Маленькое теоретическое рассуждение о мужчинах.
Полезная информация женщинам, и интересные факты о себе, для мужчин.
Разделим больших и сильных на две категории по способу достижения целей и взаимодействия с действительностью. И назвать их, скажем тактиками и стратегами.

Первые оказываются необыкновенно успешны в достижении мелких, сиюминутных целей. Именно они умеют из ничего приготовить ужин, за час отдраить до блеска квартиру, раздобыть пятьсот баксов из ниоткуда прямощаз и приволочь в пять утра цветы под дверь, угадав при этом породу, цвет и количество растений. Именно им удается на раз заштопать дырки в бюджете, разобрать по косточкам наличные проблемы и быстренько их решить на скорую руку, а о неразрешимом совершенно по-женски сказать "я подумаю об этом завтра". Тактики прекрасно отдают себе отчет, что и зачем они делают прямо сейчас, они изумительно ориентируются в пространстве и времени плюс-минус на месяц вперед, у них всегда в запасе пара-тройка отложенных дел, а в голове перещелкиваются варианты решений. Они изумительные спринтеры. И моментально дохнут в затяжной критической ситуации, бо неспособны просчитать последствия своих действий на год вперед и распределить силы так, чтобы хватило до удаленной цели. После их уборки в стенном шкафу неделю тухнет забытая кастрюля с остатками супа, после их готовки запросто не останется ни одного старинного блюдечка - ерунда, случайно упали с полки, но зато каков был пирог! Тактики очаровательны в здесь и сейчас, но непредсказуемы в перспективе - никогда не угадаешь, где именно тактика дала сбой и в какой момент дыхание у бегуна кончится. А пауза на восстановление сил может тянуться месяцами и годами…

Вторые в быту зачастую совершенно невыносимы. Редко какой стратег в состоянии сам завязать себе галстук, отгладить рубашку или подать на ужин мясо по-французски с грибами и сливками - максимум пельмени из магазинной коробки. Все проблемы разделяются на стОящие внимания - тогда ими занимаются всерьез и неторопливо, и несущественные, которые можно просто не замечать. Уволить классного программиста из-за месяц не стираных джинсов? Какая чушь! Подумаешь, детка кашлянула - не воспаление легких, само пройдет... и т.д. Именно их упрекают в неромантичности и невнимании бедные жены - эти герои спокойно могут не обратить внимание на новую прическу супруги в день годовщины свадьбы, а на восьмое марта ничтоже сумняшеся принести новую сковородку - это же так практично. Если у тактика в голове 2-3 цели на ближайшие пару часов, то у стратега - 2-3 на ближайшие пару месяцев и столько же - на ближайшие несколько лет. Они упорны и настойчивы, отклонить их с маршрута может разве что смена приоритета целей. Их стратегия обеспечивает стабильность и устойчивость мироустройства в целом, даже если отдельные детали несовершенны. Они в состоянии провести удаленные связи, например, между контрацепцией сегодня ночью и выплатой алиментов на ближайшие надцать лет и никогда не станут рисковать, очертя голову. Цель - профессия, означает для них, что рано или поздно стратег станет уважаемым специалистом, цель - семья, гарантирует незыблемость и святость домашнего очага, цель - богатство, позволяет составить значительное состояние... но не сразу.

Основная ошибка, которую делают женщины – считают тактиков за стратегов и наоборот. Принимают сиюминутную беспомощность за неумение обеспечить стабильное бытие, а талант успешно решать экстренные проблемы за надежность в долговременной перспективе. А потом оказываются жестоко разочарованы. Те, кто ищет крепкую спину и каменную стену приходят в ужас – насколько быстро может сломаться под действием обстоятельств казалось бы крепкий партнер и какими белыми нитками он иногда штопает экстренно возникающие прорехи в его феерической жизни. Те, кому важно счастьице на тарелочке прямо щаз, просто не успевают дождаться счастьища на золотом блюде, кое непременнейше преподнесет им стратег… лет через дцать.

Начать по любому стоит с себя. Что для вас важнее – сиюминутное благополучие вкупе с вопросительным завтра, или перспектива самостоятельно отлаживать все мелочи жизни, а при ней железобетонный тыл? Если вы сами живете в спринтерском темпе, готовы ли вы мириться с неторопливой рассудительностью партнера? Дамам-стайерам проще – женщина, привыкшая к неторопливому течению жизни, сможет поддержать партнера, если у него вдруг сорвется дыхание, и дать ему передышку… Правда всегда остается риск, что вместе со вторым дыханием у спринтера откроются глаза, и он сбежит, ужаснувшись монотонному ритму дома – стабильность и постоянство их убивают.

Две категории – это не панацея от возможных проблем, но золотой ключик к их разрешению. Темп жизни такая же неизменная черта характера, как темперамент: флегматики обычно стайеры, холерики – спринтеры, сангвиники и меланхолики делятся примерно поровну.  Талант совмещать в себе тактика и стратега, сиречь быть одинаково эффективным в решении как сиюминутных, так и перспективных задач – уникальная редкость. Говорят, такими были Цезарь и Наполеон…  

Выражаясь совсем просто, тактики делают из жизни подвиг, а стратеги из подвига - жизнь.  Бесполезно дожидаться от тактика плана покупки квартиры по ипотеке с выплатами на двадцать лет – или вы разведетесь или останетесь без жилья или он выиграет дом в лотерею – смею заверить, в самый неподходящий момент. Не имеет смысла надеяться, что стратег станет заваливать вас розами, подавать кофе в постель и катать коляску с младенцем – зато вы всю жизнь проживете за каменной стеной, если конечно не будете рушить ее ежедневным нытьем – стратеги не выносят пилежки.

К какой категории вы относите себя?


Комментарии (3)

Suhe-Bator 8. февраля, 2008.г.  
 0 0
А стратегическая мудрость приходит с годами, если человек не туповат.
Suhe-Bator 8. февраля, 2008.г.  
 0 0
Неправда, что сочетание этих характеристик(я против такого принципа разделения, кстати) настолько уж уникально. И приводятся всего две личности из разных тысячелетий, как бы доказывая вообще невообразимую исключительность. В советское время много было таких людей - энергичных и мудрых, эффективных и в тактике и в стратегии. Взять хотя бы некоторых учёных... Ландау, Капица - о них легенды институтские ходили ещё при жизни. Но это особые таланты. А если взять "рядовых" учёных из воспоминаний людей того времени... У тех людей времени не было на цацки-пецки, они столько всего успевали за короткое время! У них каждая минута буквально бурлила деятельностью и осознанием.
Shustreek 8. февраля, 2008.г.  
 0 0
я вобрал в себя недостатки обоих категорий :)))
Похожие записи

flexus (33)