Под бесконечные вопросы некоторых обитателей ирца о меркантильности девушек вспомнилась мне эта история n-дцать-летней давности. Просто факт моей биографии…

На всякий случай замечу, что история эта происходила в первой половине нулевых и в стране под названием Украина. А в то время и в том месте возможности наверняка были немного другими, нежели в Латвии и сейчас. Это я к тому, если кто-то очень будет удивлен тем фактом, что парень или девушка в возрасте 22-23 лет до сих пор живет с родителями и не имеет своей машины.

В ту пору я встречалась со своим первым парнем. Он, будучи студентом последнего курса, уже третий год работал программистом и получал неплохие деньги. Правда, жить отдельно от родителей и купить свою машину он пока не мог. А вот покупать себе модные по тем временам игрушки вроде собственного mp3-плейера, аудиосистемы из пяти колонок – вполне. И он придерживался довольно прогрессивных взглядов на отношения парня и девушки. По его глубокому убеждению, девушка тоже должна была вкладывать в отношения, причем вкладывать финансово. В целом так: девушка должна обеспечивать себя сама, а если парень на каком-то из свиданий пригласил её за свой счет в кино или в кафе, то в какое-то из следующих свиданий такая же акция должна последовать и от девушки. И подарки своему парню девушка должна делать как можно более достойные. Я к тому времени училась на последнем курсе универа и подрабатывала на полставки. Конечно, я зарабатывала раза в 3-4 меньше, чем мой парень,  но на «ответные акции» и подарки для него мне более-менее хватало. Конечно, это были не новые mp3-плейеры. Но это были дорогие книги по программированию, которых в ту пору гораздо больше продавалось, чем было выложено в Сети. А в остальном меня еще обеспечивали родители. Вот и на этот раз близился Новый год, и парень мне уже сказал, какую книгу по своей специальности он хотел бы получить, но так оказалось, что к 31-му декабря я её еще не успела купить, хотя несколько дней подряд носила с собой деньги.

Праздновать НГ мы планировали дома у моего парня (его родители как раз уехали), в компании троих его друзей. Двое из ребят пришли «холостыми», третий, Дэн, пришел с девушкой по имени Настя. Мы неплохо повеселились,  но ближе к трем или четырем часам ночи гости засобирались уходить. Как выяснилось, в планы моего парня не входило оставлять друзей у себя ночевать, а напротив того, входила романтическая ночь (точнее остаток ночи) со мной))) Тоже, кстати, вполне понятно, так как не так уж часто нам в ту пору доводилось остаться на ночь вдвоем. Все трое парней жили недалеко, поэтому проблем эта ситуация для них не составила. Единственная проблема оказалась у Насти. По-видимому, они с Дэном не обсудили заранее вопрос о том, где она будет ночевать. Скорее всего, она была уверена, что её парень поведет её к себе домой, а он то ли передумал, то ли с самого начала не собирался этого делать. И провожать её, как выяснилось, тоже. Общественный транспорт, понятное дело, не ходит, а не такси у девчонки денег не хватает. И у парня тоже их нет, что тоже вполне понятно: откуда деньги у бедного студента? Я всё это узнала потому, что девушка попросила о помощи… меня:

- Слушай, у тебя есть с собой какие-то деньги? Хоть чуть-чуть, мне совсем немного на такси не хватает. А я тебе потом верну.

Я была совершенно ошеломлена. Что вдруг случилось, может быть они с этим Дэном поссорились?

- А что Денис говорит? – только и спросила я.

- А ничего он не говорит. Денис вообще ребенок. Я не чувствую себя рядом с ним защищенной…

У меня с собой деньги были, и я могла дать ей как раз столько, чтобы ей хватило на такси. Правда, это были деньги на подарок моему парню, которыми я не успела воспользоваться днем. Но я, конечно, в этот момент об этом не думала. Надо было видеть белое как мел лицо этой Насти, она реально была напугана перспективой идти ночью домой одной и пешком. Кто бывал в Киеве и знает, какое расстояние между Троещиной и Позняками, поймет, о чем я говорю. И вот, проблема была уже почти решена, но наш разговор услышал мой парень.

- Можно тебя на минутку? – немного резко спросил он и потащил меня за руку в другую комнату.

- Почему ты должна ей помогать? Какое тебе вообще дело? Она девушка Дэна, пусть сами разбираются, - возмущался он.

- Но ей же реально некуда идти…

- Повторяю: это не твоё дело. Пусть она просит у Дэна, он же её парень. И кстати, ты мне подарок еще не купила, а ей дать деньги собираешься. Значит, она для тебя важнее, чем я?

- Так может быть, ты сам поможешь ей?

- Ты соображаешь, что говоришь? Разве она моя девушка?

- Ну тогда одолжи мне эти деньги, а потом я тебе их верну.

- Ты говоришь одну глупость и собираешься сделать еще одну!

Я почему-то не помню, чем закончилась эта история. Помнится, что вполне благополучно: и домой Настя добралась, и романтическая ночь у нас с парнем состоялась, и подарок я ему тоже купила. Но дала ли я Насте деньги, я, хоть убей, не помню. Если всё же дала, то почему мы с моим парнем тогда не поссорились? Правда, в ту пору мы и так постоянно не понимали друг друга и мирились только… понятно где. А через два месяца всё равно разбежались, и не могу сказать, что эта ситуация совсем не повлияла на моё решение расстаться с ним. Но что теперь об этом говорить…

Поэтому, когда некоторые завсегдатаи ирца говорят о том, какие девушки меркантильные и как много нужно тратить на них денег, мне реально кажется, что я с другой планеты. Или вправду тогда просто было другое время?

Комментарии (11)

stalk2 11. мая, 2017.г.  
 0 0
Просто чем старше парень, тем больше к нему запросвов. Если для студента быть бедным нормально, то 30-летний парень без особых денег (если у него только на буханку хлеба) мало кому нужен.
Raymonde (43) 11. мая, 2017.г.  
 0 0
Raymonde (43) Сегодня в 15:39
Гессер Сегодня в 10:32
Нда, прочитал всё это и не услышал самого главного: дала денег бедной Насте или нет.

Говорю же, что не помню. Помню ,что она нормально добралась, а произошло это при моей помощи или, может быть. её парень всё же как-то разрулил эту ситуацию, я не помню. Могу сказать, что подобные действия для меня не проблема, и подсчетами, сколько мелочи я кому дала, я не занимаюсь.
bazzi 11. мая, 2017.г.  
 1 0
Бедная Настя!
hawketeer 11. мая, 2017.г.  
 1 0
фиолетовыйолень Сегодня в 11:12
hawketeer Сегодня в 03:20
Или ты слишком много вчитываешся в высер онанистов.

А по личному опыту, вот деньги не привлекают бап, целеустремленность и достижения - да, ум? да. А деньги... вот никак, даже сказал бы отталкивают
особенно если деньгами в нос тыкают, демонстрируют неприкрыто

Это темболее
фиолетовыйолень 11. мая, 2017.г.  
 1 0
hawketeer Сегодня в 03:20
Или ты слишком много вчитываешся в высер онанистов.

А по личному опыту, вот деньги не привлекают бап, целеустремленность и достижения - да, ум? да. А деньги... вот никак, даже сказал бы отталкивают
особенно если деньгами в нос тыкают, демонстрируют неприкрыто
Гессер 11. мая, 2017.г.  
 1 0
Нда, прочитал всё это и не услышал самого главного: дала денег бедной Насте или нет.
Ridens 11. мая, 2017.г.  
 0 0
Shhh Сегодня в 09:40
Хорошо, что с этим парнем разбежалась ...
Тебе туда же...
Shhh 11. мая, 2017.г.  
 1 0
Хорошо, что с этим парнем разбежалась ...
тринадцать 11. мая, 2017.г.  
 1 0
в возрасте 22-23 лет до сих пор живет с родителями и не имеет своей машины.
в таком возрасте и у нас или простые студенты, или работают на первых работах "для опыта". :)
оч странная история, я вроде никогда таких жадных(?) людей не встречала.
hawketeer 11. мая, 2017.г.  
 4 0
Или ты слишком много вчитываешся в высер онанистов.

А по личному опыту, вот деньги не привлекают бап, целеустремленность и достижения - да, ум? да. А деньги... вот никак, даже сказал бы отталкивают
Похожие записи

Raymonde (43)