Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь.


Эти слова принадлежат Фредерику Перлзу, основателю гештальт-подхода в психотерапии. При всей моей не вполне любви к этой области науки, я с каждым годом все лучше и иначе понимаю то, что он однажды сказал. Хотя на первый взгляд эта “молитва” больше напоминает оправдание контрзависимости и любых попыток человека избежать близости, но это вовсе не так.

Близость - это в первую очередь о свободе. Мы близки с теми, с кем можем быть собою, с теми, кто не вынуждает нас отыгрывать другие роли и вести себя иначе. Мы близки с теми, кто принимает нас более менее такими, какими кажемся самим себе. Но в то же время, мы близки с теми, кто и сам таковым является. Настоящая свобода возникает там, где есть два характера, а не чья-то сильная и чья-то слабая воли.

По большому счёту, здоровые отношения возникает между людьми, которые не боятся потерять друг друга. Которые дорожат своим партнером, но не обязывают его быть рядом. Которые уважают его границы, но отстаивают свои. Которые интересуются другим человеком, но не забывают о себе.

В здоровых отношениях не нужно терпеть, обижаться или ожидать чего-то. Там можно разговаривать и идти одним путём, если получается. А если не получается - идти разными. Попытки спастись в отношениях от одиночества ни к чему не приводят. Если человеку одиноко по жизни, то обычные неперспективные отношения от этого не спасут. Так, помогут переждать что-то, дождаться варианта получше. Эта правда звучит достаточно неприятно, но и спорить с этим сложно. Ибо находится в бессмысленных отношениях значит использовать человека в своих целях.

В адекватных отношениях есть некий взаимообмен. Каждый берет то, что ему нужно и отдаёт то, что хочет. Когда векторы людей совпадают - у них и возникает та самая правильная магия любви. Не выжигающая нутро, не заставляющая отказываться от собственной жизни, но наоборот, вдохновляющая на новые свершения.

Так что по итогу, настоящая свобода - это не умение держать максимальную дистанцию, это не взаимное недоверие и безразличие. Это умение наоборот - быть максимально близко. А кому “любить - значит страдать”, тому и счастье-то в таком состоянии не светит.

Комментарии (1)

Strateg_FD1 26. марта, 2018.г.  
 0 0
Мыслей много, но не все так просто.
Похожие записи

ksenijamurane