Как сообщает BBC News, исследователи из университета Бангора (Bangor University) обнаружили у берегов Исландии моллюска возрастом от 405 до 410 лет.

По словам ученых, это самое старое из всех известных животных на Земле. Моллюск получил имя Минь в честь династии, правившей в Китае во время его рождения. До этого самым старым животным неофициально считался моллюск возрастом 374 года. Официальный рекорд, занесенный в книгу Гиннесса, составляет 200 лет.

Возраст моллюска был определен по годовым кольцам на его раковине. Формирование этих колец, также как и у деревьев, зависит от окружающих условий. Ученые сравнивают моллюсков с прибором, который фиксирует температурные изменения и количество пищи на дне океана. Как говорят исследователи, по годовым кольцам можно определять состояние климата в данной местности в прошлом.

---- Жалко Фотки Нету ^^

Комментарии (2)

SanJoz- 29. ноября, 2007.г.  
 0 0
Фигня не Фигня но больше чем 410 лет я в той статье которую ты скинул я неувидел но статейка интересная.
pilum__ 29. ноября, 2007.г.  
 0 0
Да, фигня...
"По годичным кольцам роста на чешуе и лучах плавников легко установить, сколько им лет. Поимка 70-летнего осетра, 100-летней щуки или акулы не является уникальным явлением. Врем от времени подобные долгожители попадают к нам в руки, В 1230 году, через 40 лет после смерти германского императора Фридриха Барбароссы, выпустили в озеро его придворную щуку. В 1497 году ее случайно выловили рыбаки. В это время щуке перевалило за 300 лет и весила она 140 килограммов. Среди крупных рыб особенно много долгожителей, но даже маленькие золотые рыбки и те в аквариумах доживают до 30 - 40 лет.

Практически всю жизнь растут рептилии: некоторые змеи, крокодилы и черепахи, особенно морские. Небольшие китайские аллигаторы доживают до 50 лет, а крупные, такие, как нильский крокодил или гангский гавиал, магер и гребнистый крокодил, достигают возраста 80 - 100 лет и больше. О черепахах и говорить нечего. Они прирожденные долгожители. Среди них почтенные патриархи в возрасте 130 - 150 лет встречаются особенно часто.

Долго живут многие примитивные существа. Некоторые моллюски тоже растут всю жизнь, и поэтому среди них немало долгожителей. Век двустворчатого моллюска модиолы обыкновенной, живущей на каменистых участках дна Баренцева моря, до 65 лет, но это не предел, Рекордсменами являются обыкновенные жемчужницы, обитающие в наших северных реках. Эти хозяева небольших, размером до 12 сантиметров, двустворчатых раковин даже в естественных условиях частенько преодолевают столетний рубеж.
Встречаются долгожители и среди самых низших животных. Некоторые актинии доживают до 80 - 90 лет. Ученые объясняют такую долговечность их способностью к замене или "реставрации" поврежденных участков тела. " http://www.zooclub.ru/zanim/2-2.shtml

А амебы вообще ВЕЧНЫ.

Интерестная особенность простейших. Подвигающая на определенные философские выводы...
Похожие записи

SanJoz-