...У меня есть три драгоценные вещи, которым я следую и которые бережно храню:
Первая называется глубокое «чувство любви», которая ни от чего не зависит.
Вторая называется «уверенность».
Третья называется «отсутствие стремления быть самым главным».

Исполнен любви и потому могу действовать с мужеством истинного воина.
Бережлив и потому могу умножать свою силу.
Не стремлюсь быть самым главным в Поднебесной и потому могу достичь высшей полноты управления сутью вещей.
    
Тот, кто сегодня оставляет любовь ради войны, кто отвергает умеренность ради пышного изобилия, кто отказывается быть повелителем ради того, чтобы быть самым главным, непременно погибнут.
Но тот, кто исполнен любви, сражается и побеждает, обретая контроль над своими чувствами, становится крепче.
Небо содействует ему, заботясь о нем с терпением и любовью.

Прочитал эти строчки, написанные Лао Цзы за две тысячи лет до прихода Иисуса Христа, у Лазарева в шестой книге. В то же время, перечитывая откровения Иоанна Богослова и, пытаясь осознать и прочувствовать, в очередной раз, запутавшись, как всегда получаю впечатление, военные сказали бы, большой зачистки. Но дохожу до четырех всадников и в представлении картина Дюрера, а в мозгах сдвиг.
Да ведь это то о чем писал Лао-Цзы четыре тысячи лет назад - для меня это великое открытие.

Открыл книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», изданную десять лет назад. Автор – западный психолог и психоаналитик, материалист, прагматик, врач той школы, где сердце отдельно от желудка, а психика от тела и души. За те годы, что книга у меня пролежала, не один раз ее листал, не особо углубляясь. Суть по моему разумению заключается в том, что люди строят свои отношения и судьбу на ролях в различных играх, где в одном человеке сочетаются: Ребенок, Родитель и Взрослый. Написана книга профессиональным языком, с диаграммами и примерами и у меня не хватало терпения продраться сквозь нее.

А тут беру книгу в руки, открываю наугад и читаю, что самое оптимальное, рациональное и энергетически экономичное состояние человека – это, когда человек приходит к пониманию того, что живет он здесь и сейчас, прощает свое прошлое и без страха смотрит в будущие.
Ай да Берн, ай да молодец! Ведь именно к этому призывают и Лао-Цзы и Иисус. Это то состояние, к которому через жизненные испытания мои учителя подвели меня.

Комментарии (27)

Вячеславъ (77) 8. июля, 2008.г.  
 0 0
Утро доброе, Елизавета
Может быть ты и права, только меня заваливают со всех сторон таким количеством романчиков и детективчиков, что уже скучно что-то такого плана читать, даже очень талантливое
frau_Gerda 8. июля, 2008.г.  
 0 0
и это прекрасно, т.к. не каждый современный читатель пойдет искать истоки мысли, и хоть как-то современное общество просвящается, благодаря завуалированным под романчик или детективчик книгам современников
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Лиза, доводилось читать мне Коэльо и читал с большим интересом, но это литература художественная, то есть на Истину накручено много чего, чтобы заинтересовать публику.
frau_Gerda 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Да, Лиза. Будем знакомы:) лишь рассказываю о более современном авторе, строчки книги которого не утратили эту самую суть
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Лизавета, если сведения в профиле верны, мудрых людей не так мало и информации сейчас, в отличие от молодости моей, столько, что захлебнуться можно. Отсеять то, что не резонирует с сущностью - вот задачка задач.
frau_Gerda 7. июля, 2008.г.  
 0 0
молодец Лао-Цзы. Кстати, Коэльо те же вещи излагает в "Воин света"
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Спасибо, Вадим.
Не очень меня волнует оценка, но завтра попробую научиться чему-то и там.
wad (55) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
и по поводу реинкарнации там тоже не банят.
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
А по поводу реинкарнации?
wad (55) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
теперь любой <censored> может надёргать из библии подходящих для него лично фраз, а все остальные обьявить происками римлян, евреев, переводчиков и прочих.  
Вадим, ты куда меня послал?

послал на форум дьякона Кураева, единственного христианского священника с широкими взглядами. там не банят за подписи типа "атеист" или "сатанист".
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Думаю, поправками занимались не только и не столько римляне, коррекция Истины была, как я понимаю, задумана задолго до них.
BToPHuK_OFF 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Хотя с другой стороны не будешь же ты объяснять крестьянину основы мироздания, почему так делать незя, а так можно. Что какой-то поступок может повлечь за собой такие-то последствия, а такой -то такие и почему так... Вобщем проще сказать - так не делайте, иначе сгорите в аду на сковородке, а  если ТАК сделаете, то попадёте в рай. Ну вы меня поняли.
BToPHuK_OFF 7. июля, 2008.г.  
 0 0
"...будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере перед святыми Ангелами и перед Агнцем."

Римляне хорошо наследили в Библии... и исказили многие слова Иисуса и добавили своего до полноты, а некоторые вещи ваще переписали:))) Лишь бы устрашить бедный народ, заставить бояться и быть вечными рабами.  Но Иисус ещё при жизни говорил, что учение его после смерти исказят для своих нужд, но семена, которые он посеял всё равно произрастут, хоть и пройдут века и тысячелетия.
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Вадим, ты куда меня послал?
mepncuxopa 7. июля, 2008.г.  
 0 0
да ладно, не способны прочитать- с чего бы это... и аудитория сдесь отличная- мало того, что способная понять практически всё, но к тому-же способная составить и высказать своё мнение- пусть даже без использования особых литературных изысков.  отсутствие которых, к слову, вовсе не даёт повода судить об отсутствии ума или понятливости.
wad (55) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
если будешь искать куда уйти с irc.lv, я бы посоветовал http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf правда там не дневники а форум, но аудитория там более подходящая, Вячек. наверно тебя там поймут и оценят.
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Спасибо за подсказку, впечатление складывается, что меня вежливо просят удалиться.
Для меня ирц первый сайт через который стал год назад знакомиться с Интернетом. Многому научился и учиться продолжаю. Познакомился благодаря ему с интересными людьми, а принять или нет то, что излагаю - выбор за вами.
frau_Gerda 7. июля, 2008.г.  
 0 0
полностью согласна
Olezha (35) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
я, честно говоря, не понимаю, что Вас заставляет писать дневники здесь, на irc.lv, где 99,9% посетителей даже не способны не то что оценить, а прочитать то, что вы пишите. есть куча других мест, где аудитория намного лучше интеллектуальна развита и снесходительна. из местных - gazeta.lv из русских - тут вообще куча. тот же жж, к примеру.
Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
Слово действительно тяжеловесно, а из тел не дальше ментала.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Вячеславъ (77)