Самый одиозный латышский националист Айвар Гарда написал письмо президенту Латвии Валдису Затлерсу, в котором высказал надежду, что Затлерс станет "истинным лидером нации, а не президентом толпы", какой, по мнению Гарды, была Вайра Вике-Фрейберга. В частности, Гарда указал, что лидер нации должен остановить ратификацию пограничного договора между Латвией и Россией, распустить Верховный суд и Сейм, а также "поставить к стенке" предателей, которых мешают деколонизации Латвии.

В послании к президенту, которое попало в распоряжение NovoNews, лидер Латвийского национального фронта пишет, что "народный президент - это лидер нации, который выражает самые сокровенные высшие идеалы латышской нации и призывает народ их осуществить".

Гарда указывает: "Россия сейчас во что бы то ни стало хочет сделать национальным лидером Владимира Путина. У вас, глубокоуважаемый господин Затлерс, появилась отличная возможность. В связи с предательским латвийско-российским пограничным договором нация ждет от Вас, будете ли вы лидером нации или президентом толпы".

По словам Гарды, если Затлерс - президент толпы, то он "присоединится к вероломным политикам и судьям, подпишет договор, допустит обмен ратификационными грамотами с Россией, таким образом, огромным бесславием заслужив себе место на помойке истории".

Если же Затлерс является лидером нации, то он, подчеркивает Гарда, "никогда не подпишет такой нечестный, шитый белыми нитками договор, не допустит обмена ратификационными грамотами, как Карлис Улманис распустит вероломный Сейм и обратится к латышской нации за поддержкой в народном референдуме, в том числе - о роспуске Конституционного суда".

Далее эмоциональный накал в письме Гарды достигает своего апогея: "Народный президент, с поддержкой народа и законной силой, предателей, которые виновны в неосуществлении деколонизации (то есть - выдворению из Латвии всех русскоязычных жителей. - прим.ред.) поставит если не сразу к стенке, то уж точно к позорному столбу. Он оторвет с головы какого-нибудь предателя подаренные президентом России уши мертвого осла и впихнет их в зубы послу России Калюжному, чтобы тот отдал их обратно адресату".

В заключении своего послания предводитель Латвийского национального фронта напомниает Затлерсу, что если он не использует случай, который больше никогда не повторится и не станет лидером нации, то, возможно, "всю оставшуюся жизнь будет жалеть, что испортил биографию себе и своим близким, став из хорошего врача никому не нужным президентом".

Как уже сообщал портал NovoNews, 29 ноября Конституционный суд Латвии признал соответствующим Конституции пограндоговор между Латвией и Россией, согласно которому когда-то бывший латвийским Абренский уезд (Пыталово), признается территорией России. В связи с этим решением суда исчезли последние препятствия для завершения ратификации договора, подписанного в марте этого года в Москве. 18 декабря для обмена ратификационными грамотами в Ригу прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, что это уже далеко не первое письмо известного своими провокационными заявлениями Айвара Гарды к сильным мира сего. Так, в феврале 2007 года он написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором призвал Россию "не позориться", отдать латышам Абрене и сообщил Путину, что посол России в Латвии Виктор Калюжный специально дискредитирует Росиию, тайно занимается бизнесом, и ведет себя подозрительно похоже на героев сериала "Бандитский Петербург".

Еще раньше - 16 января - Гарда в письмах на имя генпрокурора Яниса Майзитиса, начальника Госполиции Алдиса Лиелюксиса и главы Бюро по защите Сатверсме Яниса Кажоциньша потребовал посадить на нары Вайру Вике-Фрейбергу, Айгара Калвитиса и Артиса Пабрикса - опять-таки, "за призывы отказаться от Абрене".

Впрочем, Гарду волнует не только Абрене, что он доказал, потребовав 19 января в послании к премьеру, спикеру Сейма и всем парламентариям демонтировать памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве. Это свое предложение националист аргументировал тем, что "на земле Латвии нельзя находиться памятнику, восславляющему советских солдат".

NovoNews.lv

Гарду в жопу выебать надо.

Комментарии (7)

Shustreek 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
как приелись уже эти националисты и с одной стороны, и с другой :/
XaH 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
На шашлык их тогда надо    с пивом и Гарда пойдёт
Mrutochka 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
Ove4ki a ne gusi
XaH 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
лол
вот же гуси :))
Mrutochka 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
Nu kak u Gardi soldatki estj,4 ili 5 bab,kotorie razdeljajut egio ideologiju...No oni po moemu esho durnee,prosto on lider u nih.
XaH 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
Не понимаю что ты имеешь в виду.
Он и вправду уникальная сучка.
Mrutochka 20. февраля, 2008.г.  
 0 0
Garda muzik neordinarnij!!! No esho bolshe mne ego devo4ki nravjatsja:)))
Похожие записи

XaH