Сама, я это блюдо еще не готовила, оно пришло мне в голову прямо сейчас.
Как селедка под шубой, только, вместо селедки, например крепко потушенные с солью из морозилки грибы, может быть опята, к примеру. Скажете, а майонез на яйце, так, только что нашла несколько рецептов майонезов без яиц. минутку терпения, сейчас, и эти рецепты и предпологаемый рецепт грибов под шубой сюда выложу.
  Далее, можно будет выбрать, какой из майонезов, подходит больше. А может быть, можно и вообще, заменить майонез сметаной и не мучаться.
    Состав:

Молоко (100 мл) — желательно жирностью 3,2% или домашнее
Растительное масло (200 мл) — любое рафинированное, чтобы без лишнего запаха
Соль (1/2-3/4 ч л)
Горчица (1/2-3/4 ч л)
Уксус яблочный (1 ч л) — можно дополнить соком лимона
    
Приготовление:

Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Молоко кипятим и охлаждаем до комнатной температуры. Вливаем в емкость с узким дном и помещаем в емкость ногу блендера.
Хорошо использовать емкость именно с узким дном, чуть шире головки блендера, ну, конечно, чтобы она свободно входила. В этом случае смешивание ингредиентов будет происходить постепенно и майонез 100% получится.
Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Вливаем растительное масло (масло должно быть комнатной температуры, как и молоко).
Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Взбиваем блендером, постепенно поднимая блендер со дна чаши вверх.
Важно поднимать блендер постепенно, чтобы молоко с маслом также постепенно смешивались и взбивались.


Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Добавляем соль, горчицу и уксус.
Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Еще раз все хорошо перемешиваем блендером.
По консистенции майонез получается густым и немного желеобразным.
Фото этапа приготовления домашнего майонеза без яиц на молоке
Приятного аппетита!

Майонез в домашних условиях блендером готовится очень быстро и следуя рекомендациям с первого раза у вас получится. Важно соблюдать пропорции молока к растительному маслу как один к двум (одна часть молока и две части растительного масла). Растительное масло, в принципе, можно использовать любое, но желательно без выраженного запаха. Чем молоко жирней, тем более густым получается майонез. Рекомендуем молоко 3,2% жирности или домашнее.

Для придания майонезу дополнительных вкусовых оттенков можно добавлять сок лимона (как замену части уксуса) и зубчик чеснока, выдавленный через чесночницу, или мелко порезанный (добавлять на этапе добавления горчицы). Можно кроме того добавлять зелень, зерна горчицы…

Благодаря своей консистенции, майонез на молоке хорошо подходит для тех салатов где не нужна сильная пропитка, поскольку немного напоминает суфле. Еще одним преимуществом такого майонеза является то, что он более белый, почти не обветривается и не меняет цвет. Потому майонез без яиц на молоке хорошо подходит для украшения салатов, так как всевозможные сеточки, рисунки и надписи не растекутся и будут более контрастными.

300 мл масла растительное без запаха
150 мл охлажденного молока
1 ст. ложка горчицы без горки (можно чуть меньше)
1 ч.л соли или 1/2 ч.л если не любите соленое
2 ст.л лимонного сока или 9% уксуса
1/2 ч.л сахара
специи


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Молоко смешать с маслом и взбить погружным блендером насколько секунд, до образования белой эмульсии.
Добавить горчицу, соль, лимонный сок и взбивать около 2 минут, пока не загустеет. Добавить сахар, специи и еще раз взбить. Поставить в холодильник на 2 часа и можно кушать! Из данных продуктов получается 0,5 литра майонеза.


    А ТЕПЕРЬ, ТО САМОЕ, НЕИЗВЕДАННОЕ БЛЮДО.


Предположим, майонез готов, можно конечно еще и разобраться, как делать яблочный уксус, но, второй рецепт без него.
    Точно, так-же, как и селедка под шубой.
   Можшо взять соленые грибы.
  Варится кортошка в мундире, в зависимости от размера, одна-три. И так-же, в той-же кастрюльке, варится и морковка, тоже, в зависимости от размера, одна-три, если морковь, очень длинная, то, её можно разрезать поперек, и так запихнуть в кастрюлю, еще, свеклу туда запихнуть, яйцо, нет. яйцо, в этот рецент не идет.
    Первой скорее всего будет готова картошка( надо бы помыть её перед варкой, можно, губкой, мочалкой, и морковь тоже и свеклу можно. Когда картошку помоют, то, её можно разглядеть получше, не зеленаа ли она, зеленую есть нельзя, не в коем случае, выбрасывать тоже не стоит, стоит подсушить, положить на свет, пусть позеленеет совсем, весной, в положенный срок, надо выкопать ямку, разлихлить землю и зарыть, эту картошку, ей много земли надо, в горшочке не имеет смысла выращивать, разве только в болдьшем ящике. Тогда, можно получить очень раннюю картошку, картошка, это корнеплод, очень плодоносный.
    Как определить готовность картошки? Придется ткнуть её вилкой. Если, картошка легко протыкается, значит готова, тут-же следует потыкать и марковку, она скорее всего еще не сварилась, но, если вдруг, вы держали картошку, немного дольше, чем надо, то, может уже и морковка готова, что готово, то достаем и кладем на подоконник, охлаждаться, охлаждать, очень горячую картошку и морковку сразу в холодильнике, не стоит, холодильнику, от таких шековых процедур может статься плохо. Пусть постоит, может быть, между оконными рамами, если рамы позволяют.
  А свекла, свекле еще долго варится. Вытащив морковь, вытащив картошку, может стоит поменять воду, на сново холодную, моя бабушка, говорила, что, это такой способ, чтоб она, свекла, была мягче в итоге. Свекла, вариться часа два.
  Два часа вариться, потом, залить её опять холодной водой, как готова будет. Пусть остывает в холодной воде.
Берется, плоская тарелка, небольшая, больше, чем блюдце, но, меньше, чем, празничное блюдо, чиститься вареная картошка, шкурка сходит легко, стоит её лишь чуть надрезать и потянуть, под небольшим углом, снимется не вся шкурка, эту операцию придется проделать несколько раз с обной картошиной. С вареной морковкой тоже самое.
  В общем, слой, тертой на крупной терке картошки, слой, мелко резаных грибов, слой мелко резаного лука, слой мрковки, тертой на терке, слой яблока, тертого на терке, яйца не кладем в этот раз. Каждый из слоев, промазываем сметаной или майонезом. Потом, после яблока, промазываем и бока, свеклу, выкладываем и сверху и с боков, прижимая ложкой. Потом опять сметана или майонез.  

Комментарии (3)

картошка 5. января, 2015.г.  
 0 0
Эдуард Алькаев | Лучшие блюда из селедки. Разнообразные меню для...
nnm-club.me/forum/viewtopic.php?... копия
45 голосов
Первые и вторые блюда, разнообразные закуски и салаты, предлагаемые автором,... "Жареная картошечка!" - (с) Месье Фуй, "Пришельцы. Коридоры времени"
Если мМесье Фуй, это блюдо, то оно явно из селедки.
картошка 5. января, 2015.г.  
 0 0
  А, что, такое блюдо уже существует и называется "Фуй"? Сейчас попробую найти рецепт блюда Фуй.
n0n4m3r 4. января, 2015.г.  
 0 0
Фуй. Но для меня "Фуй" - так как грибы.
Кто попробует - расскажите.. ФУЙ >.<
Похожие записи

картошка