В последнее время стал сталкиваться с непониманием со стороны окружающих (в частности женщин), когда они узнают об отсутствии у меня гражданства. Сам я эту тему умышленно не поднимаю, но иногда она возникает сама собой. Например, некоторое время назад я делился с одной барышней о своих похождениях в других странах и речь своим ходом зашла о Туманном Альбионе. Тогда я по своей неосторожности посетовал, что был бы не прочь как-нибудь туда слетать и намедни даже пытался это организовать (о чем, кстати, не преминул написать и здесь в блогах), но не вышло – визу не дали. В ответ барышня принялась допытываться, мол, в Лондон не нужна никакая виза. Чужим (неграм т.е.) – нужна, ответил я ей и получил в свой адрес укоризненный взгляд: «а почему не сделаешь гражданство?». При этом посмотрела она на меня так, словно перед ней пятилетний ребенок. Хотя, возможно, это уже я сам себе нарисовал в голове...

К чему я это написал? Может, это своего рода крик души и не более, но с возрастом все острее стал замечать, что общество пытается впихнуть человека в какие-то рамки. Например, если тебе уже за восемнадцать, а у тебя еще нет прав и в обозримом будущем ты даже не собираешься на них сдавать, то со стороны общества постоянно будешь сталкиваться с упреками и недопониманием. Одно время думал, что принижать человека из-за отсутствия транспортного средства исключительно женская прерогатива, однако со временем стал встречать такую тенденцию и среди представителей сильного пола. «Сань, когда уже на права сдашь, а?». «Ну что, Сань, купил тачилу?».

И в таком духе. Некоторые уже все уши этим прожжужали. На первых свиданиях тоже сталкиваюсь с этим моментом – девушка спрашивает есть ли у меня права/машина, говорю ей как есть – «пока нет, не чувствую в этом необходимости – на работу мне далеко ходить не надо, а в город езжу разве, что в бар или клуб, а там уже не до машины». Обычно после этого начинаются упреки и доказывание, что машина это очень удобно и, что без машины сейчас – никуда. И – возможно, я снова себя накручиваю, но – после того как девушка видит, что ты действительно в обозримом будущем не пойдешь сдавать на права или после свиданки пулей не помчишься в автосалон, начинает смотреть на тебя как-то неодобрительно. Возникает ощущение, будто в душе она уже поставила напротив твоего имени негласный минус.

(не ярый его фанат, но мысли нравятся)



С высшим образованием то же самое – как только узнают, что у тебя лишь среднее-специальное, сразу вопрос: «А почему не пойдешь на высшее?». Когда доходит до жилья те же двадцать пять. Многим, правда, все-таки хватает такта не спрашивать «а почему живешь с мамой и папой?». Однако в душе уже сто процентов повесили на тебе ярлык лентяя и маменькиного сынка, хотя по факту все может быть наоборот. Например, у тебя старые родители, которым нужен уход. Или ты помогаешь с квартплатой. Или еще какая-нибудь личная причина (свою я здесь рассказывать не буду, если что ;-) ), в которую совсем не хочется посвящать посторонних людей. Но у нее (или него, если это собеседник твоего пола) уже сложилось о тебе впечатление, что ты либо несамостоятельный, либо бездарь, либо еще что-то.

Насчет работы тоже интересно. Когда узнают, что зарабатываешь на фрилансерских биржах или раскрутке сайтов, сразу говорят: «но это же непостоянная работа, хватит маяться чушью, иди устройся уже на нормальную работу». Прямо так резко, конечно, не говорят (хотя иногда тоже бывает), но смысл понятен. При этом, если бы реально пошел работать в какую-нибудь Maxim'у кассиром, уверен, говорили бы уже другое: «почему ты не найдешь что-то пооплачивамее» и так далее, пока не станешь каким-нибудь начальником.

Одним словом, у людей в голову вбит какой-то эталон, по которому все должны жить: купи машину, возьми в ипотеку квартиру, облетай всю Европу до тридцати и так далее. И если ты по какому-то из параметров не вписываешься в этот вымышленный манекен, то на тебя сразу начинают смотреть как на инопланетянина. Поэтому в общении с людьми пришел к выводу, что зачастую лучше что-то недоговаривать, либо нагло врать, нежели отвечать искренне. Правда, есть еще несколько догадок:

1) мне попадаются не те люди
2) все эти вопросы «почему ты не...» задаются просто, чтобы поддержать разговор («У меня нет прав – (ответить нечего) а почему не получишь?»)
3) я излишне заостряю на этом внимание и придаю вещам слишком большое значение

Думаю, третья догадка наиболее близка к истине.

Но если к вопросам про жилье, права, машину и работу я уже как-то привык, то упреков по поводу отсутствия гражданства точно не ждал. ) Причем, за последнее время это уже где-то вторая или третья девушка, которая у меня спрашивала по поводу гражданства – мол, почему я его не получу. И мне стало интересно:

почему некоторым людям это так важно? в чем проблема быть «негром»? и чего странного в том, что человек – в данном случае я – не торопится получать соответствующий штапмик у себя в паспорте?

Комментарии (14)

Иуда Искариот 23. августа, 2017.г.  
 0 0
Adore Сегодня в 17:52
Кстати, а почему ты не хочешь гражданство получить?

Не хочу, чтобы в какой-нибудь момент призвали в армию. Слышал, что вроде как могут.
Adore 23. августа, 2017.г.  
 0 0
Кстати, а почему ты не хочешь гражданство получить?
Adore 23. августа, 2017.г.  
 0 0
О, точно. А ведь многие думают как и я - если негр, то из Латвии без визы не выползти.
Иуда Искариот 23. августа, 2017.г.  
 0 0
В Литву и Эстонию можно же без виз ездить.
Adore 23. августа, 2017.г.  
 0 0

почему некоторым людям это так важно?

Касательно девушкек (которые уже на первом свидании начинают думать о вощмодном совместном будущем), если у человека нет гражданства, то автоматически отпадают такие  простые, но приятные вещи, как спонтанная поездка на один день в Литву или Эстонию. Не говоря уже о другиз путешествиях. То есть, в паре будет ограничена свобода совместного передвижения. А в случае, когда у мужчины ещё и прав нету, это больше усугубляется. Если бы у нас с мужем у обоих не было прав и своих машин, мы не смогли бы реализовать всё то, что мы успеваем. Особенно остро это чувствуется когда рождается ребёнок и мобильность каждого из родителей становится одним из условий полноценной жизни семьи.
Adore 23. августа, 2017.г.  
 0 0
Это смотря как преподнесёшь себя. Кто умеет, тот свою невписанность в рамки общества преподнесёт так, что вызовет восхищение его бунтарским нравом и нестандартностью. И ему будет глубоко положить на то, что другие о нём думают и с каким взглядом они ему что-то говорят. А у тебя, видимо, на лбу написано, что ты и сам не считаешь свое положение завидным.
Рональд (36) 23. августа, 2017.г.  
 0 0
быть гражданином какой страны дело твоё, это скорей символично...причастие к кому-либо! Кем ты себя чувствуешь! Кто-то не идёт получать ради принципа, кто-то из-за лени, а некоторым вообще это "гражданство" не нужно.. они граждане мира! 
Иуда Искариот 22. августа, 2017.г.  
 0 0
wad (56) Сегодня в 21:27
ты забыл сказать какой национальности девушка. думаю это тут важно.

Я не знаю, но говорила по-русски. Блондинкой была
wad (56) 22. августа, 2017.г.  
 0 0
ты забыл сказать какой национальности девушка. думаю это тут важно.
Весло 22. августа, 2017.г.  
 4 0
Возвращение Гены и его вечных проблем
Иуда Искариот 22. августа, 2017.г.  
 0 0
Мне просто интересно понять в чем цимес. ) Особенно на счет паспорта. )) Ну и в целом тоже. Ну нет у меня машины, допустим. И что? Зачем из этого делать какой-то камень преткновения? Такое ощущение, словно мы с ней жить собираемся.
Гессер 22. августа, 2017.г.  
 0 0
Вот меня никто никогда не загружал темой отсутствия у меня гражданства. Ну, бывало спрашивали, не хочу ли сдать. Нет, не хочу. И тема сама собой закрывалась. Просто ты наверное слишком утрируешь ситуацию.
hawketeer 22. августа, 2017.г.  
 0 0
а те не пох. жесть как неудобно ирц читать на 32х дюймах
Похожие записи

Иуда Искариот