироватьУдалить
   Ученые из университета Британской Колумбии сняли на видео выражения лиц 52 человек, половина из которых говорили правду, а остальные лгали. Как оказалось, некоторые лицевые мышцы выдают лжецов с головой.

Когда человек говорит правду, об этом свидетельствует область между глазами и мышцы нижней части лица. "Когда вы смотрите на все лицо, вы увидите, как  внутренние края бровей сближаются и поднимаются вверх, в то время как мышцы вокруг рта тянут уголки губ вниз, как будто вы хмуритесь, а мышцы подбородка сокращаются и образуют ямочки», - объясняют исследователи.

У лгунов, с другой стороны, наблюдается быстрое зажатие скуловых мышц, которые ассоциируются с ухмылкой, а также большого мышечного лоскута на лбу, что заставляет его выглядеть удивленными. Когда кто-то лжет, вы увидите на его лице ухмылку или полуулыбку. Более того, когда человек говорит неправду, у него не работают мышцы, которые соединяют брови и поднимают их вверх. Вместо этого их брови поднимаются лишь вверх вместе с мышцами лба.

     Не всегда можно определить, что человек врёт, но когда он говорит правду, это видно сразу. Правда звучит иначе — словно у дары топора по дубовому стволу.

    
23 Мар, 2012 04:03  1  4907  Психология, Полезные советы
Как определить лжет ли человек?КУЛЬТУРА
В бизнесе, политике и любви было бы полезно знать, когда нам говорят правду, а когда нагло лгут. Дело в том, что люди склонны доверять другим, и, в принципе, мелкая ложь может быть вполне безобидной. Но бывают ситуации, когда нам важно знать, есть ли правда в словах другого человека. Так как вы вряд ли будете иметь возможность проверять все, что слышите, на детекторе лжи, некоторые знаки помогут вам определить, лжет ли человек.

1. Поведение или голос резко меняется

Если вы проводите собеседование, то вначале нужно выяснить, как человек обычно разговаривает. Можно начать разговор с обычных вопросов, типа "Как вас зовут?" или "Где вы живете?". Некоторые люди по натуре своей быстро разговаривают, в то время как другие более сдержанны. Как только вы определили манеру разговаривать, начинайте задавать вопросы, на которые вы не знаете ответа. Если манера разговаривать начинает резко меняться, то есть от спокойной к возбужденной или от оживленной к выдержанной, то, скорее всего, вам говорят неправду.

2. Человек избегает говорить от первого лица

Психологические исследования определили, что когда человек начинает выдумывать информацию о себе, то он начинает реже использовать местоимения "я" и "меня", чем те, кто говорит правду. Вместо этого, такой человек будет стараться говорить о себе в третьем лице, как например, "относится к девушкам, которые любят кататься на лыжах" или изворачивать язык таким образом, чтобы создать психологическую дистанцию с ложью.

3. У человека есть на все ответ

Спросите у большинства людей, что они делали на прошлой неделе, и они задумаются. Но когда вы спрашиваете человека и кажется, что его ответ уже готов без тени сомнения, то скорее всего вас хотят заставить чему-то поверить. Это особенно верно в отношении детей и подростков, которые, как правило, не могут рассказать обдуманную историю слету.

4. Человек суетится и ерзает без причины

Если кто-то пытается выполнить какое-то физическое действие, которое кажется совершенно ненужным, например, усиленно протирает стекла очков, завязывает шнурки на ботинках, вытирает чистый стол рукой, то возможно человек лжет. Все дело в том, что чувство вины и тревоги вызывает ощущение беспокойства. Это особенно верно, когда человек врет кому-то, кого он любит.

5. Человек не раз подчеркивает свою честность

Чтобы придать целостность своим ответам, лжецы часто используют фразы, которые подчеркивают обоснованность своих заявлений, например, "по правде говоря", "говоря честно". Это напоминает присягу или клятву, а честным людям как правило, не требуется, заходить так далеко.

6. Теряется, рассказывая не по порядку

Большинство лжецов сочиняют свою историю с начала и до конца, и если вы их вдруг попросите передать информацию в другом порядке, они могут сделать ошибку. Те, с кем что-то действительно случилось, расскажут историю без труда, но лжецу потребуется напрячься, чтобы передать сказанное в обратном порядке.

Источник: www.realsimple.com
Перевод: Филипенко Л. В.

Комментарии (4)

Сосницкий 3. января, 2015.г.  
 2 0
Картошка та ещё чекистка. Сразу видит, кто лжёт как Троцкий.
картошка 3. января, 2015.г.  
 1 0
  Ну я же понимаю, что не по доброй воле некоторые, а работы нет другой к примеру, думаю, им, таким и подиграть можно, типо, да поверили, а то, этих за провал уберут, тогда и других посадят. А человека жалко. Может его всю жизнь калечили, как робота из него делали, про душу забыли. Лешим его этой работы, так этого ребенка, тогда куда пошлют? Хотя, порой мне хочется его разорвать.
wad (56) 2. января, 2015.г.  
 2 0
а зачем тебе это? всё ведь проще - поймал человека на вранье, и не имей с ним больше дела.
Похожие записи

картошка