И, как всегда, лучше поздно, чем никогда.

Итак, проехав более 1200 км по Пан-Американскому шоссе из Лимы до Лос Палос (см. Южная Америка: Перу. Часть 1 ), который находится на границе с Чили, мы пересекли эту самую границу границу на такси (по-другому как-то у них не работает) и оказались в городке Арика, откуда на междугороднем автобусе ещё прекрасных 15 часов мы карабкались на 2400м  до городка на границе с Боливией под названием Сан Педро Де Атакама.

Знаете, как пересечь границу между Чили и Боливией?
Несешь свой паспорт в специальную будочку, тебе ставят штампик и всё - ты выехал из Чили. А вот в Боливию ещё не заехал...

Дорога в Боливию...



Дорога от таможенной будочки в Чили до таможенной будочки в Боливии занимает примерно час, но нюанс заключается в том, что за этот час ты поднимаешься с 2400м на 4400м. И всё, возможно, было бы неплохо, но это слишком быстро.

Привет, высотная болезнь!

На границе нас уже ждали наши внедорожники и мы поехали на вулкан, перемахнув 5500м над уровнем моря...



Конечно, дальше мы спускались всё ниже и ниже, но лично мне не становилось легче, пока на следующий день мы не опустились до 4600м.

И как бы не было плохо, не хватало кислорода, болела голова, передвигать просто не было сил, не говоря о том, чтобы хотя бы чуть-чуть поесть и поспать - оно того стоило...

Розовая лагуна.



Именно из-за того, что фламинго трапезничают в таких водоёмах, они становятся розового цвета.



А мы всё ехали, и ехали...



Останавливались возле таких лагун.



Ходили вокруг таких скал.



Пейзаж за окном менялся практически каждый час...



Ну, и, конечно, куда ж в Южной Америке без лам и альпак?





На третий день, уже отойдя от высотной болезни, придя немножко в себя, проколов по паре колёс на каждых из наших джипов, мы-таки добрались до самой большой соляной пустыне - Солончаки Уюни.



Когда-то это было дном океана...



Последней нашей остановкой в Боливии стало кладбище паровозов, которые когда-то возили руду в чилийские порты.



Вот так-то так.

Затем мы вернулись в Чили, снова в Сан Педро Де Атакама.
Как оказалось, пока мы были в Боливии, работники чилийской таможни бастовали, но к нашему возвращению всё уже стало хорошо, так что мы смогли официально вернуться, ещё даже успели облазить скалы пустыни Атакамы, что добавило ещё адреналинчика, так как ты то спускаешься в ущелье, то идёшь по самому верху хребта в надежде, что тебя не сдует ветром.



Потом мы снова вернулись в Перу, чтобы продолжить наше путешествие уже не вдоль океана, а вглубь страны... Об этом в следующей серии.

Комментарии (3)

Енот 7. сентября, 2020.г.  
 0 0
Настя молодец !!! me gusta  !!
Котенька 5. сентября, 2020.г.  
 0 0
кул стори сис
Похожие записи

nkoks