Как пишет сегодня газета Diena, в Латвии отмечена вспышка гепатита А или желтухи. Больше всего заболевших в Риге и Рижском районе. Чтобы избежать заболевания, медики советуют особое внимание уделить личной гигиене.

Издание также напоминает, что в конце января в Рижской Английской гимназии желтухой заболели сразу несколько учеников. При этом медики отмечают, что драматизировать ситуацию пока не стоит.
"Обычно за зиму гепатитом А в среднем заболевают 17 человек, однако, начиная уже с ноября минувшего года, нами зарегистрировано уже 36 случаев", — сообщил глава эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями Агентства общественного здоровья Юрий Перевощиков.

После того, как желтуха была констатирована в Рижской английской гимназии, медики предприняли все необходимые профилактические меры, чтобы не допустить эпидемии болезни Боткина среди школьников.

Больше всего рискуют заболеть гепатитом А люди, пользующиеся некачественной водой. Чтобы не заболеть желтухой, надо соблюдать правила гигиены — мыть руки с мылом, тщательно мыть овощи и фрукты, обдавая их кипяченой водой, пить только кипяченую воду. Наилучший способ противостоять гепатиту А — своевременная вакцинация.

Обычно болезнь Боткина протекает совсем без симптомов или начинается через 2-4 недели после заражения вирусом как обычное ОРЗ: умеренный подъем температуры, кашель, слабость, снижение аппетита, тошнота.

В скрытый период до проявления желтухи, больной гепатитом А наиболее опасен для окружающих — человек, не зная о своей болезни, может заразить сотни окружающих его людей.

Через 3-5 дней к общим симптомам присоединяется желтуха: желтым (шафранным) цветом окрашиваются кожа, слизистые оболочки, склеры; сопутствующими признаками желтухи считают также обесцвеченный кал и темную мочу цвета "пива". У детей часто отмечаются тошнота, рвота. Причиной этих симптомов является распад печеночных клеток и воздействие токсических продуктов на весь организм, включая нервную систему.


Берегите себя! :)

Комментарии (5)

Mrutochka 18. февраля, 2008.г.  
 0 0
Как страшно жить!!!
pashe4 18. февраля, 2008.г.  
 0 0
mne vse ravno, ja perebolel eju v detstve.
XaH 18. февраля, 2008.г.  
 0 0
Предостережение с утра.
nLighted 18. февраля, 2008.г.  
 0 0
Псец... о0
А я воду из под крана лакаю. =//
future-t (34) 18. февраля, 2008.г.  
 0 0
позитив с утра?
Похожие записи

XaH